Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
птицы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

1.2 Семейство ястребиных

Имя этому семейству даровали не самые лучшие его предствавители. А ведь в него входит почти 0,75 видового состава всего отряда: орлы, орланы, коршуны, ястреба, луни и даже грифы. Среди них, наверняка, нашлась бы и более достойная, чем ястреба, группа, чтоб представлять столь солидное и разнохарактерное семейство. Но систематика – наука строгая, правило приоритета первонаименования соблюдает неукоснительно.

Осоед (Pernis apivorus) – в имени, собственно, и раскрывается его сущность: ест ос. Не самих желто-полосатых жалоносцев, а нежных и беззащитных их личинок да куколок.

Голова осоеда покрыта мелкими, но очень плотными перышками, ноги — крепкими роговыми чешуйками, а толстое оперение тела непробиваемо даже для грозных шершней.

Ловкостью осоед тоже не блещет. Характерная деталь: подлетая к гнезду или просто перескакивая с ветки на ветку, он производит столько шума, что мы легко узнавали его приближение на слух. Когда осоед летит через лес, создается впечатление, что он продирается сквозь кроны деревьев напролом, беспрерывно задевая за ветки крыльями.

Хороши осоеды и окраской, особенно старые самцы с благородного цвета пепельной головой. Спина у всех птиц одинаково темная, а низ тела разный — от шоколадно-коричневого до соломенно-желтого. По-разному окрашенные птицы встречаются и в одной паре, и в одном выводке. И все же самое изумительное у осоедов — глаза. Таких пронзительно-желтых, словно фосфоресцирующих глаз-янтарин у других птиц мне видеть не приходилось.

В отличие от многих пернатых хищников когти у осоеда относительно тупые и короткие. Ими вряд ли можно ловить даже средних размеров зверьков и птиц, но зато удобно копать землю, что для этого хищника куда важнее. Клюв тоже не из самых острых, надбровных валиков нет, а в углах рта и на щеках много-много мелких жестких перышек.

Черный коршун (Milvus migrans) – о происхождении русского названия коршуна сказать что-либо определенное трудно. А вот латинское его имя — нечто вроде «ненасытного бродяги» — весьма емко характеризует этого неустанного собирателя всего и вся. Общая длина 50–60 см, масса 800–1100 г, длина крыла 41–51 см, размах крыльев 140–155 см. Самки немного крупнее самцов. Окраска взрослых птиц (двухлетних и старше): спинная сторона тёмно-бурая; темя иногда беловатое с черноватыми наствольными отметинами; первостепенные маховые тёмно-бурые со светлыми основаниями внутренних опахал, рулевые бурые с тёмным поперечным рисунком; брюшная сторона бурая, часто с рыжеватым оттенком. Клюв и ноги жёлтые. Радужка бледно-бурая или жёлто-бурая.

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) — самые крупные пернатые хищники нашей страны — орланы. От орлов они отличаются более массивным клювом и неоперенной нижней частью лап. Окраска молодых орланов однообразно-бурая, а у старых (с возраста четырех-пяти лет) появляется отличительный признак — чисто-белый клинообразный короткий хвост, что нашло свое отражение и в русском и в видовом латинском названиях.

Характерна для орланов — и в этом еще одно их существенное отличие от орлов — привычка селиться вблизи больших рек и озер, на морском побережье. Хотя у моря живет наверняка меньшая часть мировой популяции орланов, эта их особенность настойчиво подчеркивается в названии вида почти на всех языках — «морской орел».

Орлан-белохвост обладает массивным телосложением. Это крупная птица, размах крыльев до 2,5 м; масса самки около 6 кг, самца 4 кг, размах крыльев 182-239 см. Хвост клиновидно заострен, чисто-белый. Клюв крепкий крючкообразно загнутый на конце, у основания резко выделяется не покрытая оперением кожа - "восковица", в которую открываются наружные отверстия ноздрей; лапы снабжены острыми, загнутыми когтями и хорошо приспособлены для того, чтобы хватать и удерживать добычу. Держится в одиночку и парами. Крылья орлана очень широкие, на концах крыльев перья расставлены пальцеобразно. Шея короткая, массивная. Голос белохвоста, состоит из низких грубых тонов, сменяющихся звонкими свистящими звуками учащающегося темпа. Самка крупнее самца.

