Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
131.29 Кб
Скачать
  1. Предмет теоретической экономики. Экономические агенты, их цели и интересы. Собственность. Экономические системы.

Предмет теоретической экономики — анализ рыночного хозяйства.

Экономические агенты — структуры, которые принимают экономические решения о производстве благ, их потреблении и передаче в пользование другим структурам, именуемым также экономическими агентами. Цель э.а. - повышение зарплаты и улучшение социальных условий жизни и их членов, средством борьбы за выгодные условия заключения коллективных договоров. Интересы агентов — система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, предприятия, организации, потребителя, государства).

Собственность исторически определенный способ присвоения людьми предметов производственного и непроизводственного (личного) потребления.

Экономические системы - это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

  1. Экономические блага, их классификация. Понятие общественных благ. Кругооборот ресурсов, благ и доходов. Граница производственных возможностей (график).

    Экономические блага — это результаты экономической деятельности, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями.

    Экономические блага включают в себя две категории: товары и услуги.

    Товар – эконом. благо ,являющееся продуктом труда и произведенное для обмена.

    Услугиэто определенная деятельность человека, направленная на предоставление помощи нуждающемуся в ней.

    Но есть и такие блага, которые имеются в неограниченном количестве (например, воздух, вода, солнечный свет). Такие блага называются неэкономическими или даровыми.

    Виды благ:

  • Долговременные и недолговременные блага. Различаются по времени их использования.

  • Настоящие и будущие блага. Различаются по их наличию в определенный момент времени. Настоящие блага – имеются на данный момент, будущие – ожидаются в дальнейшем времени.

  • Прямые и косвенные блага. Различаются по степени готовности к потреблению. Прямые блага (потребительские) – уже готовы к потреблению, косвенные (производственные) – представляют собой ресурсы для производства прямых благ.

  • Взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага. Взаимозаменяемые блага – те блага, которые могут заменить друг друга полностью или частично, взаимодополняемые – те блага, использование которых независимо друг от друга не представляется возможным или же является бессмысленным.

    Общественные блага — это совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе, за счет финансовых средств государства.

  1. Рынок и его структура. Условия возникновения рынка. Понятие конкурентного рынка.

    Рынок — это спонтанный порядок(стихийный). Это экономическая система, в которой решения принимаются децентрализованным путем.

    Структура рынка:

  • региональный

  • по отраслям

  • по степени ограниченности конференции

Условия возникновения рынка:

  • Общественное разделение труда

  • Специализация

  • Экономическая самостоятельность

  • Величина трансакционных издержек

  • Свободный обмен ресурсами

Конкурентный рынок — это свободный рынок, без входных барьеров и препятствий конкуренции. Это рынок, на котором много покупателей и продавцов, поэтому каждый из них оказывает незначительное воздействие на рыночную цену.

  1. Главные элементы рыночного механизма. Функции рынка. Рыночная организация производства(понятие экономической эффективности). Роль государства в рыночной экономике.

    Главные элементы:

  • спрос (это предоставленная на рынке потребность в определенном кол-ве тех или иных товаров)

  • предложение (это кол-во товаров, которое имеется в продаже на рынке)

  • цена (это кол-во денег, которое уплачивает покупатель продавцу за определенный товар)

  • конкуренция (это экономическая борьба и соперничество между товаропроизводителями за получение max прибыли, путем использования наиболее выгодных условий произ-ва и сбыта продукций)

    Функциирынка:

    1)Регулирующая(Рынок регулирует производство через механизмы законов стоимости, спроса м предложения)

    2)Стимулирующая(С помощью цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического процесса снижения затрат на производство продукции, повышение её качества и расширение ассортиментов товара и услуг)

    3)Информационная(Рынок представляет собой источник информации о спросе и предложении, а также о качестве и ассортимента тех товаров и услуг , которые на нем представлены)

    4)Посредническая(потребитель имеет возможность выбора поставщика продукции, на рынке осуществляется реализация стоимости и доведения товаров до потребителя , таким образом рынок является посредником между производителем и потребителем)

    5)Санирующая(Рынок очищает общественное производство от эконом. слабых, жизненно не способных хозяйственных единиц и наоборот поощряет развитие эффективных и перспективных предприятий)

    Экономическая эффективность — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.

