Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по этнологии.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
119.46 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

ЭТНОЛОГИЯ КАК НАУКА, ЕЁ ИСТОРИЯ

Название науки «Этнология» образовано из греческих слов - etnos (народ) и logos (слово, наука). Использовать слово «Этнология» в качестве названия новой науки о народах и культурах предложил французский ученый Жан Жак Ампер, разработавший в 1830 г. общую классификацию антропологических (т.е. гуманитарных) наук, среди которых выделил и этнологию.

Основные термины этнологии:

Этнология – наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.

Этнография – часть этнологии, описательный уровень исследований, фиксирующий культурно-бытовые и социальные отличия между народами и, прежде всего, отличия неевропейских народов от европейских.

Этнос – исторически сложившаяся на данной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка), а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме).

Официальной датой создания новой науки с названием «Этнология» считается 1839 г. – создание Парижского общества этнологии.

В середине XIX века колониальная политика промышленно развитых стран требовала новых знаний о покоренных народах, и эту информацию могла дать только этнология. В зависимости от политических и экономических интересов правительств развитие этнологии в Англии, Франции, Германии, Австрии, США имело свои особенности.

Германия. Глубокие традиции. В 1789 г. сформировано направление «Народоведение», изучавшее неевропейские народы, а с 30-х гг. XIX века начинает использоваться термин «Этнология». «Народоведение» с середины XIX века начаинает изучать немецкоязычные народы.

Англия. Развивается как составная часть антропологии.

США. Появляется позднее, чем в развитых европейских странах по причине этнического своеобразия. Первоначально формировалась как наука, занимавшаяся исследованиями в области физической антропологии, расовых и культурных различий.

Франция. Активная политика колонизации. Необходимость в обстоятельной, подробной информации о покоренных народах. Первоначальное название - «этнография». В начале XX века трансформировалась в этнологию, когда была осознана научная неполноценность сведений из-за отсутствия исторических данных и теоретических обобщений.

БИЛЕИ №2

Предмет и метод этнологии

Предмет этнологии

Этнология изучает:

материальную культуру народов;

ритуалы, обычаи, верования различных народов;

системы родства у различных народов; системы родственных кланов;

социальную и политическую структуру народов (семейные отношения, отношения власти);

поведенческие системы, присущие разным народам;

системы воспитания присущие разным народам;

взаимосвязи и взаимозависимости различных компонентов культуры одного народа;

сравнивание комплекса культурных черт различных народов;

динамику культурных черт того или иного народа (культурные изменения);

психологические особенности различных народов;

системы жизнеобеспечения различных народов, их адаптацию к природной среде;

сравнение ценностных систем этносов;

сравнение картин мира различных народов;

сравнение систем значения и моделей восприятия различных народов;

особенности межкультурных контактов;

этногенез;

причины возникновения и распада этносов;

расселение народов;

демографические процессы, происходящие в этносах;

экономическое поведение членов того или иного этноса;

этнолингвистику;

этносемиотику;

становление и развитие традиций;

проблемы этничности и этнических групп.

Список может быть продолжен и расширен — проблемное поле этнологии очень широко. Многие из перечисленных предметных областей изучаются и другими науками, предметные поля как бы пересекаются. Особенно это касается следующих дисциплин: этнографии, политологии, культурологии, социологии, антропологии.

Методы этнологии

Общенаучные методы (основные): исторический метод и социологический метод.

Метод полевых исследований – основной при изучении этносов и этнических процессов. Широко практикуется с середины XIX века.

В современное время применяется в виде срочного или сезонного выезда научных экспедиций для сбора соответствующей информации и материалов. Практикуется этнологами большинства стран, позволяет получать оперативную информацию. Недостаток - исследования не ведутся в межсезонье.

Исторический метод:

изучение археологических материалов – позволяет восстанавливать и реконструировать этническую и культурную историю народов;

изучение письменных источников – надежный метод, т.к. получили предварительную оценку на доверие составителями источников.

