Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор г-ва и пр. 3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
116.74 Кб
Скачать

5. Источники (формы) права

Российское право как целостное и качественно своеобразное явление имеет свои специфические формы. Категория "форма" показывает, как тот или иной объект выражается вовне, каковы его организация и границы. Форма права упорядочивает его содержание, придает ему свойства государственно-властного характера.

Под формой права понимают систему разнообразных юридических источников, способ организации общих правил поведения, регулирующих соответствующие общественные отношения. Это главным образом нормативные акты, правовые обычаи, нормативные договоры. Все они, независимо от внешнего выражения, регулируют различные общественные отношения, существенно значимые для господствующих классов, правящих структур, общества и государства в целом.

Проблема выбора формы права чрезвычайно важна, ибо от этого зависит юридическая сила данного регулятора, его место и роль в правовой системе, а в конечном счете - и эффективность.

Кроме понятия "форма права", в литературе используют и понятие "источник права", но они не тождественны. Различают источники права в трех смыслах: материальном, идеологическом и формально-юридическом.

Источник права в материальном смысле показывает, откуда появляется право, в чем его первооснова, главный правообразующий фактор. Здесь имеется в виду постоянно развивающаяся и воспроизводящаяся система социально-экономических отношений, материальные и иные потребности.

Названная категория выражает социальную обусловленность права. Разумеется, роль "переводчика" потребностей общества в правовой сфере принадлежит официальным государственным органам, осуществляющим правотворческую деятельность, однако, его первоисточник заключен в материальных условиях, а не в формализованном правотворчестве.

Источник права в идеологическом смысле - это правовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины, под воздействием которых создается право. Господствующая правовая идеология - важнейшая предпосылка формирования права.

Однако чаще всего источник права понимается в формально-юридическом смысле - как внешняя форма выражения и существования правовых норм. Содержательная сторона формы права показывает, каким образом государственная власть создает, признает и объективирует общеобязательные правила, доводит их до адресатов. Если рассматривать форму права применительно к практической жизни, то она, выступая как официальное хранилище, носитель действующих норм, и есть фактический и юридический источник права4.

Без объективизации права в соответствующих внешних формах социальные нормы не могут приобрести качества правовых, невозможно их реальное функционирование. Государство, устанавливая или признавая уже имеющиеся формы права, наделяет их качествами официальности, обязательности, предусматривает меры государственной защиты. Внутри этой системы существуют сложные связи иерархии, взаимодополняемости, координации.

Необходимо различать категории "правовая форма" и "форма права". Под первой - обычно понимают всю совокупность правовых явлений. Здесь речь идет о правовом опосредовании экономических, социальных, культурных, семейно-бытовых и иных отношений. Применение категории правовой формы оправдано, когда показывается ее связь и взаимодействие с другими видами общественных отношений.

Формам права присущи обязательность, формальная определенность, общеизвестность.

Обязательность означает непререкаемость правовых установлений, беспрекословность их осуществления со стороны всех субъектов права. Гарантией этого выступают судебные и другие государственные органы, так как за нормой права "стоит" государство с его возможностью применения принуждения.

Формальная определенность - это конкретное, четкое оформление правовых предписаний, выражение их вовне с указанием на соответствующие права, обязанности, последствия невыполнения.

Общеизвестность - качественный признак источников права, связанный с информированием о правилах поведения, сфере и пределах их действия. Этому служит установленный порядок обнародования правовых норм, доведение до адресатов их смысла. Источники права должны оформляться понятным и доступным, четким языком.

Учитывая конкретные способы выражения (закрепления) формально-определенных правил в качестве обязательных и придания им официального статуса, выделяют четыре основных формы права: 1) нормативный акт; 2) нормативный договор; 3) правовой обычай; 4) юридический прецедент. Все они неразрывно связаны с государством, поскольку возникли как результат правотворческой деятельности и редко - благодаря "санкционированию", когда общеобязательное правило возникает вне прямой государственной регламентации.

Формы права не безразличны господствующим классам. Последние избирают такие способы выражения и оформления государственной воли, которые в наибольшей степени эффективны на данном этапе социально-экономического развития для защиты их интересов.

Во всех современных государствах используется, прежде всего, такая наиболее четкая и совершенная форма права, как нормативный акт. Он представляет собой правовой акт, который содержит юридические нормы. Его отличительные черты: определенное содержание общих правил поведения, писаная, строго документальная форма и особый порядок издания. Нормативный акт придает юридическим нормам официальный статус, юридическую силу.

Нормативные акты готовятся компетентными органами на основе специально установленной правотворческой процедуры, неукоснительное соблюдение которой - обязательное условие законности и эффективности подготавливаемых решений.

