Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Институц. корпораций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

37

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

Экономический факультет

Кафедра экономики и финансов 

Институциональная трактовка роли современных крупных корпораций

курсовая работа по дисциплине «Экономическая теория»

 

Выполнил

студент группы ЭБ-102

Какуша Максим Борисович

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов

Молоканов Виктор Михайлович

Волгоград

2015

Содержание

Введение

3

ГЛАВА 1 Институциональная теория

5

1.1 Основные положения институциональной теории

5

1.2 Институционализм и корпорации

11

ГЛАВА 2 Анализ институциональной роли крупных корпораций в современной экономике

18

2.1 Корпорация доминирующая форма бизнеса

18

2.1Корпоративное управление как модель корпоративного поведения

23

Заключение

31

Список литературы

33

Приложения

35

Введение

На современном этапе развития мировой экономики, количество корпораций во всем мире неуклонно растет, происходит их слияние и распространение во все регионы планеты. Заметно увеличилось количество корпораций в России, как иностранных, так и отечественных, которые весьма успешно завоевывают зарубежный рынок. Роль государства в планировании и регулировании корпораций становится более весомой, и соответственно, более ответственной. Фирма является основным институциональным элементом хозяйственной системы и поэтому ее функционирование определяет не только институциональную структуру, но и жизнеспособность общества и государства в целом.

Данные аспекты определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Данное курсовое исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем институциональной теории фирмы, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В числе отечественных ученых, отразивших в своих трудах различные стороны процессов (в том числе, институциональные) создания и функционирования фирм, можно отметить Л.И.Абалкина, С.С.Галазову, В.Г.Гребенникова, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, В.Л. Макарова, ИЛ.Петракова и других авторов.

В области методологии структурной перестройки экономики страны известны труды В.В. Бандурина, Д.С. Львова, Ю.В. Меркуловой, А.В. Мартынова, и др.

Приведенные обстоятельства определили выбор и постановку научной проблемы, предмета, объекта и цели данной работы, ее структуру и логику решения поставленных в ней задач.

Цель и задачи исследования. Целью курсового исследования является изучение институциональной трактовки роли современных крупных корпораций.

Задачи работы – рассмотреть основные положения институциональной теории, определить основные концепции планирования и регулирования корпораций.

Объект работы – институциональная теория, как наука.

Предмет работы – экономические, политические процессы, сопровождающие планирование и регулирование корпораций.

Методологическую и теоретическую основу курсовой работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем институциональной теории фирмы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы, включающего 20 наименований, 3 приложения. Объем работы - 35 страниц.