Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕЗОЛИТ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.59 Кб
Скачать

МЕЗОЛИТ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

  1. В северной части СССР, на Верхней Волге, остатки мезолитической культуры были обнаружены у деревни Скнятиной(Тверская обл). Люди мезолитического времени поселились здесь на песчаной дюне в то отдалённое время, когда здесь господствовал более суровый климат. Если позже в этой местности росли липа и орешник, то в период мезолита в окружающих лесах господствовала ель, преобладавшая над сосной и берёзой. От пребывания людей на Скнятинской дюне, как и на других дюнах, осталось немного — преимущественно тонкие ножевидные пластины из кремня. Из таких пластин выделывались концевые скребки, резцы, проколки и, самое главное, наконечники стрел. Один из самых ярких и наиболее хорошо сохранившихся памятников этого времени находится на реке Оке, на довольно высоком песчаном бугре Бор, вблизи деревни Елиной, со всех сторон окружённой низменными пространствами и болотами. Под слоем почвы здесь уцелели остатки жилища-полуземлянки, основание которой было вырыто в песчаной толще бугра. Камень, из которого здесь изготовлялись орудия труда и предметы вооружения, добывался где-то поблизости и обрабатывался на самой стоянке. Длинные и узкие ножевидные пластины, отделявшиеся от камня, часто служили режущими инструментами в готовом виде, без какой-либо дополнительной обработки. Иногда на них имеются характерные боковые выемки, показывающие, что они употреблялись для изготовления наконечников копий и стрел. Из этих же пластин выделывались типично мезолитические по форме и технике обработки пластинчатые наконечники стрел с черенком. Обитатели поселения на песчаном бугре Елин Бор оставили после себя также обычно встречающиеся на стоянках мезолитического времени скребки из отщепов и проколки, которые употреблялись для различных домашних хозяйственных работ.Всё это свидетельствует о жизни охотников, собирателей и рыболовов, в принципе ничем не отличающейся от жизни других охотничье-собирательских племён мезолитического времени. Такие же поселения древних охотников и собирателей обнаружены и в других местах вдоль берегов Оки, в том числе в окрестностях Рязани, вблизи селения Борки. Примерно к тому же этапу начального освоения Севера человеком относятся случайно найденные на реке Ягорбе (Вологодская обл.) кости дикой лошади, мускусного овцебыка, лося, бобра, гигантского (большерогого) оленя вместе с наконечником стрелы в виде ножевидной пластины с черенком. Там же найдены гарпун и другие изделия из камня и кости. К несколько более позднему времени относятся следы поселения, обнаруженные в той же области под толщей торфа у деревни Погостище. Поселение в Погостшце имеет много общего с мезолитом и ранним неолитом Прибалтики — на стоянках в Кунде, Пярну, у озера Лубаны, а также с древнейшими уральскими поселениями, следы которых найдены под толщами торфа в Шигирском торфянике (вблизи Свердловска) и в других местах.

После отступления ледника заселялись районы Прибалтики и Карелии. Ранние мезолитические стоянки здесь являются часто временными поселениями групп охотников, передвигавшихся к северу. Только в позднем мезолите появляются долговременные поселения. На территории Литвы известны мезолитические поселения Эйгуляй I, Якштонис. К мезолиту относятся стоянки Пярну-Пулли и Кунда в северо-восточной Эстонии (середина VIII — начало VII тысячелетия до н. э.). Кунда — долговременное поселение, располагавшееся на острове посреди озера. Роль рыболовства здесь была исключительно велика, оно создало благоприятные условия для перехода к прочной оседлости. Для этой культуры характерны костяные гарпуны, рыболовные крючки, шилья, пластины-основы для орудий труда типа наконечников, ножи, роговые мотыги, челноки для плетения сетей. В Кунде археологами найдены крупные рубящие каменные орудия, остатки деревянных весел и ручки топоров. Нижний слой поселения Кунда датируется 8340 г. до н. э.

  1. Наиболее ранние мезолитические памятники известны в Крыму и на Кавказе. Мезолит здесь сложился раньше, чем на севере Европы, где еще продолжалось таяние ледников, и на ранней стадии сохранялось много палеолитических традиций. В Крыму известно несколько десятков пещер с мезолитическим культурным слоем: Шан-Коба, Замиль-Коба, Мурзак-Коба. Мезолитический культурный слой содержат и другие крымские пещеры, например Сюрень II и Фатьма-Коба. В этих пещерах обнаружены крупные, довольно грубые орудия труда из массивных пластин и нуклеусы, очень похожие на палеолитические. Наряду с ними впервые встречаются мелкие пластины геометрических очертаний, вставлявшиеся в основу. В эпоху мезолита в Крыму наблюдаются признаки перехода к скотоводству.

