Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

качество и сертификация / Сертификация продукции

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

В соответствии с действующим законодательством РФ выход на рынок юридического или частного лица с любым видом товара или услуги может произойти только после определения качества товаров или услуг, т.е. их сертификации.

Сертификация - процедура определения качества товара или услуги, которая выполняется компетентной и независимой от производителя (поставщика) и потребителя организацией.

Сертификационный орган - организация, уполномоченная государством на проведение сертификационных действий со строго определенными видами товаров и услуг.

Право работы сертификационного органа с тем или иным видом товаров и услуг определяет аттестат аккредитации, лицензия и область аккредитации.

Результатом процедуры сертификации является сертификат соответствия - документ, который в письменной форме подверждает, что товар или услуга соответствуют тем или иным нормам, техническим условиям, требованиям или стандартам.

Сертификация бывает обязательная и добровольная.

Обязательная сертификация поэтапно вводится в нашей стране с 1992 года с целью законодательного устанавления прав потребителей на приобретение товаров и получение услуг надлежащего качества, безопасных для их жизни и здоровья. Закон устанавливает право потребителя на получение полной информации об изготовителе товара или исполнителе услуг, а также гарантирует потребителю государственную и общественную защиту.

Добровольная сертификация предоставляет заявителю право выбора нормативного акта или документа, на соответствие требованиям которого будет проведена сертификация.

Для некоторых товаров и услуг необходимо дополнительно оформить гигиеническое заключение

Сертификация является методом объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям.

Наличие сертификата, выданного компетентным органом, облегчает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара и служит определенной гарантией его доброкачественности.

Обязательная сертификация является также средством государственного контроля за безопасностью продукции.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.