    Роль гос в рыночной экономике:

  • Правовая

  • Воспроизводство-технологическая

  • Защита конкуренции

  • Стабилизационная

  • Прогностическая

  • Регулирующая

  1. Спрос на товары и услуги: объем спроса, кривая спроса (график), закон спроса. Детерминанты спроса. Эластичность спроса: по цене, по доходу (2формулы).

Спрос — это экономическая категория, показывающая стремление покупателя к приобретению нужной ему продукции с учетом текущего процесса ценообразования и прочих экономических показателей.

Объем спроса — это количество товара, которое покупатели хотят и способны приобрести на данном рынке в определенный период времени.

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.

Детерминанты спросы — это факторы, помимо цен, влияющие на спрос.

Детерминанты:

  • уровень личных располагаемых доходов потребителей

  • инфляционные или дефляционные ценовые ожидания

  • изменение цен на сопряженные товары

  • размер рынка, реклама, вкусы и предпочтения, сезонность

Эластичность спроса по цене — отношение дельта количества товара на дельта цены.

Эластичность спроса по доходу — отношение дельта количества/количество на дельта дохода/доход.

  1. Предложение товаров и услуг: объем предложения, кривая предложения(график), закон предложения. Детерминанты предложения. Эластичность предложения(формула).

Объем предложенияэто количество товара, предлагаемое по данной цене.

    Закон предложения — при прочих неизменных факторах объём предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

    Детерминанты предложения:

  • Цены на ресурсы

  • Налоги

  • Технология(эффективность продукции(меньшая затрата ресурсов))

  • Число продавцов

  • Хранение товара

    Эластичность предложения = ((Q2-Q1)*(P2+P1))/((Q2+Q1)*(P2-P1))

    (прирост величины спроса(∆Q))/(прирост величины цены(∆Р)) ∆Q=(Q1-Q0)/Q0*100% ∆P=(P1-P0)/P0*100%

    7.Рыночная цена и условия ее формирования. Равновесная цена. Излишек и дефицит на рынке(график).

Рыночная цена — это цена на товар, установленная в результате конкуренции.

Технология формирования цены в рыночных условиях состоит из нескольких этапов: изучение рынка, определение целей ценовой политики, определение спроса, оценку издержек, анализ предложения и цен конкурентов и установление окончательной цены.

Равновесная цена — это цена, при которой спрос и предложение равны.

    8.Теория потребительского поведения. Товар. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Потребительский выбор. Принцип максимизации общей полезности(формула).

    Товар — это продукт труда, произведенный для обмена. Свойства товара — потребительская стоимость и меновая стоимость.

    Общая полезность — полезность, которая приносит весь набор единиц товаров и услуг(ти).

    Предельная полезность — полезность, полученая от потребления дополнительных единиц данного товара(ми).

    Закон убывания предельной полезности: Если потребление других товаров остается неизменным, то по мере наступления потребности каким-то товаром или услугой удовлетворения от потребления, полезность этого блага падает(п. хочется сладкого, чем больше ты его ешь, тем больше ты им насыщаешься и тем меньше тебе его хочется). Потребительский выбор: разумное поведение, предпочтение, денежное ограничение, цены, предполагаемый ассортимент.

    Принцип максимизации общей полезности = Ми(а)/цену(а)=ми(в)/цену(в)

    9.Бюджетное ограничение потребителя(график). Свойства бюджетной линии. Излишек потребителя(график).

    Излишек потребителя — это разница между максимальной ценой, которую готов заплатить человек за товар и той ценой, кторой он должен платить при покупке.

    Свойства бюджетно линии: доход сокращается, цены сокращаются.

    10.Концепция кривых безразличия. Карта кривых безразличия(график). Оптимизация потребителя(график). Концепция кривых безразличия или что предпочитает потребитель. Карта — для потребителя предпочтительна та кривая, которая удалена от начала координат. Оптимизация — точка равновесия должна удовлетворять потребностям: 1) должна принадлежать бюджетной линии; 2) должна принадлежать наилучшей из возможных кривой безразличия.

    11. Издержки производства вмененные(альтернативные), внешние(явные), внутренние(неявные), невозвратные, трансакционные. Бухгалтерская и экономическая прибыль(формулы). Издержки производства в краткосрочный период: постоянные, переменные, общие, средние(все), предельные(маржинальные) (формулы, графики).

