Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cherep.doc
Скачиваний:
1415
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.61 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ

Ч е р е п

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов I курса

лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

Краснодар

2013

УДК 611.714 (075.8)

ББК 28.706

Ч - 46

Составители:

Север И.С. – доцент, кандидат биологических наук

Вологина Н.И. – доцент, кандидат медицинских наук

Ваньянц А.Б. - ассистент

Под редакцией

Байбакова С.Е., профессора, доктора биологических наук, зав. кафедрой нормальной анатомии КубГМУ

Рецензенты:

Скорикова Л.А. – профессор, зав. кафедрой пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний КубГМУ

Абушкевич В.Г. – профессор кафедры нормальной физиологии КубГМУ

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 1 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, изучающих раздел анатомии человека «Череп». Пособие составлено в соответствии с ФГОС-3 ВПО на основе рабочих программ по дисциплине «Анатомия» для студентов лечебного и педиатрического факультетов и по дисциплине «Анатомия человека - анатомия головы и шеи» для студентов стоматологического факультета.

Рекомендовано к изданию ЦМС КГМУ, протокол № 5 от 7.12.2012 г.

Предисловие

Учебно-методическое пособие содержит основные сведения по анатомии черепа. При его составлении использованы учебники, анатомический атлас и дополнительная литература, рекомендованные типовыми учебными программами.

Представленный материал систематизирован. Сначала дается характеристика отдельных костей черепа. Кратко и в определенной последовательности указаны части костей, поверхности, края, отростки и основные структуры, располагающиеся на них (в тексте отделены дефисом). Наряду с русскими названиями костных структур приводятся соответствующие латинские термины. Затем идет описание черепа в целом и дается в краткой форме характеристика его образований: черепных ямок, глазницы, полости носа, височной, подвисочной, крыловидно-небной ямок. Использованные латинские термины приводятся в соответствии с принятой Международной анатомической терминологией.

Методическое пособие содержит контрольные вопросы, ситуационные задачи и иллюстрировано рисунками, которые даны в виде «Приложения».

Введение

Раздел «Остеологии», касающийся анатомии черепа, является важным и достаточно трудным для изучения студентами-первокурсниками из-за большого объема материала, обилия латинских терминов. Настоящее методическое пособие составлено для того, чтобы помочь студентам в изучении как отдельных костей черепа, так и черепа в целом в процессе самостоятельной работы. Представленный материал систематизирован для его лучшего усвоения. Отдельно описаны кости мозгового черепа и лицевого черепа с указанием их частей и основных структур, располагающихся на них. При описании образований черепа в целом (глазницы, полости носа, височной, подвисочной и крыловидно-небной ямок) акцентируется внимание на строении их стенок, сообщениях между собой и с другими полостями черепа.

Учебно-методическое пособие поможет студентам систематизировать знания, полученные на практических занятиях и в лекционном курсе, и ориентироваться при работе с натуральными препаратами. В процессе самостоятельной работы с костными препаратами наряду с учебным пособием необходимо пользоваться учебником и анатомическим атласом.

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с основными требованиями учебной программы по анатомии человека.

ЧЕРЕП

Череп, cranium, является скелетом головы и представляет собой комплекс соединенных между собой костей. В полости черепа располагаются головной мозг, органы зрения, слуха и равновесия, обоняния, вкуса и начальные отделы пищеварительной и дыхательной систем.

Череп подразделяют на два отдела:

- мозговой череп, cranium cerebrale (neurocranium), в котором находится головной мозг;

- лицевой (висцеральный) череп, cranium viscerale (viscerocranium), образующий костную основу лица и начала пищеварительной и дыхательной систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]