Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dokument_Microsoft_Word_2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1 Кровь – соединительная ткань организма, происходящая в эмбриогенезе из мезенхимных стволовых клеток,

функции в организме:

1) Транспортная. Кровь переносит газы (О2, СО2), питательные вещества, гормоны, лекарства и многие другие вещества.

2) Защитная. Осуществляется за счет клеточных элементов, участвующих в макрофагальной защите, воспалительных реакциях и иммунитете.

Кровь на 65% состоит из плазмы. Плазма состоит на 90% из воды, 6,6-8,5% из белков (!), среди которых выделяют белки-глобулины Глобулины подразделяются на: a -, b - и g –глобулины. К a -глобулинам относятся эритропоэтин, плазминоген, протромбин. Глобулины, эта группа транспортирует гормоны, витамины, микроэлементы, липиды. Альбумины составляют около 60% всех белков плазмы осуществляют питательную функцию, являются резервом аминокислот для синтеза белков. Их транспортная функция заключается в переносе холестерина, жирных кислот, билирубина, солей желчных кислот, солей тяжелых металлов, лекарственных препаратов , фибриногена, а также трофических белков, транспортируемых кровью. На долю остальных органических и неорганических (минеральных) соединений приходится 1,5-2,5%. Благодаря своему составу кровь поддерживает определенный гомеостаз. Кислотность крови всегда находится в пределах рН = 7,34–7,36.

40-45% крови составляют форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Вид лейкоцитов:

Норма

Нейтрофилы палочкоядерные

2-5 %

Нейтрофилы сегментоядерные

60-65%

Лимфоциты

20-35%

Моноциты

6-8%

Эозинофилы

2-5%

Базофилы

0-1%

2 Эритроциты

Самые многочисленные форменные элементы крови. У мужчин 4,0–5,510^12 дм^-3, у женщин 3,9 –4,910^12 дм^–3.

Эритроциты имеющие диаметр 7-8 мкм называются нормоцитами. Если их размер меньше 6 мкм, то – микроцитами (их примерно 12,5%). Если больше 9 мкм – макроцитами (12,5%). Наличие большего процентного содержания микро- и/или макроцитов называется анизоцитозом, это свидетельствует о каком-либо заболевании крови.

Как правило, эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Однако, могут встречаться и другие формы эритроцитов; если они преобладают, то такое состояние называется пойкилоцитозом. они не содержат ядра и органелл, а являются как бы мембранными мешочками, набитыми гемоглобином (95% сухой массы зрелого эритроцита).

Основным назначением эритроцитов является перенос газов (кислород, углекислота, при наличии – угарный газ), но также они транспортируют на поверхности своей мембраны многие БАВ (биологически активные вещества) – иммуноглобин, гормоны.

Жизненный цикл эритроцитов составляет около 120 суток. Образование и созревание их проходит в красном костном мозге, откуда они попадают в кровеносное русло и циркулируют без выхода за пределы просвета сосуда. После выработки своего ресурса эритроциты разрушаются в селезенки Ретикулоци́ты  — клетки — предшественники эритроцитов в процессе кроветворения, составляющие около 1 % от всех циркулирующих в крови эритроцитов. Так же, как и последние, не имеют ядра, но содержат остатки рибонуклеиновых кислот, митохондрий и других органелл, лишаясь которых трансформируются в зрелый эритроцит. В отличие от эритроцитов, имеют короткий срок жизни. Они формируются и созревают в красном костном мозге за 1—2 дня, после чего покидают его и ещё 1—3 дня дозревают в кровотоке. Функция ретикулоцитов в целом аналогична функции эритроцитов, они также являются переносчиками кислорода, но их эффективность несколько ниже, чем у зрелых эритроцитов.

3 Нейтрофильные гранулоциты составляют 50–75% (от числа лейкоцитов). Их размеры в мазке – 10–12мкм. Содержат мелкую пылевидную нейтрофильную зернистость.

В большей части нейтрофилов имеется сегментированное ядро, состоящее из 3-5 сегментов, соединенных узкими перемычками. 3-5 % клеток содержат палочковидное ядро. В очень небольшом количестве (до 0,5%) в кровь попадают и юные нейтрофилы с бобовидным ядром. В сегментоядерных нейтрофилах у женщин определяется половой хроматин, имеющий форму барабанной палочки (Х-хромосома). Продолжительность жизни нейтрофилов составляет около 8 суток, из них в крови они циркулируют 8-12 часов.

