Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polny_konspekt_lektsy_po_TEA_1 / Тема 2 Метод методология методика ЭА.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
377.99 Кб
Скачать

Тема 2. Метод, методология и методика экономического анализа

2.1. Метод экономического анализа и его характерные особенности

Метод – способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.

В общенаучном понимании метод – это способ подхода к изучению, познанию и преобразованию реальной действительности.

Если предмет отвечает на вопрос, что мы изучаем, то методкак изучаем, какими способами и приемами.

Методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Методология науки – учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Методология науки представляет собой систему принципов, правил, методов и средств, направленных на познание ее предмета. От теории познания, исследующей процесс познавательной деятельности в целом, методология отличается тем, что она акцентирует внимание на методах познания. Если теория науки представляет собой результат процесса познания, то методология является способом достижения этого знания и направляющим началом в исследовательской деятельности.

Основные составляющие методологии науки:

  • выработка общих принципов подхода к изучению предмета;

  • разработка конкретных методик его исследования.

Методология ЭА – более общее, чем метод, понятие, вбирающее в себя, помимо метода, знания о формировании экономических явлений, их структурных связях, путях дальнейшего развития.

Специфические для различных наук (в том числе и ЭА) способы подхода к изучению своего предмета базируются на всеобщем диалектическом методе познания.

Диалектический метод познания исходит из того, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии.

В соответствии с диалектическим методом каждый процесс, каждое явление необходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей. Этот принцип предполагает необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, процесса.

Использование диалектического метода предполагает раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных явлений.

Согласно диалектическому методу познания каждый процесс, каждое явления следует рассматривать как систему, как совокупность многих взаимосвязанных элементов, каждый из которых вносит свой вклад в ее развитие.

Все естественные и общественные науки используют диалектический метод исследования при изучении своего предмета, однако каждая из них, основываясь на общих положениях диалектического метода, вырабатывает особый подход к изучению своего предмета, который позволяет реализовать общие положения этого метода применительно к специфике своего предмета. Метод науки – это свойственный ей способ проникновения в содержание своего предмета.

ЭА деятельности хозяйствующих субъектов также выработал свой метод, основанный на диалектике и являющийся способом ее приложения к изучению предмета. В методе анализа полностью реализуются все положения диалектики.

Одни теоретики анализа не считали нужным давать обобщающее определение метода анализа, ограничиваясь лишь перечислением и характеристикой отдельных методов аналитического исследования, другие специалисты давали определения, однако они не отражали всех важнейших особенностей метода анализа.

Наиболее полное определение сформулировано С.Б. Барнгольц и М.В. Мельник: метод анализа – это системный комплексный подход к изучению результатов деятельности хозяйствующего субъекта, выявлению и измерению противоречивого влияния на них отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций на основе обработки специальными приемами всей имеющейся информации о результатах этой деятельности.

Уже в самом определении отражены характерные особенности метода анализа:

  • системный подход, заключающийся в изучение любой составляющей предмета с позиций ее влияния на состояние хозяйствующего субъекта и результаты его деятельности в целом. При этом оценка этой составляющей зависит не столько от степени влияния на достижение локальных целей, сколько от степени ее влияния на достижение конечных целей экономической системы, частью которой она является;

  • комплексность исследования, предполагающая представление и изучение итогов деятельности объекта как результата взаимодействия всех сторон этой деятельности и всех влияющих на нее факторов;

  • не только установление причинно-следственных связей, но и количественная их оценка, т. е. измерение влияния различных факторов на результаты деятельности;

  • разработка и использование системы показателей,

  • использование в анализе всей имеющейся информации о результатах деятельности хозяйствующего субъекта после обработки ее специальными приемами;

  • обобщение материалов анализа в виде конечных выводов и рекомендаций, что подчеркивает неразрывность анализа и синтеза.

Таким образом, реализуя все положения диалектического метода, метод анализа позволяет достичь его цели – обосновать управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности экономических субъектов.