Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Открытое письмо Президенту РФ

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
12.8 Кб
Скачать

Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину

Уважаемый господин Президент!

Из сообщений средств массовой информации нам стало известно о том, что Вы отдали указание российским спецслужбам "принять все меры для поиска и уничтожения" убийц российских дипломатов в Ираке.

Мы, безусловно, считаем, что и организаторы, и исполнители этого чудовищного преступления должны быть найдены и наказаны. Однако наказаны должны быть именно преступники, а не лица, подозреваемые в совершении преступления, не случайные люди, попавшие в поле зрения спецслужб, не те, кого сотрудники спецслужб "назначат" преступниками, чтобы отчитаться перед Вами.

Однако Вы своим "указанием" даете спецслужбам право творить за пределами России расправу без суда и следствия, совершать бессудные казни. Каким образом, на основании каких критериев Ваши подчиненные будут определять степень вины каждого отдельного человека? Или такие детали представляются Вам малозначимыми?

Ваше указание стало еще одним шагом на пути попрания норм права под предлогом борьбы с терроризмом. К сожалению, сейчас под флагом борьбы с террором и защиты национальной безопасности многие государства проявляют готовность идти по этому пути. И наше государство идет в первых рядах.

Надеемся, что Вам хорошо известно, хотя бы из материалов Правозащитного центра "Мемориал", переданных Вам лично в руки, что на территории России на Северном Кавказе уже не первый год действует система "эскадронов смерти". Вполне очевидно, что такие действия не могли бы осуществляться без прямого указания или хотя бы молчаливого на то согласия высших должностных лиц России.

Теперь своим указанием Вы положили начало деятельности "эскадронов смерти" и за пределами России.

Обо всем вышесказанном мы намерены говорить на предстоящем Международном Форуме неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006". Мы уверены, что вышеизложенную позицию разделяют наши коллеги из российских и международных правозащитных организаций, которые прибудут на форум.

Правозащитный центр "Мемориал"

Комитет "Гражданское содействие"