функции - способность к фагоцитозу и выработке ряда ферментов, оказывающих бактерицидное действие, а также их способность проходить через базальные мембраны, между клетками и перемещаться по основному веществу соединительной ткани.

4 эозинофилы — округлые клетки диаметром 10-12 мкм. Они встречаются в периферической крови реже, чем нейтрофилы, составляя 1-5% от общего числа лейкоцитов. Ядро эозинофилов имеет, как правило, двухсегментную конфигурацию. Характерным признаком эозинофильных лейкоцитов является крупная эозинофильная зернистость, равномерно расположенная в цитоплазме. Гранулы имеют округлую или овальную форму, окрашиваются эозином в ярко-красный цвет. Мелкие азурофильные (неспецифические, первичные) гранулы (около 5%) диаметром до 0,4 мкм содержат кислую фосфатазу, пероксидазу и другие ферменты — это лизосомы. Крупные эозинофильные гранулы — это специфические (вторичные), размером до 1,5 мкм и числом около 200 содержат кристаллоид. В нем находится главный щелочной (основной) белок и другие ферменты, которые участвуют в антипаразитарной функции клеток. При контакте с паразитом эозинофилы секретируют содержимое гранул, в частности главный щелочной белок, который разрушает оболочку паразита. Количество эозинофилов значительно увеличивается (до 20-40%) при аллергических состояниях (например, при бронхиальной астме). Так, при аллергических состояних и воспалении эозинофильные лейкоциты активно перемещаются к источнику раздражения, например, к гистамину, выделяемому тучными клетками, поглощают и разрушают его, уменьшая степень выраженности местных реакций в тканях. Кроме того, эозинофилы связывают комплексы антиген-антитело. Длительность пребывания клеток в крови составляет 3-10 часов. Затем они мигрируют в ткани и находятся там до 2 недель. Удаление стареющих эозинофилов происходит через эпителий кишечной трубки. При проникновении паразитов в пищеварительную трубку миграция эозинофилов возрастает, как и увеличивается продукция этих клеток в костном мозге, что сопровождается эозинофилией.

5 Базофильные гранулоциты.Имеют размеры 9-12 мкм. Их ядра слабо сегментированы и плохо различимы из-за крупных темных специфических гранул, которые различны по размерам, форме и плотности. Содержимое специфических гранул разнообразно. Гепарин (препятствует свертыванию крови) и гистамин (расширяет кровеносные сосуды, увеличивает их проницаемость) способны менять коллоидное состояние межклеточного вещества и базальных мембран. Благодаря этому базофилы, располагаясь вблизи сосудистой стенки, участвуют в физиологической регуляции обменных процессов. Это происходит путем медленной везикулярной дегрануляции. В этом случае из гранул к плазмолемме содержимое переносят мелкие пузырьки – везикулы. На поверхности базофилов находятся многочисленные рецепторы к Ig E. Эти антитела вырабатываются при попадании в организм  чужеродного вещества – аллергена. При повторном поступлении аллерген  присоединяется к молекулам Ig E на поверхности базофила. Это приводит к массовому выбросу гранул. Резко возрастает проницаемость сосудов, в ткани развивается отек. Это обеспечивает быстрый выход в поврежденную ткань лейкоцитов. Этому способствует хемотаксический фактор гранул, привлекающий  нейтрофилы и эозинофилы. Развивается реакция гиперчувствительности немедленного типа (ГНП). Вещества, которые выделяются при массовой дегрануляции, вызывают также сокращение гладких мышц и повреждение некоторых эпителиев. Поэтому возможно развитие бронхоспазма, зуда, отеков, падение кровяного давления. Клинически это проявляется как бронхиальная астма, аллергический ринит, пищевая аллергия, а в тяжелых случаях может привести к опасному для жизни состоянию — анафилактическому шоку. В этом случае требуется немедленно ввести антигистаминный препарат. Дегрануляцию базофилов вызывают также белки комплемента и многие цитокины. Продолжительность жизни базофилов – от 9 до 18 месяцев. Функции базофильных гранулоцитов: Регуляторная (гомеостатическая) функция выражается в регуляции проницаемости сосудов и свертываемости крови. Защитная – участие в воспалительных реакциях. Участие в аллергических реакциях.

