Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толерантность.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Нижеприведённый текст представляет собой переработанную лекцию, прочитанную в рамках семинара по  подготовке  преподавателей средней и высшей школы по теме "Проблема Холокоста" в Центре Холокост (Москва. Март 2001 года).

 

Между деструктивной толерантностью и деструктивной резистентностью (Установка на восприятие "другого": а) как объект исследования б) тема преподавания в школе)

 

Многие из читателей, наверняка, слышали или уже не раз применяли в своей практике термин "толерантность".

Но многие ли пытались дать ему непротиворечивое определение?

 В последнее время этой теме в нашей стране особое внимание придаёт группа психологов и педагогов, объединившихся вокруг Александра Григорьевича Асмолова. В статье, предваряющей сборник "На пути к толерантному сознанию" (М., "Смысл", 2000, с.с.5-7), он сделал попытку дать представление о предмете. Из  анализа его рассуждений  я сформулировал такое определение термина "толерантность" (по Асмолову): Толерантность - это норма устойчивости (системы - ДБ) к конфликтам, как предпосылка её готовности к компромиссам. Такое объективистское определение вполне может быть применено как к социальным, так и биологическим (вернее, зоологическим) системам. В то же время в этом  определении я вижу три слабые стороны.

Прежде всего, оно: а) не даёт ясности в том, где предел «компромисса»;

б)  не открывает возможности увидеть последствия указанной бесконфликтности для системы.

в) Более того, использование слова "норма" вводит нас в прямое заблуждение. Ведь такое определение задает слишком узкий  контекст рассмотрения термина "толерантность". Возникает ошибочное предположение, что кроме толерантности, существует только "интолерантность", как состояние неустойчивости к конфликтам. Мне представляется, что это не так.

Предлагаю свой  рабочий вариант определения термина "толерантность", позволяющий, как мне кажется, покинуть бинарную классификацию предметной области и перейти к более сложной - тетрахордальной (четырехступенчатой) классификации.

Это определение я использовал в лекции  "Некоторые психологические основы конструктивной социальной толерантности", прочитанной на российско - голландском семинаре в Ярославле в 1998 г. На правах рукописи работа опубликована на сайте: www.feedbackgroup.narod.ru  в рамках проекта "Ищу человека" (в разделе "Психология мировоззрения ").

Согласно этому определению, толерантными могут называться системы (атомы и молекулы, организмы, индивидуумы и социумы), имеющие хотя бы в одной точке своих состояний  одинаковые значения с другими системами, взаимодействующими с ними, что, служит предпосылкой неоказания им сопротивления. Если  это определение применить к биологическим и социальным системам, то мы получим следующее рабочее определение.

биосоциальная  Толерантность  - это свойство биологической и социальной систем приятия другой системы, её  элементов и проявлений,  неоказания им сопротивления ввиду возможного с ними  контакта.

Из данного определения тут же  возникает вопрос:

Всегда ли биосоциальная толерантность -  положительное свойство системы?

Существуют ли примеры "вредной" биосоциальной толерантности?

Мне видится, что толерантность можно разделить на две формы, как опят в лесу.

Но если опят делят на "настоящие" и "ложные", то биосоциальную толерантность можно разделить на конструктивную и деструктивную.

Чем же они отличаются?

 Конструктивная биосоцальная  толерантность увеличивает вероятность устойчивого функционирования  и совершенствования  системы - её носителя, а также той системы, частью которой  она состоит.

Деструктивная же биосоциальная толерантность, при равных условиях,  уменьшает вероятность устойчивого функционирования и совершенствования системы - её носителя, а также той системы, частью которой она состоит.

Какое же свойство противостоит свойству  - "толерантность"?

Я думаю -  "резистентность".

Что она означает?

Биосоциальная резистентность - это свойство  биологической и социальной системы неприятия другой системы или её  элементов и проявлений, направленность на   оказание им сопротивления.

Можно ли различить типы биосоциальной "резистентности", подобно тому, как мы это сделали с "толерантностью"?

Конечно, можно. Я  полагаю, что существует как конструктивная, так и деструктивная  биосоциальная резистентность.

И здесь, как и в случае с биосоциальной толерантностью,  конструктивная биосоциальная резистентность  системы  увеличивает вероятность устойчивого функционирования  и совершенствования системы - её носителя, а также той системы, частью которой  она состоит. Деструктивная же биосоциальная резистентность системы, напротив, при равных условиях, уменьшает вероятность её же  устойчивого функционирования и совершенствования  и препятствует  устойчивому функционированию и совершенствованию системы, частью которой  состоит система - её носительница.