Социологический метод – совокупность исследовательских методов, технических приемов и процедур сбора, обработки и анализа информации и данных, представляющих интерес для этнологической науки: опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, выборочное обследование. Наиболее популярен метод опроса. Метод наблюдения представляет собой целенаправленное, систематическое, непосредственное визуальное восприятие и регистрацию этнических явлений, процессов, а также отдельных признаков и свойств изучаемых этнических групп и общностей.

Методическая база современной этнологии не ограничивается только отмеченными методами научного познания. Особенно полезны методы этнографии, демографии, семиотики, психологии, прикладной социологии.

БИЛЕТ №3

Связь этнологии с другими науками

Антропология – изучает вопросы происхождения рас, их распределение по нашей планете, процессы изменение физического облика людей в результате культурно-исторического прогресса, антропологический состав этноса.

Социология – изучает формы человеческой социальности: социальные группы и слои, социальную структуру, социальные институты и т.д.

Культурная антропология – изучает процессы формирования человеческой культуры.

Социальная антропология – изучает особенности социальной организации народов мира.

Этнография – занимается сбором и систематизацией социокультурных материалов о разных народах.

Психология – изучает психические состояния личности, стереотипы поведения и восприятия, психические отклонения, типичные характеры.

Билет№12

Основные подходы в изучении этноса (примордиализм,инструментализм,конструктивизм).

В последние десятилетия намечены различные попытки синтеза различных подходов к проблеме этничности. Так, западные исследователи Дж.Нейджел предложил рассматривать проблему этничности в синтезе инструментализма и конструктивизма, Д.Мак-Кэй — в синтезе примордиализма и инструментализма. Скотт предложил оппозиционную модель. В российской науке — Б.Е.Винер предложил рассматривать «этнический габитусу на основе теории практики П.Бурдье. Все существующие на сегодняшний день теории и концепции могут быть сведены к трем основным подходам в понимании проблемы этничности, а именно:

Примордиализму;

Инструментализму;

Конструктивизму.

Примордиализм — одно из научных направлений, рассматривающее этнос как изначальное и неизменное объединение людей «по крови» с неизменными признаками. Является наиболее ранним направлением в этнологических исследованиях, развивавшимся на основе установок философского эссенциализма. В рамках примордиализма развивались эволюционистские представления об этносе, учение об этносе СМ. Широкогорова, дуалистическая концепция Ю. В. Бромлея, пассионарная теория этногенеза Л.Н. Гумилёва и др. В настоящее время примордиалистическим представлениям противостоят направления, отрицающие изначальность этнических свойств — конструктивизм и инструментализм. Сущ. Природный и социальный(есть сообщество особей, основанное на биологических закономерностях, преобразованных в социальные.)

Инструментализм — направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. Инструментализм тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развернутую концепцию инструментализма сформулировал Джон Дьюи. Идеи инструментализма оказали определённое влияние на позиции ряда ученых (Г. Р. Кирхгоф, Г. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон). Приверженцы инструментализма в этнологии сосредотачивали своё внимание не на изучении объективной основы существования этноса, а лишь на роли последнего в культуре[1]. В рамках данного подхода этничность признается инструментом, с помощью которого люди добиваются тех или иных целей. Конструктивизм — научное направление в изучении этноса, представляющее этнос как конструкт, создаваемый при помощи интеллектуального воздействия отдельных личностей (культурных и властных элит). Аргументация конструктивистов основана на широком спектре фактов искусственного создания и внедрения этнических традиций. Среди разработчиков данного направления выделяют Б. Андерсона, П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума. В России главным последователем конструктивизма является В. А. Тишков.

Билет №4

Этнология и этнография. Из всех смежных с этнологией наук, пожалуй, наиболее близкой и родственной для нее является этнография. Как самостоятельная область знаний, этнография возникла полтора века назад. Изначально ее назначением был сбор и систематизация социокультурных материалов о разных народах. В силу этого предметная область этнографии нередко трактуется расширительно.