6 . Моноциты

размером 16–18 мкм, в мазке крови до 22 мкм. В лейкоцитарной формуле составляют 6–8%. Моноциты имеют крупное ядро, бобовидной или подкововидной формы.эксцентрично расположено, светлое(хроматин рассеян в виде мелких гранул) с одним или несколькими ядрышками. Цитоплазма слабобазофильна, содержит многочис мелких митохондрий, крупный к. Гольджи, цитоскелет хорошо развит: множественные микрофиламенты. В цитоплазме присутствуют лизосомы.

ункции моноцитов - макрофагов (система фагоцитирующих мононуклеаров): фагоцитарная защита организма против микробной инфекции; токсический эффект метаболитов макрофагов на паразитов в организме человека; участие в иммунном ответе организма и воспалении; регенерация тканей и противоопухолевая защита; регуляция гемопоэза; фагоцитоз старых и поврежденных клеток крови, регуляция продукции острофазных белков печенью. В тканях моноциты дифференцируются в тканевые макрофаги. Моноциты - макрофаги имеют аэробный гликолиз, обеспечивающий энергией их фагоцитарную активность. Макрофаги функционируют также в анаэробных условиях (например, в полости абсцесса), используя для генерации энергии гликолитический путь. Макрофаги распознают микроорганизмы, поврежденные клетки, медиаторы, гормоны, лимфокины с помощью рецепторов своей плазменной мембраны.

7 Лимфоциты

Составляют 25–35% в лейкоцитарной формуле. По размеру подразделяются на:

1) малые лимфоциты (4–6 мкм),

2) средние (7–8 мкм),

3) большие (до 14 мкм).

лимфоциты локализуются в отдельных органах (легких, печени, почках) и исполняют роль естественных киллеров дотимусовой природы, которые обеспечивают за иммунитет в период до появления вилочковой железы в тех органах, где вероятность встречи с антигеном наиболее высока.

Лимфоциты имеют крупные округлые ядра. Цитоплазма в малых лимфоцитах видна в виде ободка вокруг ядра, а в крупных цитоплазма относительно больше. В цитоплазме выявляются органеллы, лизосомальный аппарат, неспецифическая зернистость.

По функциональным особенностям все лимфоциты делят на три группы:

1) Т-лимфоциты,

2) В-лимфоциты,

3) 0-лимфоциты

Т-лимфоциты

Тимус-зависимые лимфоциты, образуются в вилочковой железе. Самые распространенные лейкоциты (60–70%). По размеру относятся к средним лимфоцитам. Они подразделяются на классы:

1) Т-киллеры – эти лимфоциты имеют на своей мембране рецепторы клеточных антигенов, т.е. они распознают атипичные клетки. Выделяют цитотоксические вещества, разрушающие цитолемму этой клетки. В образовавшиеся дефекты мембраны устремляется вода, которая буквально разрывает клетку. Т-киллеры ответственны за клеточный

2) Т-хэлперы способны только распознать антиген своими рецепторами, Т-хэлперы участвуют в гуморальном иммунитете.

3) Т-супрессоры подавляют предыдущие две популяции (клетки иммунитета), что бывает необходимо, например, во время беременности [в этот момент Т-супрессоры вырабатываются плацентой].

4) Т-амплификаторы

5) Т-лимфоциты памяти образуются в результате иммунного ответа, они несут информацию об уже встречавшихся антигенах, обеспечивая быструю иммунную реакцию при повторном воздействии этого антигена. Эти клетки существовать десятки лет

В-лимфоциты

Ответственны за гуморальный иммунный ответ. Они вырабатывают в процессе иммунного ответа антитела (специфические – иммуноглобулины, неспецифический – гамма-глобулин). Различают:

1) активированные В-лимфоциты, в процессе иммунного ответа превращаются в плазматические клетки, которые вырабатывают только антитела;

2) слабоактивированные В-лимфоциты, которые способны вырабатывать антитела, но остаются в кровеносном русле.

3) В-лимфоциты памяти – рециркулирующие лимфоциты: с кровью заносятся в ткани, затем переходят в лимфу, снова в кровь, такая циркуляция происходит в течение всей жизни клетки. При повторной встрече с антигеном они превращаются в лимфобласты которые пролиферируют, что приводит к быстрому образованию эффекторных лимфоцитов, действие которых направлено на конкретный антиген.

4) В-супрессоры.