Змееяд (Circaetus gallicus) — змеи-хищники — образ вполне устоявшийся, змеи-жертвы — понятие непривычное. Однако любителей полакомиться змеями (даже ядовитыми!) в природе немало; только среди хищных птиц — более сотни видов. Большинство из них, правда, добывают змей от случая к случаю. Но есть среди пернатых хищников настоящие профессионалы по вылавливанию небезопасной этой добычи. Полистав двухтомную мировую сводку по хищным птицам Л. Брауна и Д. Амадона, всяческих «змеиных» орлов можно насчитать не менее десятка. Единственный из добытчиков змей, кто такого названия не удостоился,— змееяд. Родовое латинское имя — «круглолицый» — подчеркивает всего лишь очертания его необычной для хищника крупной и округлой головы. Английское же наименование этого вида — «орел с короткими пальцами» — очевидная несправедливость. Хотя пальцы у него чуть покороче, чем у других орлов, но самая существенная его особенность отнюдь не эта деталь, а поразительная приверженность к питанию почти исключительно змеями. Заметим, что на многих европейских языках орел этот именуется очень точно — «пожиратель змей».

Змееяда нередко величают орлом, однако в мирном его облике орлиного мало. Размером он раза в полтора крупнее канюка; снизу очень светлый, почти белый, но с хорошо заметной бурой полосой через грудь, сверху темный; голова будто совиная. Запоминаются большущие ярко-желтые выразительные глаза, в которых чудится какая-то магическая сила. Лапы не желтые, как у большинства хищников, а голубые (недаром лет 100 назад зоологи называли его голубоногим карачуном).

В Оренбургской области змееяд встречается на кочевках.

Большой ястреб, или тетеревятник (Accipiter gentilis) — родовое латинское имя Accipiter означает «хищник». Большой ястреб — хищник сильный. Размером он примерно вдвое крупнее вороны, причем самка в полтора раза больше самца. Ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98—104 см. Самки весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Верх у этих птиц бурый, низ светлый, у молодых особей с продольными пестринами, а у старых — с поперечной струйчатостью. Хорошо выражены надбровные валики, оттененные светлыми полосками. Они надежно защищают глаза, когда ястреб врывается за добычей в кусты и сплетения ветвей. Глаза желтые, злые; лапы типичные хватательные — длинные с острыми когтями. Летает ястреб быстро, ловко и маневренно благодаря длинному хвосту. Тетеревятники практически не кружат в высоте, не парят, подобно канюкам, коршунам и орлам. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. У ястреба-тетеревятника они более широкие и длинные, чем у других представителей рода, и почти сходятся на затылке. Цвет глаз у взрослых особей красный или красно-коричневый, у молодых особей ярко-жёлтый.

Малый ястреб, или перепелятник (Accipiter nisus) —это вдвое уменьшенная копия большого ястреба — и по окраске, и по внешнему облику, и по повадкам. Видовое латинское его имя очень точное: по весу он почти впятеро меньше тетеревятника. Ястреб-перепелятник это маленькая хищная птица с короткими и широкими крыльями, а также с длинным хвостом, что помогает ему маневрировать среди деревьев. Самки могут быть длиннее самцов на 25 % — большая разница между полами у птиц бывает часто.

Взрослый самец достигает 29—34 см в длину и 59—64 см размахе крыльев. Оба партнёра тёмно-серого цвета, но некоторые приобретают голубоватый оттенок. Нижняя часть имеет бледно-серые полоски и красноватый оттенок, смотря со стороны на расстоянии птица имеет рыжий цвет. Радужная оболочка ястреба-перепелятника оранжево-жёлтая или красновато-оранжевая. Самка же намного больше самца. Она вырастает до 35—41 см и в размахе 67—80 см, а весом в 186—345 грамм. Она имеет тёмно-коричневую или серовато-коричневую верхнюю сторону и красно-коричневую нижнюю сторону, а также светло-жёлтые глаза.

Канюк (Buteo buteo) —канюк — хищник в наших лесах самый простой, самый обычный и самый замечательный. Прост канюк непритязательным внешним обликом. Силуэт его мягкий, округлый, крылья и хвост широкие. Окраска ординарная: бурая, неприметная. В полете видно чередование светлых и темных полос снизу на крыльях и хвосте. Иногда на груди светлая перевязь бывает, иногда — нет. Да и в целом окраска варьирует от птицы к птице: одни потемней, другие посветлей. Размером канюк заметно крупнее вороны — посолиднев, пошире. Нет в канюке ничего выдающегося: он не очень красив, не очень ловок и силен, да и не очень храбр.

Орел-беркут (Aquila chrysaetos) —золотой орел — эффектным латинским именем одарил беркута более двухсот лет тому назад Карл Линней. Имя это сохранили для беркута англичане. Королевским орлом называют его шведы и французы, отдавая дань уважения его величию. Очень крупный и сильный орёл — длина тела 76—93 см, размах крыльев 180—240 см. Самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг. Клюв — типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Перья на зашейке несколько удлинённые — признак, также встречающийся у могильника. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S; эта характерная особенность наиболее ярко выражена у молодых птиц. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. По соотношению к ширине крыла он больше близок к ястребиным орлам, в частности, к орлу-карлику, однако в отличие от него широкий и в полёте раскрыт веером. При парении птица пальцеобразно расставляет передние маховые перья.

