Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

History / 12_BILET

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
21.68 Кб
Скачать

12 БИЛЕТ.

Запад повлиял на церковь. Появилась угроза поглощения Православной церкви Католической. Необходима была церковная реформа.

Появились воинствующие религиозные деятели из духовенства, которые яростно защищали патриархальный быт народа «Как жили наши отцы и деды, так и мы должны жить!».

В 1653г Патриарх Никон начал церковно-обрядовую реформу, чтобы ликвидировать разногласия и разночтения между православными церквями:

Многие не поддержали реформу, новые обряды, переписанные и исправленные церковные книги. Неподчинение служителей церкви реформе Никона каралось законом. Появилось много движений староверов. Аввакум и Иван Неронов – лидеры движений были жестоко наказаны.

Важное место в общественной жизни России заняла реформа церкви. В середине XVII века нарастало недовольство церковью в русском обществе, поддерживавшей порядки, усиливающие угнетение простого народа, отсутствием единообразия церковной службы. В каждой местности были свои традиции свершения культа. Порядок проведения богослужения расходился с греческим чином. В 1653-1660 г. патриарх Никон (1605-1681) провёл церковную реформу. Она унифицировала церковные обряды и установила единообразие богослужения. За образец был принят греческий чин, все священные и богослужебные книги исправлялись по греческим образцам, для богослужения допускались иконы только греческого письма. Против реформы выступили попы и протопопы в Москве, Суздале, в Юрьеве, часть дворянства, боярства. Правительство сурово расправилось с раскольниками-старообрядцами. Церковный собор 1666-1667 гг. проклял всех противников церковной реформы. Старообрядцев преследовали, сжигали на кострах. Так был заживо сожжён видный в то время священнослужитель протопоп Аввакум. Восстали монахи Соловецкого монастыря. В течение 8 лет царским войскам не удавалось сломить сопротивление монахов, пока не помог предатель-монах. После этого усилились гонения на раскольников. Старообрядцы скрывались в лесах, часто прибегали к самосожжению. Гонения на них продолжались до XX века и были прощены на церковном соборе 1971 года.     

По мере развития российского самодержавия все острее вставал на повестку дня вопрос о приоритете гос власти над церковью. В период феодальной раздробленности русская церковь сыграла существенную роль в объединении страны для борьбы с монголо-татарским нашествием. Но при всем своем стремлении играть самостоятельную роль, РПЦ находилась в зависимости от гос власти. Церковная реформа 50-60 годов 17 века, приведшая к расколу, и была вызвана стремлением укрепить централизацию русской церкви аналогично другим звеньям гос аппарата.

В не меньшей мере эта реформа была связана и с внешнеполитической обстановкой. В планы правительства Алексея Михайловича входило объединение РПЦ с церковью Украины и балканских стран. Для этого нужно было их унифицировать в обрядовом отношении. Церковь Украины была тесно связана с греческой церковью, а русская сильно от них отличалась. В русских церковных книгах было много ошибок, внесенных переписчиками. В разных районах России одни и те же

Обряды совершались по-разному. Вот почему было необходимо устранить все подобные разночтения.

В 1654 году по инициативе патриарха Никона в Москве собрался церковный Собор, на котором было решено сравнить церковные книги с греч оригиналами и установить единый и обязательный для всех порядок совершения обрядов. Веди крещение 3, а не 2 пальцами. Изменения также коснулись текстов молитв и церковных песнопений и даже одежды священника.

Но многие священники и даже церковные иерархи выступили против постановления Собора. Они стремились сохранить старые обряды и книги и объявили о своем отходе от православной церкви, возглавляемой Никоном. Протопопы Аввакуум и Даниил обратились с возражениями к царю. Не достигнув цели, они стали сеять враждебность к реформам Никона среди населения. Никон ответил репрессиями: отправил противников реформы в ссылку, а на церковном Соборе 1655 года, где присутствовал антиохийский патриарх Макарий, проклял сторонников двоеперстия.

Возникшая в церковных кругах оппозиция реформам стала своеобразной формой протеста. Поскольку ее руководители выступали как ревнители «древнего благочестия», их стали называть старообрядцами.

Осуществляя реформу, Никон ставил теократические цели – создать сильную церковную власть, независимую от государства. Но вмешательства Никона в дела гос управления вызвало разрыв с царем в 1658 году. Когда Никону сообщили, что царь гневается на него, он сам сложил с себя сан и уехал в Воскресенский монастырь, названный им Новым Иерусалимом. Он думал, что царь попросит его вернуться, этого не произошло, так как теократизм явно противоречил интересам русского самодержавия. На Соборе 1665-1667 г с участием восточных патриархов Никон был обвинен в оставлении кафедры и низложен. Вскоре его отправили под конвоем в Ферапонтов монастырь на Белоозеро. Однако и Собор не смог занять твердой позиции, ограничившись компромиссом: «Царь имеет преимущество в делах гражданских. А патриарх – в церковных».

Последствия этого раскола не удалось преодолеть и до сих пор. Реформа Никона привела к расколу русской церкви на господствующую и старообрядческую. Только в 18 веке правительство наконец признало существование старообрядчества. В городах появились старообрядческие церкви, кладбища и даже монастыри. Произошел раскол не только русского православия, но и русского народа. За веру люди готовы были отдать все, даже жизни.

Соседние файлы в папке History