На основе местной позднепалеолитической культуры складывался мезолит Кавказа. Об этом свидетельствуют многослойные поселения Чох в Дагестане, стоянки в районе г. Сочи, однослойные мезолитические стоянки в Осетии и др. Происходит переход к микролитической технике: тоньше и изящнее становятся кремневые пластинки-вкладыши, которые теперь получают с небольших карандашевидных нуклеусов (в виде заточенного конца карандаша); найдено много микролитов в форме треугольников и сегментов. Мезолитические памятники отдельных территорий отличаются набором инвентаря. Например, в Абхазии наряду с микролитическими орудиями есть грубые рубящие изделия из гальки. По остаткам костей на поселениях установлено, что их жители охотились на лосей, оленей, горных коз, медведей и кабанов. Несмотря на некоторые различия, мезолитические памятники Кавказа принадлежат одной большой этнокультурной общности.

Ранний мезолит региона представлен десятком памятников, однако полноценные коллекции, пригодные для культурологического анализа, содержат только стоянки Ильмень-Голова, Плаутино 2 (нижний слой) и Ураков Бугор. Памятники, помимо общих признаков, о которых будет сказано ниже, объединяет и сырьевая база, основанная на утилизации сливного песчаника (далее — кварцита), выходы которого зафиксированы неподалеку от каждой из стоянок.

Стоянка Ильмень-Голова расположена на оконечности второй надпойменной террасы правого берега р. Хопер, в среднем течении реки. Культурный слой памятника полностью разрушен Тем не менее, предплагать наличие какой-то примеси по имеющимся материалам не приходилось. Большинство каменных орудий и заготовок изготовлено из местного светло-серого крупнозернистого кварцита, единичные изделия— из темно-коричневого моренного кремня. Основная масса находок представлена заготовками (нуклеусы, сколы с нуклеусов, аморфные нуклевидные обломки) и отходами производства, к которым, безусловно, можно отнести основную массу отщепов. Количество орудий, в целом, невелико, при этом характерно отсутствие экономичного отношения к поделочному материалу. Встречено множество заготовок, с которых сколами отделена только валунная корка .Отщеповая, по характеру, индустрия памятника основана на применении техники удара жестким отбойником, во вторичной обработке доминирует крутая ретушь и резцовый скол. Вопрос о культурной атрибуции выявленного на стоянке Ильмень-Голова материала на настоящий момент вызывает затруднения, как в силу слабых диагностических свойств крупнозернистого кварцита, из которого изготовлено большинство находок, так и из-за специфики памятника, заключающейся в большом удельном весе отходов производства при незначительном количестве орудий. Судя по технико-типологическим данным каменного инвентаря,памятник можно отнести к финальному палеолиту или ранней поре мезолита. Залегание находок в современной почве не может быть критерием их отнесения только к голоцену, судя по развитым процессам гумусизации в Донском Левобережье.

Стоянка Плаутино 2 расположена в приустьевой части р. Савала – правого притока р. Хопер на подтреугольной оконечности невысокой террасы. На настоящий момент памятник является наиболее полно исследованным на территории всего Доно-Волжского междуречья. Ранний мезолит региона представлен десятком памятников, однако полноценные коллекции, пригодные для культурологического анализа, содержат только стоянки Ильмень-Голова, Плаутино 2 (нижний слой) и Ураков Бугор. Памятники, помимо общих признаков, о которых будет сказано ниже, объединяет и сырьевая база, основанная на утилизации сливного песчаника (далее — кварцита), выходы которогозафиксированы неподалеку от каждой из стоянок.

Стоянка Ураков Бугор расположена на высоком мысу террасы р.Волга, недалеко от г. Камышин. Культурный слой был приурочен к слою буровато-серой супеси.Несмотря на то, что исследователем утверждается, что выявленныйкомплекс гомогенен в культурном и хронологическом плане, хотя последнее и подвергается справедливому сомнению), кажется, что это действительно не так. Даже беглого взгляда на коллекцию достаточно, чтобы увидеть две смешанные традиции, проявляющиеся как в технике расщепления, так и в ансамбле орудий. такая ситуация отчасти объясняется исходными размерами местного артефактного сырья: оби-лием крупных кварцитов и мелких кремневых галек .Однако, если речь идет о традиции расщепления, а не о конк-

ретно-ситуационном подходе к выбору исходного сырья, микролитизм индустрии здесь может быть следствием утилизации сырья фактически любого размера, то есть, эта характеристика, в отличие от другой (крупные заготовки и орудия), в минимальной степени привязана к исходным метрическим и другим данным поделочного материала.