Вмененные издержки упущенных возможностей — затраты на использование какого-либо ресурса.

Внешние — это , которые предприятие перекладывает на другие предприятия или общество в целом: загрязнение окружающей среды и т.п.

Внутренние — это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые были бы получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его применении.

Невозвратные — это издержки, теряемые при банкротстве предприятия.

Трансакционные — это затраты, возникающие в связи с заключением контрактов.

    12. Предприятие(фирма) в рыночной экономике: общие принципы поведения фирмы на рынке(2 правила). Факторы производства. Производство с одним переменным фактором производства — трудом(формулы, графики, таблица). Закон убывающей отдачи. Показатели экономической эффективности производства( определение, формулы).

    2 правила: 1) фирма имеет продолжительность функционирования, если ее выручка TP>VC(переменные издержки). Если TR<=VC => x, то стоит закрываться.(ТР — общий продукт)

      2) если фирма решила продолжить производство, то она должна выбрать такой объем, при котором предельный доход = MС(MR — предельный доход, МС — предельные издержки)

      Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательство, инфляция, время.

    Производство с 1 переменным трудом: ТР=Q(общий продукт); АР=ТР/L(средний продукт, L — количество труда); МР=дельтаТР/дельтаL(предельный продукт)

    Закон убывающей отдачи: Если капитал постоянен, а фактор «труд»(L) растет, то каждый следующий нанятый будет приносить меньше пользы.

Экономическая эффективность производства - это результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда, ресурсов общества, выражающими достигнутый уровень развития производительных сил и степень их использования.

Эффективность народного хозяйства: Эн/х= ∆ВВП (НД) / К

эффективность предприятия, тогда формула расчета: Эп/х= ∆П / К

По вновь строящимся предприятиям экономическая эффективность опред: Энп= (Ц – С) / К

Основным критерием эффективности является минимум затрат.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности:

Е = (С1 – С2) / (К2 – К1)

С1, С2 – себестоимость или текущие затраты.

  1. Положительный и отрицательный эффект масштаба(график).

  2. Валовая выручка. Прибыль. Равновесные фирмы в краткосрочном периоде(график). Понятие точки безубыточности. Экономическая безопасность. Риски и их страхование.

    Валовая выручка — это полная сумма денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей.

    Прибыль — это разница между доходом субъекта предпринимательства от реализации продукции, товаров и услуг и затратами на ведение хозяйственной деятельности.

    Точка безубыточности — это минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами.

    Экономическая безопасность — это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных интересов.

    Риск - историческая и экономическая категория. Как историческая категория, риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность.

    Страхование - это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

В процессе страхования участвуют два субъекта: страхователь и страховщик.

Страхователь - это хозяйствующий субъект или гражданин, уплачивающий страховые взносы и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком.

Страховщиком является хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда. Страхование, являясь категорией распределения, выражает определенные производственные отношения, возникающие в связи с формированием и использованием страхового фонда.

Страховой интерес - это мера материальной заинтересованности в страховании.

Страхование представляет собой экономическую категорию, более точнее - финансовую категорию. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Страхование является одним из элементов производственных отношений, т.к. оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности процесса воспроизводства.

  1. Фирма в условиях совершенной конкуренции: характерные черты, определение цены и объема производства. Позиции фирмы на рынке(графики — получение прибыли, минимизация убытков, уход с рынка). Правило максимизации прибыли(формула).

    Характерные черты:

  • существует много небольших продавцов

  • производят стандартную продукцию

  • отдельные фирмы соглашаются с ценой, установленной рынком

  • свободный вход и выход из отрасли

Цена — это количество денег, на которые можно обменять продукт.

Объем производства — это результат деятельности предприятия по производству какой-либо продукции и представленных производственных услуг.

Правило максимизации прибыли: предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене:

MRPi = Рi.

  1. Рынок несовершенной конкуренции — монополия: характерные черты, определение цены и объема производства(график). Индекс Лоренца(формула).

    Характерные черты:

  • единственный продавец

  • производит уникальную продукцию, не имеющую близких заменителей

  • диктует цену на свой товар

  • заблокированная отрасль (вступление)

  • легальные барьеры: патенты, лицензии

    Цена — это количество денег, на которые можно обменять продукт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]