Термин «этнография» в разных странах употребляется в различных значениях. В ряде случаев он используется для обозначения описательного уровня исследований в отличие от этнологии, рассматриваемой в качестве теоретической, обобщающей науки об этносах. Это разделение основывается на традициях зарубежной этнографии выделять в этой науке описательную (собственно этнографию) и теоретическую (этнологию) составные части. Кроме того, как мы уже отмечали, в немецкой этнологии принято различать этнологию как науку о собственном этносе и этнологию как науку о других этносах.

То обстоятельство, что этнография первоначально воспринималась как описательная наука, фиксирующая культурно-бытовые и социальные отличия между народами, и прежде всего отличия неевропейских народов от европейских, породило представление о ней как о науке, изучающей культурно отсталые народы. Вместе с тем особое внимание, которое уделяет этнография отжившим или отживающим явлениям культурной и социальной жизни этносов с целью ретроспективного анализа человеческой истории, объективно способствует оценке ее как науки о пережитках и, следовательно, не имеющей будущего. Современная историческая практика свидетельствует об ошибочности такой оценки, поскольку интерес этнологии к традиционным основам жизни народов усиливается с обострением общей этнической ситуации во многих регионах мира. И сегодня, и в обозримом будущем все этносы стремятся сохранить свои особенные черты, которые отличают один этнос от другого. А необходимость разрешения многочисленных этнических конфликтов постоянно стимулирует потребность в изучении этих особенностей этнографией и в теоретическом обобщении ее данных этнологией.

Этнология и психология. Весьма важное значение для этнологических исследований имеет взаимосвязь этнологии с психологией. Психология, как известно, изучает психические состояния личности, стереотипы поведения и восприятия, психические отклонения, типичные характеры. В настоящее время психология является одной из наиболее динамично развивающихся научных дисциплин. Внутри психологии проблемой взаимосвязи индивида с окружающей средой занимается социальная психология, знания которой зачастую оказываются полезными и для этнологии. Особенно это относится к вопросам ролевого, нормативного и отклоняющегося поведения человека, к вопросам механизмов формирования стереотипов сознания и этнического самосознания.

Этнологический подход к психологическим и социально-психологическим проблемам состоит, с одной стороны, в определении культурной и социальной обусловленности психических состояний и внутриличностных процессов (восприятия, мышления, эмоций, сознания и т.д.), индивидуальных особенностей, желаний, целей и интересов личности, а с другой стороны, в понимании социокультурной природы межличностных отношений и групповой динамики. В этой области этнологии сложилось несколько исследовательских направлений, среди которых следует выделить теорию социализации и инкультурации, этнологию детства, теорию аккультурации, концепцию этнического характера и др.

Взаимосвязь этнологии и психологии получила свое выражение в формировании их общей межпредметной области знания - этнопсихологии. Предметное поле этнопсихологии включает в себя вопросы этнических особенностей психики людей, национального характера, этнического самосознания и этнической самоидентификации, культурно-психологических характеристик этнических групп, рас, семейно-родственных отношений в разнообразной культурной среде.

Кроме того, не без влияния этнологии в психологической науке сравнительно недавно возникло новое направление - психология культуры, которое поставило в качестве своих научных целей выявление закономерностей становления и развития психологических характеристик человека в зависимости от его культурных ориентации. Это направление стремится также раскрыть особенности символического мира и ценностных ориентации личности, механизмы влияния культуры на психическое состояние и поведение этнических групп.

Таким образом, этнология - это новая и интересная область научного познания. В нашей стране она, по существу, только складывается, и поэтому человек с пытливым умом, стремящийся узнать что-то новое о самом себе, происхождении народов и их отличиях друг от друга, найдет в этой науке немало интересного.