3) На Южном Урале и Зауралье по материалам стоянок Янгелька, Мурат, Шикаевка выделена янгельская археологическая культура с геометрическими микролитами. Мезолит Южного Урала по ряду признаков имеет много общего с мезолитом Средней Азии и Ирана. Формы геометрических микролитов, микрорезцов, сверл отражают наличие связей между этими регионами. Существует мнение, что появление геометрических форм орудий на Южном Урале, в Закаспии и Западной Европе связано с приходом их носителей с территории Ближнего Востока. По этим же путям шло и распространение производящего хозяйства с Переднего Востока. Первые мезолитические памятники в Приуралье были открыты в 1959 году в окрестностях г. Уфы - это стоянки Романовка II, III, Миловка I-III. В 1961 году была обнаружена стоянка у деревни Ильмурзино Кушнаренковского района и ряд других. Небольшие площади приуральских стоянок, отсутствие долговременных жилищ в этот период, позволили археологам сделать вывод о сравнительной малочисленности мезолитического населения и о том, что оно вело полубродячий образ жизни, занимаясь в основном охотой. Как показали позднейшие исследования, этот вывод еще нуждается в дополнительном обосновании и частичной корректировке.

В географическом отношении ареал мезолитических культур Южного Урала делится на три самостоятельные зоны: Приуралье (главным образом бассейн р. Белой); Южное Зауралье (восточный склон Южного Урала и Урало-Тобольское междуречье) и горные районы (собственно Урал). Г.Н.Матюшиным, по результатам исследований, здесь выделено два археологических региона – Приуралье и Зауралье, разделенные горными хребтами и, видимо, ими же и обособленные.

Для Приуралья характерна так называемая «романовско-ильмурзинская группа» памятников, сложившихся на основе населения местного палеолита. Памятники ее довольно однообразны как по расположению, так и по характеру инвентаря. Все они находятся на берегах р. Белой и ее притоков, на высоких вторых надпойменных террасах. Культурные слои приурочены к светлому (желтому) суглинку, перекрытому иногда четырьмя горизонтами погребенной и современной почвы. Важнейшими памятниками романовско-ильмурзинской культуры являются эпонимные стоянки – Романовка-II и Ильмурзино. Первая из них расположена на западном берегу старицы левого берега р. Белой вблизи г. Уфы, а вторая – на юго-восточной окраине одноименного села Кушнаренковского района. К этой же культуре относятся стоянки Сюнь-I и II в Бакалинском районе, Муллино-I на окраине г. Октябрьский, Давлеканово и др. Первая стоянка по С14 датирована VIII тысячелетием до н.э., а вторая – второй половиной VII тысячелетия до н.э. Добавим,

24

что отдельные находки эпохи мезолита сделаны в последние годы и у села Отрадовка близ г. Стерлитамака.

Для мезолитического времени Южного Зауралья характерна уже иная археологическая культура – янгельская, названная так по стоянке, расположенной на северном берегу оз. Сываркуль (Чебаркуль) в Абзелиловском районе РБ. Ее памятники распространены вдоль восточного склона Южного Урала и в горных районах. На севере их территория доходит до Среднего Урала. На юге территория распространения смыкается с областью распространения родственных культур Прикаспия, на востоке граница проходит по Тоболу, на западе – по основным хребтам Южного Урала. Единичные находки, похожие на изделия янгельцев, встречаются вплоть до Самарской луки на Волге, однако там они не образуют устойчивых комплексов и, видимо, связаны с контактами разных групп населения («поставки» каменного сырья и готовых изделий с Урала в Поволжье путем обменных отношений).

Практически до последнего времени «белым пятном» для эпохи мезолита были самые юго-восточные и южные территории республики. Однако усилиями участников археологических экспедиций последних лет под руководством Г.Н.Гарустовича и А.Ф.Яминова, на территории Баймакского и Хайбуллинского районов была выявлена большая серия поселений этого времени – в районе сел Баишево, Сукраково, Федоровка и др.

Самыми ранними памятниками этой культуры являются стоянки Шикаевка-II, Мыс Безымянный и на озере Бугодак, а самыми поздними – стоянки Долгий Ельник-II, Якты-Куль, Линевое и Урта-Тюбе на оз. Карабалыкты. Выяснено, что наиболее ранние памятники находятся либо в современной пойме, либо на очень низких террасах. Такое их расположение свидетельствует о более низком, чем ныне, уровне вод в Южном Зауралье. На среднем этапе существования янгельской культуры уровень вод резко повышается, вновь спадая ко времени позднего мезолита. Все это прослеживается в целом во всем Зауралье. С чем же связано такое колебание уровня воды в регионе. Дело в том, что озера, на которых расположены поселения янгельцев, тесно связаны с бассейном р. Урал, а он, в свою очередь, с Каспийским морем. Таким образом, хорошо известные и в наше время, колебания уровня Каспийского моря отражались и на уровне вод в Зауралье.