8 Тромбоциты (кровяные пластинки). Тромбоциты являются фрагментами, которые отделились от цитоплазмы мегакариоцитов в красном костном мозге. Каждый тромбоцит покрыт мембраной и не содержит компонентов ядра. Длительность жизни тромбоцитов составляет приблизительно 9-10 дней.

Функции: участие в свертывании крови и образовании тромбов

При исследовании с помощью светового микроскопа тромбоциты выглядят как овальные двояковыпуклые диски (в живых препаратах капилляров с циркулирующей кровью). В мазках крови тромбоциты агрегируют, и видны их скопления. При использовании масляной иммерсии отдельные тромбоциты выглядят как плоские округлые образования. В этом случае видны 2 слабо разграниченные части тромбоцита. Наружная часть при окрашивании выглядит бледно-голубой. Это гиаломер. Центральная часть содержит окрашенный материал в виде зёрен. Это грануломер.

На электронных микрофотографиях тромбоциты имеют форму от круглой до овальной, в зависимость от плоскости сечения пластинки. Каждый тромбоцит имеет плазмалемму, покрытую гликокаликсом. Гиаломер выглядит однородным, тонкозернистым, с микротрубочками и филаментами по периферии. Микротрубочки располагаются компактными пучками на противоположных сторонах среза тромбоцита. На продольных срезах микротрубочки идут под клеточной мембраной параллельно ей. Вероятно, они играют роль цитоскелета.

9 Структурно-функциональной единицей поперечнополосатой скелетной мышечной ткани является мышечное волокно. Оно представляет собой вытянутое цилиндрическое образование с заостренными концамидиаметром 10-100мкм, вариабельной длинны (10-30см). Мышечное волокно окружено оболочкой сарколеммой, в которой под электронным микроскопом отчетливо выделяются два листка: внутренний листок является типичной плазмолеммой, а наружный представляет собой тонкую соединительно-тканную пластинку (базальную пластинку).

Миосимпласт имеет множество продолговатых ядер, расположенных непосредственно под сарколеммой. Их количество в одном симпласте может достигать нескольких десятков тысяч. У полюсов ядер располагаются органеллы общего значения — аппарат Гольджи и небольшие фрагменты гранулярной эндоплазматической сети. Миофибриллы заполняют основную часть миосимпласта и расположены продольно. Саркомер — это структурная единица миофибриллы. Каждая миофибрилла имеет поперечные темные и светлые диски, имеющие неодинаковое лучепреломление (анизотропные A-диски и изотропные I-диски). Каждая миофибрилла окружена продольно расположенными и анастомозирующими между собой петлями агранулярной эндоплазматической сети — саркоплазматической сети, или саркоплазматического ретикулума. Соседние саркомеры имеют общую пограничную структуру — Z-линию (или телофрагму). Она построена в виде сети из белковых фибриллярных молекул, среди которых существенную роль играет альфа-актинин. С этой сетью связаны концы тонких, актиновых, филаментов. От соседних Z-линий актиновые филаменты направляются к центру саркомера, но не доходят до его середины. Филаменты актина объединены с Z-линией и нитями миозина фибриллярными нерастяжимыми молекулами небулина. Посередине темного диска саркомера располагается сеть, построенная из миомезина. Она образует в сечении М-линию, или мезофрагму. В узлах этой М-линии закреплены концы толстых, миозиновых филаментов. Другие их концы направляются в сторону Z-линий и располагаются между филаментами актина, но до самих Z-линий тоже не доходят. Вместе с тем эти концы фиксированы по отношению к Z-линиям растяжимыми гигантскими белковыми молекулами титина.

10 Специальные сократительные органеллы — миофиламенты обеспечивают сокращение, которое возникает при взаимодействии в них двух основных фибриллярных белков — актина и миозина при обязательном участии ионов кальция. Митохондрии обеспечивают эти процессы энергией. Запас источников энергии образуют гликоген и липиды. Миоглобин — это белок-пигмент (наподобие гемоглобина), обеспечивающий связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы, когда сдавливаются кровеносные сосуды (и поступление кислорода при этом резко падает).

Саркомер — часть миофибриллы, расположенная между двумя последовательными Z–дисками. В состоянии покоя и полностью растянутой мышце длина саркомера составляет 2 мкм. При такой длине саркомера актиновые (тонкие) нити лишь частично перекрывают миозиновые (толстые) нити. Один конец тонкой нити прикреплён к Z-линии, а другой конец направлен к середине сaркомера.

Формула саркомера 1/2I+A+1/2I 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]