Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания_заоч / Лабораторные / Лаб раб 13 Программирование в MS Access часть 3.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Семенова И.И. Программирование в MS Access. Часть 3. Форма. - 8-

Программирование в ms Access. Часть 3. Программирование в формах

Событие – это действие, совершаемое над объектом. Примеры событий: нажатие кнопки мыши, перемещение объекта и т.п.

Свойство – это атомарная характеристика объекта. Примеры свойств: длина объекта, ширина объекта, цвет фона объекта и т.п.

Метод – это процедура, которая вызывается при том или иной событии. На каждое событие срабатывает свой метод или определенная последовательность методов.

Обращение к элементам формы

Me.[Название элемента].Свойство

Элемент Meобозначает, что указанные следом элементы и действия расположены на форме, из которой вызван операторMe. Другими словами он указывает на текущую форму.

Forms![Название формы].[Название элемента].Свойство Универсальный способ обращения к свойствам элементов любых открытых форм

Reports![Название отчета].[Название элемента].Свойство Универсальный способ обращения к свойствам элементов любых открытых отчетов

Пример 0. Меняет свойства формы с названиемФормаПрограммированиена указанные значения.

Me.Caption = "Начало программирования в форме"

With Forms!ФормаПрограммирование

.Width = 1

.Picture = "C:\WINDOWS\Кофейня.bmp"

End With

Задание 1. Создание формы в режиме конструктора с нуля.

В разделе ФормывыбратьСоздать, в появившемся окне выбратьКонструктор, нажать<ОК>.

Сохранить форму с названием ФормаПрограммирование. Запустить ее. Запомнить внешнее представление. Перейти в Конструктор формы.

Изменить свойства формы, для этого нажать мышкой на утопленный квадрат в верхней левой части формы, перейти в окно свойств, у которого в заголовке будет написаноФорма, на закладкеСобытия выбрать событиеОткрытие и нажать на многоточие, в появившемся списке выбрать Программы. Перед Вами Пустая процедура:

Private Sub Form_Open(Cancel As Integer)

End Sub

Внутри процедуры наберите операторы из предыдущего примера. Закройте окно VisualBasic. Сохраните форму и запустите ее. Оцените изменения во внешнем виде формы.

Обзор основных свойств всех объектов формы

Свойства Высота (Height) и Ширина (Width)позволяют точно указать размеры объекта.

Свойство Вывод на экран (Visible)позволяет делать скрытыми или видимыми формы, отчеты, разделы форм и отчетов, а также элементы управления.

Значением свойства Имя (Name)является строковое выражение, определяющее имя формы, отчета, раздела или элемента управления.

Свойство Рисунок (Picture)позволяет указать рисунок или другой вид графической информации, выводящийся на кнопке, в элементе управления-рисунке, на переключателе, на вкладке элемента управления типа набора вкладок или в фоновом рисунке формы или отчета.

Свойство Тип границы (BorderStyle)определяет вид границы элемента управления.

Свойство Тип набора записей (RecordsetType) определяет тип набора записей, выводящегося в форме. Например, если требуется запретить изменение данных в присоединенном элементе управления в форме в режиме формы или в режиме таблицы, следует выбрать для свойства Тип набора записей (RecordsetType) значение «Статический набор».