Окрас оперения взрослой птицы колеблется от тёмно-бурого до чёрно-бурого с золотистыми перьями на затылке и шее, из-за чего по-английски его название звучит как «золотой орёл» (англ. Golden Eagle). По окончании линьки в пере иногда присутствует фиолетовый отлив, который впоследствии исчезает. Оба пола окрашены одинаково. Молодые птицы в целом похожи на взрослых, но выделяются более тёмным (в первый год почти чёрным) оперением и имеют белые «сигнальные» пятна на верхней и нижней стороне крыла, а также светлый хвост с тёмной полосой по краю. По мнению орнитологов, белые отметины служат своеобразной защитой от агрессии взрослых орлов, нетерпимых к присутствию других хищников на своей территории.

Орел-могильник (Aquila heliaca) —крупная хищная птица с длинными широкими крыльями и достаточно длинным, прямым хвостом. Длина 72—84 см, размах крыльев 180—215 см, вес 2,4—4,5 кг. Чаще всего могильника сравнивают с беркутом, поскольку обе птицы имеют близкое родство и сходство друг с другом, а их ареалы пересекаются. Могильник немного меньше, имеет более короткий и узкий хвост (у беркута хвост клиновидный, веером), и тёмно-бурый, почти чёрный окрас оперения большей части тела — в целом более тёмный, чем у беркута. Однако если у последнего удлинённые перья на зашейке ржавчато-жёлтые, то у могильника заметно более светлые — соломенные. Кроме того, на плечах часто могут быть развиты белые пятна — «эполеты».

У взрослых птиц обоего пола первостепенные маховые сверху чёрные, снизу тёмно-бурые с размытым серым полосатым рисунком на основаниях внутренних опахал. Второстепенные сверху тёмно-бурые, снизу от серовато-бурого до чёрно-бурого, также с неярко выраженной полосатостью. Кроющие крыла снизу на фоне маховых выглядят значительно более тёмными, буро-чёрными. Хвост имеет мраморный рисунок, сочетающий в себе чёрные и серые тона. Окончательный взрослый наряд могильники приобретают только к возрасту 6—7 лет. Годовалые птицы очень светлые — большей частью светло-охристые с тёмными продольными штрихами и тёмно-бурыми маховыми. В последующие годы оперение всё больше темнеет, пока охристые тона не исчезают полностью. Испанский могильник, в зависимости от классификации вид либо подвид, отличается более рыжим и без штрихов оперением у молодых и полувзрослых птиц, и белой каймой по переднему краю крыла у взрослых.

Радужина орехово-бурая либо жёлтая или, у молодых сероватая, клюв синевато-роговой в основании и чёрный на вершине. Восковица, разрез рта и ноги жёлтые, когти синевато-чёрные. В полёте перья на концах крыльев расставлены пальцеобразно, полёт птицы парящий, медленный.

Степной орел (Aquila rapax) —общая длина 60—72 см, размах крыльев 1,59—1,83 м. Самки степных орлов крупнее самцов. Самцы весят от 1,6 до 2 кг, самки — от 1,6 до 2,4 кг.

Окраска взрослых степных орлов тёмно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке, с чёрно-бурыми первостепенными маховыми, где на основании внутренних опахал имеются серо-бурые пестрины; рулевые перья тёмно-бурые с серыми поперечными полосами. Радужина светло-жёлтая, клюв у основания серый, а его кончик чёрный, когти также чёрные, восковица и ноги желтые.

Большой подорлик (Aquila clanga) —большой подорлик имеет длину тела 65-73 см и массу тела 1,6 — 3,2 кг Половой диморфизм не выражен, самки крупнее самцов. Редко встречается светлая форма. Экология вида изучена недостаточно. Большой подорлик несколько крупнее и темнее своего ближайшего родственника — малого подорлика, но в полевых условиях эти виды практически неразличимы. Оперение взрослых птиц (от трёх лет и старше) однотонное, тёмно-бурое, затылок и подхвостье окрашены несколько светлее. Маховые перья черноватые со светлыми основаниями внутренних опахал; рулевые — тёмно-бурые, иногда с черноватым поперечным рисунком. Изредка встречаются особи, у которых основной бурый цвет заменён охристо-желтоватым. У молодых особей оперение со светлыми каплевидными пятнами на верхней стороне тела, встречается также светлая вариация с преобладанием охристо-золотистого тона. В промежуточных нарядах постепенно уменьшается примесь охристых пестрин. Клюв и когти чёрные. Восковица и ноги жёлтые. Ноги оперены до самых пальцев.