Этнология и антропология. Среди названных нами наук особенной близостью к этнологии отличается антропология, поскольку общим предметом исследований для них являются вопросы происхождения рас, их распределение по регионам и континентам нашей планеты, изменение физического облика людей в результате культурно-исторического процесса, антропологического состава этносов. При этом каждая из наук сохраняет свою самостоятельность за счет собственных методологических оснований и исследовательских аспектов. Так, антропология была и остается наукой о биологической, физической природе человека.

В отличие от нее этнология ориентирована на исследование общественных изменений и изменений этнических общностей. В настоящее время во взаимосвязи этнологии и антропологии существует некоторая неопределенность, вызванная сосуществованием таких научных направлений, как социальная антропология и культурная антропология. Возникновение этих двух направлений было детерминировано различными точками зрения на предмет антропологии в британской и американской науке. Не вдаваясь в анализ продолжительной дискуссии о предмете и специфике каждого из этих направлений, отметим, что социальную и культурную антропологию следует рассматривать как две стороны одной медали, два научных направления, изучающих один и тот же объект в разных аспектах.

Отличительным признаком социальной антропологии является акцент на изучении групповых отношений и социальных процессов. Предметом этой науки является социальная организация жизни человека и его жизненного мира в традиционных и современных обществах. В качестве ее конкретных объектов выступают сообщества людей, объединенных сходными условиями жизни: единым местом проживания, политической организацией, общей культурой и языком.

Предметная область культурной антропологии ограничивается взаимоотношениями человека и культуры. Она стремится раскрыть вопросы происхождения (генезиса), строения (морфологии) и развития (динамики и многообразия) культуры в рамках конкретно-исторической социальной организации. При этом социум рассматривается как среда существования человека и культуры, имеющая как естественную, так и искусственную природу.

В то же время в современной западной и отечественной научной литературе существует широко распространенная точка зрения, согласно которой этнология, культурная антропология и социальная антропология суть разные названия одной и той же науки. При внимательном анализе каждого из этих трех научных направлений обнаруживается, что такого рода отождествление является весьма условным и не всегда правомерным. В действительности термин «этнология» существует и в западной науке и означает примерно то же самое, что и в России.

Культурная антропология с самого начала своего зарождения выступала как дисциплина, изучающая процессы формирования человеческой культуры, в отличие от физической антропологии -как науки об изменчивости физического типа человека. Ее взаимосвязь с этнологией состоит в том, что она использует описательные полевые материалы этнологии для доказательства и проверки своих концепций. Со своей стороны этнология использует данные культурной антропологии для своих теоретических обобщений.

Отношения этнологии с социальной антропологией носят несколько иной характер. С момента возникновения социальная антропология была направлена на изучение особенностей социальной организации народов мира. Сам термин «социальная антропология» был введен в научный оборот основоположником английской этнографии Джорджем Фрезером, который противопоставлял это направление исследования человека физической антропологии. Социальная антропология скорее близка к социологии, а не к этнологии, так как не включает в предмет своих исследований этнические общности.

БИЛЕТ №6

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСИАВ РФ и ОРЕН. ОБЛАСТИ

Данные Всероссийской переписи населения говорят о достаточно серьезных изменениях в этнической структуре российского народа. Подвижки произошли в численности 23 самых крупных этнических общностей - каждая насчитывает свыше 400 тысяч человек (табл. 1). Эти 23 народа составляют 96 процентов населения страны, и их культура и язык зримо присутствуют в нашей жизни, особенно в регионах постоянного проживания, прежде всего в республиках.

Добрые или плохие отношения между крупными народами или их отношения с самым многочисленным народом - русским - влияют на общественную жизнь и стабильность в государстве. Достаточно привести пример того, как в начале 1990-х часть чеченского народа избрала нереализуемый проект вооруженного сепаратизма и тем самым навлекла огромную беду на страну, и прежде всего на собственный народ.

Таблица 1