Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 1 курс / Administrativnoe_pravo_ekz_voprosy.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать
  1. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 10 Ко а! 1 рф).

  2. Административные правонарушения па транспорте (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 11 КоАП РФ).

  3. Административные правонарушения в области дорожного движения (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 12 КоАП РФ).

  4. Административные правонарушения в области связи и информации (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 13 КоАП РФ).

  5. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 14 КоАП РФ).

  6. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 15 КоАП РФ).

  7. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 16 КоАП РФ).

  8. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 17 КоАП РФ).

  9. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 18 КоАП РФ).

  10. Административные правонарушения против порядка управления (рассмотрение юридического состава административных правонарушении, содержащихся в главе 19 КоАП РФ).

  11. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 20 КоАП РФ).

  12. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 KoAl 1 РФ).

  13. Понятие и специфические признаки административного процесса. Принципы административного процесса: понятие и система.

  14. Структура административного процесса. Субъекты административного процесса. Стадии административного процесса. Обеспечение законности в

Административном процессе. Понятие и виды административно-процессуальных производств.

  1. Административно-процессуальное право: предмет, метод и задачи. Источники административно-процессуального права. Система административно- процессуального права. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.

  2. Производство по обращениям граждан. Стадии производства по обращениям граждан. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан.

  3. Административная юрисдикция: понятие, содержание, система органов.

  4. Дисциплинарное производство: понятие, правовые основы, принципы, субъекты и стадии.

  5. Поощрительное производство: правовая основа, общие положения, цели, принципы, субъекты и стадии.

  6. Подведомственность дел об административных правонарушениях: понятие, значение и виды.

  7. Рассмотрение дел об административных правонарушениях судьями.

  8. Рассмотрение дел об административных правонарушениях уполномоченными органами.

  9. Рассмотрение дел об административных правонарушениях уполномоченными должностными лицами.

  10. Административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как коллегиальные органы административной юрисдикции.

  11. Производство по делам об административных правонарушениях: понятие, задачи, юридическая основа, принципы. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

  12. Участники производства по делам об административных правонарушениях и их процессуальное правовое положение. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении.

  13. Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.

  14. Доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях. Предмет доказывания. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие, виды и оценка.

  15. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: значение, виды и содержание.

  16. Возбуждение дела об административном правонарушении.

  17. Протокол об административном правонарушении: значение, содержание, направление протокола для рассмотрения дела об административном правонарушении; случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется.

  18. Административное расследование: задачи, место и сроки проведения.

  19. Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении.

  20. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Основания и порядок подачи жалобы на постановление по делу

об административном правонарушении, рассмотрение жалобы на постановление по делу по административном правонарушении, Принесение протеста им на не вступившое в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Право да обжалование, опротестование и порядке надзора постановление по деду об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, в порядке надзора.. Виды и содержание /ттштштий7 принимаемых по результатам рассмотрения и порядке надзора жалобы, протеста,

137, Исполнение постановления но делу об административном правонарушении: вступление постановления в законную силу; обращение постановления к исполнению; приведение в исполнение постановления; отсрочка, рассрочка, приостановление исполнения постановления; прекращение исполнения постановлении о назначении административного наказания; давность исполнения и окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания.

  1. Производство но исполнению постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения и постановления о наложении административного штрафа.

  2. Производство по исполнению постановления о конфискации вещи, явившейся орудием со першения или предметом административного, правонарушения.

  3. Порядок исполнения постановления о лишении специального права и постановления о дисквалификации.

  4. Производство по исполнению постановления об административном аресте н постановления об административном выдворении m пределы Российской Федерации.

    1. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности.

    2. Законность в системе организации и осуществления исполнительной власти (государственного управления): понятие, содержание и способы обеспечения. Соотношение контроля и надзора, осуществляемых в сфере государственного управления,

    3. Государственный контроль; понятие, виды и методы. Принципы чащи ми прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора;, муниципального контроля (ФЗ от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лип и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственною контроля (надзора; и муниципального контроля» (в ред. ФЗ от 28 апреля 2000 года, 27 декабря 2009

    4. Понятие и виды контроля в сфере функционирования исполнительной власти. Внешний контроль. Президентский контроль (контрольные полномочия I (резидент Российской Федерации;, Парламентский контроль (контрольные полномочия органов законодательной (представительной| власти). (Судебный мчи роль за законностью осуществления исполнительной власти. Общественный контроль. (обращения граждан как способ осуществления контрольной деятельности.

Особенная часть

  1. Управление экономическим развитием: понятие, содержание и Г дмииистративно-правовые основы организации.

  2. Финансовый контроль: понятие, организация, содержание и значение.

  3. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и государственная санитарно-эпидемиологическая служба: задачи, функции, структура и полномочия.

  4. Государственный надзор за безопасностью дорожного движения.

  5. Государственный пожарный надзор.

  6. Административно-правовое регулирование въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

  7. Организационно-правовые формы управления внутренними делами.

  8. Административно-правовая охрани общественного порядки щ общественной безопасности.

  9. 11олиция з Российской Федерации: задачи, принципы деятельности, система, правоохранительная служба. Административное принуждение % деятельности полиции.

  10. Внутренние войска: задачи, функции, структура и полномочия.

  11. Организационно-правовые формы управления иностранными делами.

  12. Государственная граница Российской Федерации и ее охрана.

  13. Организационно-правовые формы управления в области безопасности.

  14. Организационно-правовые формы управления обороной.

  15. Организационно-правовые формы управления юстицией. Система органов управления юстицией.