Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокуратура.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Введение

Верховный Совет РФ 17 января 1992 г. принимает Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации». Закон вступил в силу с 18 февраля 1992 г.

Одновременно Верховный Совет РФ принимает постановление «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации». Со дня введения в действие Закона «О прокуратуре Российской Федерации» признан не действующим на территории Российской Федерации Закон СССР «О прокуратуре СССР».

Законодателем разработаны принципы организации и деятельности органов прокуратуры, среди которых нашли отражение такие, как единство и централизация системы прокурорских органов, независимость прокуратуры от органов государственной власти и управления, гласность и демократизация в деятельности органов прокуратуры и другое.

Закон сохраняет сложившуюся ранее систему и структуру органов прокуратуры. Наряду с территориальной прокуратурой в системе органов прокуратуры Российской Федерации действуют военная, транспортная, природоохранная прокуратуры, прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

Достаточно полно в Законе представлена кадровая политика. Здесь закреплены положения, связанные не только с подбором, расстановкой и воспитанием кадров, но и с мерами правовой и социальной защиты прокуроров и следователей, а также их семей.

Глава 1. Система органов прокуратуры.

Систему органов прокуратуры согласно ст.11 Закона о прокуратуре составляют Генеральная прокуратура РФ; прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры (прокуратуры военных округов, родов войск, флотов, транспортные прокуратуры, природоохранные прокуратуры, прокуратуры на режимных объектах и территориях); научные и образовательные учреждения ( НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ); редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами ( редакция журнала «Законность») а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Перечисленные выше органы прокуратуры составляют систему прокуратуры РФ, так как обладают признаком единства, то есть не входят ни в какую иную систему органов, централизованности, то есть подчинения каждого нижестоящего прокурора вышестоящему прокурору и Генеральному прокурору РФ, единства основных целей и задач, стоящих перед каждым прокурором, единства полномочий, предоставленных каждому прокурору в пределах его компетенции, единства законодательства, регулирующего деятельность прокуроров.

Системность органов прокуратуры проявляется в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Результаты деятельности нижестоящих прокуратур во многом зависят от деятельности вышестоящих прокуратур (постановка конкретных задач, контроль исполнения, обеспечение кадрами и другое), а результаты работы вышестоящих прокуратур прямо определяются результатами деятельности нижестоящих. Генеральный прокурор представляет отчет в Федеральное Собрание РФ и Президенту РФ не только о работе Генеральной прокуратуры РФ, а о работе всех прокуратур РФ.