Нормативный акт в отличие от иных форм права позволяет более предметно и результативно воздействовать на общественные отношения. Благодаря своему содержанию, форме, особой процедуре принятия, он регулирует многие жизненно важные для правящего класса общественные отношения, в том числе связанные с осуществлением власти, определением основных прав и свобод человека и гражданина, регламентацией ряда имущественных и управленческих отношений.

В правовой системе России существует такой важный источник права, как нормативный договор. Он представляет собой соглашение нескольких субъектов права, содержащее юридические нормы. Нормативный договор есть всегда результат волеизъявления двух или более субъектов права, делающий возможным взаимный учет и согласование интересов сторон.

Примером может служить заключенный РСФСР и рядом других государств 30 декабря 1922 года Союзный договор, имевший важное общественно-политическое и международное значение и оказавший большое воздействие на российскую государственность. Второй пример - Федеративный договор, заключенный в Москве 31 марта 1992 года. Исторически первым источником права является правовой обычай, под которым понимают общеобязательное правило поведения, соблюдаемое в силу целесообразности, традиции или привычки и обеспечиваемое мерами государственной защиты.

Правовые обычаи есть особая разновидность общегражданских обычаев. Их содержание - это конкретные правила, предписывающие строго определенную линию поведения в тех или иных ситуациях. Устойчивость, повторяемость социальных связей вызывает возникновение в общественном, групповом и индивидуальном сознании определенных стереотипов поведения. Утверждения, что обычаи всегда принадлежат прошлому, излишне категоричны. Однообразное повторение тех или иных ситуаций в течение длительного времени может создать известный образец поведения - социальную норму как бы "естественным путем", зачастую даже без какой-либо ярко выраженной личной мотивации.

Правовые обычаи чаще всего прямо не зафиксированы в нормах действующего законодательства. Однако это еще не дает оснований утверждать, что для их применения в обязательном порядке необходима прямая отсылка к ним закона. Правовой обычай действует и с "молчаливого" согласия законодателя.

Возникновение и развитие многих правовых обычаев было связано с формированием устойчивых, повторяемых общественных отношений, первоначально не зафиксированных и даже не упомянутых в нормах правам. Это, например, обычаи, связанные с порядком деятельности рабочих и совещательных органов, образуемых Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Указанные органы были созданы практикой функционирования высших государственных структур. Впоследствии их статус нашел отражение в законодательных нормах - соответствующих регламентах.

Роль обычая в каждой отрасли права различна. В конституционном праве сфера его распространения ограничена, а в гражданском, семейном, земельном - значительна. Здесь отчетливо проявляется следующая закономерность: чем содержательнее по всем параметрам законодательство (в том числе и в смысле беспробельности), тем меньше роль и сфера действия обычая. В условиях российской правовой системы приоритетной формой права был и остается нормативный акт.

Значение обычая как непосредственного регулятора отношений невелико, однако игнорировать его нельзя. Значительно шире роль обычая как одного из источников (каналов) формирования норм конституционного права (например, принятие правовых актов о государственной или национальной символике, праздничных, знаменательных и памятных днях).

Согласно мировой парламентской практике первое заседание парламента (или его палаты) нового созыва открывает старейший по возрасту депутат. Ныне эта норма, возникшая на основе обычая уважения старших, прямо и четко зафиксирована применительно к работе Государственной Думы - нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации (ч. 3 ст. 90 Конституции РФ).

Таким образом, к типичным источникам российского права относится нормативный акт. Немаловажное значение имеют нормативный договор и соответствующий обычай. Юридический же прецедент, в качестве которого рассматривается судебное или административное решение по конкретному делу, обретающему общеобязательное значение, как самостоятельный источник права у нас отсутствует, хотя и складываются предпосылки к его появлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право, как и государство, принадлежит к числу наиболее сложных общественных явлений. В повседневной жизни люди чаще всего понимают под нравом общеобязательные правила поведения, установленные, санкционированные и обеспечиваемые государством в виде закона, указа, постановления и т. д. В принципе это верно. Как мораль (нравственность), обычаи, традиции, право есть "накопитель" социальных норм, призванных регулировать (охранять, поддерживать, вытеснять) те или иные виды общественных отношений.

ЛИТЕРАТУРА

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 2. С. 208; Т. 4.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23.

Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983. С. 5 и след.

Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х т. Т. 2. М., 1982.

Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984.

Баринов Н.А. Имущественные потребности и гражданское право. Саратов, 1987.

Алексеев С. С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация // Сов. государство и право. 1987. № 6.

Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности. СПб., 1909.

Казимирчук В. П. Социальный механизм действия права // Сов. государство и право. 1970. № 10. Право и социология. М., 1973.

Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 2. С. 208; Т. 4. С. 112. 2 Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983. С. 5 и след. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 94. 4 Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х т. Т. 2. М., 1982. С. 213. 1 2