Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / lektsii_po_grazhdanskomu_pravu_ot_Safronovoy / 14.09.09 Гражданское право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

3. Понятие гражданского права как частного и отличие от других отраслей.

Первая проблема, которая нас волнует в этом вопросе: отграничение гражданского как частного от публичного.

Есть несколько теорий разграничения частного и публичного:

  1. Ульпиан – теория интереса (наиболее популярная, распространённая), к области частного права – к пользе частных лиц, публичное – к пользе всего государства. В частном праве люди участвуют ради самих себя, в хорошем смысле в частном праве – эгоисты люди (абсентеизм – отказ от участия в выборах).

  2. Формальный подход. Разница в методах правового регулирования. Частное право – это центр юридической децентрализации (диспозитивный метод), публичное право – это центр юридической централизации (императивный метод).

  3. Различия в характере защиты и в инициативе этой защиты, кому она принадлежит. Дореволюционный юрист профессор А.Муромцев писал, что в публичном праве правонарушитель преследуется независимо от желания, воли и инициативы частных лиц, а в частном праве право на искпринадлежит самому потерпевшему.

И ещё очень много теорий, не противоречащих друг другу, а, скорее дополняющие другу друга. Различные концепции акцентируют внимание на различных сторонах соотношения частного и публичного и друг другу не противоречат.

Вторая проблема – это соотношение гражданского права и иных частных óтраслей.

Западная Европа характеризуется тем, что там частное право = гражданское право, а, соответственно семейное, трудовое и т.д. – это некие подотрасли гражданского права и, соответственно, оно характеризуется отсутствием специального кодекса.

В России традиционно в советский период сложилась тенденция: наличие помимо гражданского, семейного, земельного, трудового кодексов, отсюда двоякость взглядов: одни авторы считают, что это – самостоятельные отрасли, главный аргумент – кодификация, а другие рассматривают как часть гражданского кодекса.

Задание к семенарам: по учебнику рассмотреть разграничения:

А) гражданского и семейного;

Б) гражданского и трудового;

В) гражданского и земельного.

4. Принципы гражданского права как отрасли права.

Принцип – это основополагающие начала.

Принципы гражданского права – это основные начала, руководящие идеи, в соответствии с которыми строится всё гражданско-правовое регулирование общественных отношений.

Признаки принципов:

  1. Общий характер, это общая идея, которая проявляется в каждой отдельной норме, то общее, что всегда проявляется в частном.

  2. Стабильный характер принципов, то есть принцип не может изменяться так, как отдельная норма. В противном случае нужно переписать всё гражданское законодательство.

  3. Носит регулятивный характер, в том числе и выполняет функцию непосредственного регулирования. Например, при аналогии права судья ссылается непосредственно на принцип.

Значение принципов:

  1. Они имеют значение для законодательной деятельности. При изменении законодательства и принятии новых нормативных актов основой являются принципы.

  2. Принципы имеют значение для правоприменителя, к примеру, при аналогии права. Пункт 2 статьи 4 Гражданского Кодекса.

Система принципов Гражданского права.

  1. Это общие принципы гражданского права как отрасли права. Они названы в пункте 1 статьи 1. Их нужно знать, заучить.

  2. Принципы отдельных подотраслей гражданского права. Например, принцип надлежащего исполнения – это принцип обязательственного права.

  3. Межинституциональные принципы, то есть общие для нескольких институтов гражданского права. Например, принцип свободы творчества общий для авторского и патентного права.

  4. Принципы отдельных институтов. Например, принцип свободы завещания – это принцип института наследования по завещанию.