Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бровкина по шибайло

.pdf
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

"Международные стандарты финансовой отчетности". Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012

Балансовая стоимость инвестиций также корректируется с целью отражения изменений в пропорциональной доле участия инвестора в объекте инвестиций, возникающих в связи с изменениями в прочей совокупной прибыли объекта инвестиций. Такие изменения возникают, в частности, в связи с переоценкой основных средств и в связи с разницей от пересчета отчетности в другой валюте. Доля инвестора в этих изменениях признается в составе прочей совокупной прибыли инвестора.

При наличии потенциальных прав голоса доля инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций или в изменениях в капитале объекта инвестиций определяется на основе текущих долей участия и не отражает возможную реализацию или конвертацию потенциальных прав голоса. Но учитываются при оценке наличия значительного влияния!

Для расчета действуют правила, аналогичные консолидации: отчетность основного и ассоциированного предприятия должны быть на одну и туже дату (разница не более трех месяцев), один период, на одной и той же учетной политике (иначе требуется корректировка).

Пример:

Основная компания

 

Ассоциированная компания

Финансовая отчетность

 

 

 

основной компании с

 

 

 

учетом инвестиций по

 

 

 

методу долевого участия

 

 

 

(доля участия 30%)

 

 

 

На дату приобретения

 

Инвестиции-30

 

 

Инвестиции-30

 

 

Чистые активы-100

 

 

На отчетную дату

 

Инвестиции-30

 

 

Инвестиции-30+18=48

 

 

 

Доходы +18

 

 

Чистые активы-160

 

 

 

(прирост:+60.Наша доля:18)

 

Инвестиции в ассоциированное предприятие учитываются по методу долевого участия, начиная с даты, когда указанное предприятие становится ассоциированным. При приобретении инвестиций разница между себестоимостью инвестиций и долей инвестора в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств ассоциированного предприятия учитывается учитываются следующим образом:

(a) гудвил, относящийся к ассоциированному предприятию, включается в состав балансовой стоимости инвестиций. Амортизация этого гудвила не разрешена.

Основная компания

Ассоциированная компания

Финансовая отчетность

 

 

основной компании с

 

 

учетом инвестиций по

 

 

методу долевого участия

 

 

(доля участия 30%)

 

 

 

На дату приобретения

 

Инвестиции-40

 

Инвестиции-40

 

Чистые активы-100

 

(b) сумма превышения доли инвестора в чистой справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств ассоциированного

151

"Международные стандарты финансовой отчетности". Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012

предприятия над стоимостью инвестиций исключается из состава балансовой стоимости инвестиций и вместо этого отражается в качестве дохода при определении доли инвестора в прибыли или убытке ассоциированного предприятия за тот отчетный период, в котором инвестиции были приобретены.

Когда доля инвестора в убытках ассоциированного предприятия становится равна его доле участия в ассоциированном предприятии или превышает эту долю, инвестор прекращает признание своей доли в дальнейших убытках.

Пример:

Основная компания

 

Ассоциированная компания

Финансовая отчетность

 

 

 

основной компании с

 

 

 

учетом инвестиций по

 

 

 

методу долевого участия

 

 

 

(доля участия 30%)

 

 

 

На дату приобретения

 

Инвестиции 30

 

 

Инвестиции 30

 

 

Чистые активы 100

 

 

На отчетную дату

 

Инвестиции 30

 

 

Инвестиции 0 (30-30)

 

 

 

Убытки 30

 

 

Чистые активы (20)

 

 

 

Изменение: минус 120

 

После уменьшения доли участия инвестора до нуля дополнительные убытки и обязательства признаются только в той мере, в какой инвестор принял на себя юридические обязательства или обязательства, обусловленные сложившейся практикой (конклюдентные обязательства) или совершил платежи от имени ассоциированного предприятия. Если впоследствии ассоциированное предприятие отражает у себя в отчетности прибыль, инвестор возобновляет признание своей доли в этой прибыли только после того, как его доля в прибыли становится равной непризнанной доле в убытках.

Ассоциированная компания согласно МСФО 28 представляет собой компанию:

a)на деятельность которой инвестор оказывает незначительное влияние, и которая не является ни дочерней, ни совместной

b)за деятельностью которой инвестор осуществляет контроль, но которая не является ни дочерней, ни совместной

c)на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерней, ни совместной

Применение метода долевого участия предусматривает использования для ассоциированной компании и инвестора:

a)только единой учетной политики, процедура пересчета не допускается

b)различных учетных политик, так как это не консолидация

c)единой учетной политики, либо пересчета в соответствии с единой учетной политикой

Участие в совместной деятельности (МСФО (IAS) 31, ПКИ (SIC) 13).

152

"Международные стандарты финансовой отчетности". Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012

Инвестор в совместное предпринимательство — сторона в совместном предпринимательстве, не имеющая совместного контроля над этим совместным предпринимательством.

Совместный контроль — разделенный по договору между сторонами контроль над хозяйственной деятельностью, который существует только тогда, когда принятие стратегических финансовых и операционных решений в отношении этой хозяйственной деятельности требует единогласия сторон, разделяющих контроль (участников совместного предпринимательства). Наличие договорного соглашения может подтверждаться различными способами, например: договором, заключенным между участниками совместного предпринимательства, или протоколом переговоров между ними.

Совместное предпринимательство — договорное соглашение, по которому две стороны или более предпринимают хозяйственную деятельность, подлежащую совместному контролю.

Пропорциональная консолидация — метод учета, посредством которого доля участника совместного предпринимательства в каждом из активов, обязательств, доходов и расходов совместно контролируемого предприятия объединяется построчно с аналогичными статьями в финансовой отчетности этого участника или показывается в его финансовой отчетности отдельными статьями.

Виды совместного

Пример

Необходимость

предпринимательства

 

консолидации

 

 

 

совместно контролируемые

Кооперация производителя

 

операции

зерна и мукомольного

 

 

завода для продажи на

Нет, нужные данные уже

 

 

 

рынке муки.

признаны в индивидуальной

 

 

 

 

отчетности участников

совместно контролируемые

Сдача в аренду помещения,

 

активы

у которого 2 собственника.

 

 

 

 

совместно контролируемые

Создание корпорации,

Требуется

предприятия

товарищества

пропорциональная

 

 

консолидация

 

 

 

Участник совместного предпринимательства должен признавать свою долю участия в совместно контролируемом предприятии с помощью метода пропорциональной консолидации или альтернативного метода, описанного в пункте 38. При применении метода пропорциональной консолидации следует представлять информацию в отчетности одним из двух описанных ниже способов.

построчно объединять свою долю в каждом из активов, обязательств, доходов и расходов совместно контролируемого предприятия с аналогичными статьями своей финансовой отчетности. Например, он может объединить свою долю в запасах совместно контролируемого предприятия со своими запасами, а свою долю в основных средствах совместно контролируемого предприятия со своими основными средствами.

В качестве альтернативы участник совместного предпринимательства может включить в свою финансовую отчетность отдельные статьи, показывающие его часть активов, обязательств, доходов и расходов совместно контролируемого предприятия.

153

"Международные стандарты финансовой отчетности". Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012

Например, он может отдельно показать свою долю в оборотных активах совместно контролируемого предприятия в составе своих оборотных активов, а свою долю в основных средствах совместно контролируемого предприятия — отдельной строкой в составе своих основных средств.

Если не применяется метод пропорциональной консолидации, то участник совместного предпринимательства должен признавать свою долю участия в совместно контролируемом предприятии, применяя метод долевого участия. Метод стандартом не рекомендуется.

Доли участия в совместно контролируемых предприятиях, классифицируемые как предназначенные для продажи в соответствии с МСФО (IFRS) 5, должны учитываться в соответствии с МСФО (IFRS) 5.

Вклады в совместное предпринимательство

Если участник совместного предпринимательства вкладывает в совместное предприятие активы или продает их ему, признание какой-либо части прибыли или убытка от такой сделки должно отражать сущность этой сделки16. Тогда как активы остаются у совместного предприятия, притом, что участник совместного предпринимательства передал существенные риски и выгоды, связанные с правом собственности на активы, участник должен признать указанную прибыль или убыток только в той части, которая приходится на прочих участников согласно их долям участия. Участник совместного предпринимательства должен признать любую сумму убытка в полном объеме, если такой вклад или продажа свидетельствуют о снижении чистой стоимости возможной продажи оборотных активов или об убытке от обесценения.

При покупке активов у совместного предприятия участник совместного предпринимательства не должен признавать своей доли в прибыли совместного предприятия от такой сделки, пока он не продаст эти активы независимой стороне. Участник совместного предпринимательства должен признавать свою долю убытков, возникающих в результате таких сделок в том же порядке, что и прибыли, с той разницей, что убытки должны быть признаны сразу, если они отражают снижение чистой стоимости возможной продажи оборотных активов или убыток от обесценения.

Основные типы совместных форм взаимодействия компаний представляют собой совместно контролируемые:

a)компании

b)операции

c)активы

d)а+в

e)а+с

f)а+в+с

Соответствующим стандартом определено следующие основные типы совместных форм взаимодействия компаний:

16 Ранее данное

положение

было

в Разъяснении ПКР (SIC) 13

"Совместно

контролируемые

предприятия

- немонетарные вклады участников

совместного

предпринимательства". В действующей редакции включено непосредственно в текст стандарта.

154

"Международные стандарты финансовой отчетности". Учебное пособие. © Бровкина Н.Д., 2012

a)совместно контролируемые операции,

b)совместно контролируемые активы

c)совместно контролируемые компании

d)а+в

e)а+с

f)а+в+с

Убыток участника, возникающий при продаже (и свидетельствующий об обесценении активов) активов совместной компании при пропорциональном методе:

a)признается в части, причитающейся на доли участия других участников совместной компании

b)признается в полном объеме

c)не признается

Прибыли участника, возникающие при продаже им совместной компании активов (до тех пор пока активы находятся в совместной компании), при пропорциональном методе:

a)признаются в части, причитающейся на доли участия других участников совместной компании

b)признаются в полном объеме

c)не признаются

155