Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
потребность как движущая сила экономики.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
105.47 Кб
Скачать

25

Гоу – впо

УГТУ – УПИ

Кафедра металловедения

Курсовой проект по Экономической теории на тему:

«Потребности как движущая сила экономики и их взаимосвязь с общественным производством».

Группа Мт – 15092

Студент Мелёшина Алина

Проверил Худорожкова Юлия Викторовна

Дата 21.12.2005.

. Екатеринбург

2005г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Связь между потребностями и деятельностью…………………4

Глава 2. Общественное производство…………………………………….6

Глава 3. Философско-экономическая характеристика труда как основы общественного производства…………………………………………………….8

Глава 4. Теория поведения потребителей………...………………….….10

Глава 5. Новая отрасль экономики – индустрия красоты: мотивационные ожидания потребителей………………………………..13

Заключение…………………………………………………………..……14

Список литературы……………………………………………...………..15

Введение.

Тема моей работы «Потребности как движущая сила экономики и их взаимосвязь с общественным производством». Для рассмотрения данной темы необходимо выявить общие закономерности экономической организации общества, координацию выбора в зависимости от потребностей и связь между самими потребностями и общественным производством.

В работе часто встречаются основные термины: «производство» и «потребности».

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы – труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Таким образом, для понимания закономерностей процесса производства необходимо более подробно охарактеризовать категории потребностей, блага и факторов производства.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворённости, или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворённости заставляет человека предпринимать определённые усилия (осуществлять производственную деятельность). Классификация потребностей отличается огромным разнообразием. Многие экономисты предпринимали попытки «разложить по полочкам» всё многообразие потребностей людей. Так А.Маршалл, ссылаясь на немецкого экономиста Германа, отмечает, что потребности можно подразделять на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные, настоящие и будущие и др. В современной учебной экономической литературе чаще всего используется деление потребностей на первичные и вторичные. Под первыми подразумеваются потребности человека в еде, питье, одежде и т.д. Вторичные потребности связаны главным образом с духовной, интеллектуальной деятельностью человека – потребности в образовании, искусстве, развлечении и т.п. Деление это в известной степени условно: роскошная одежда миллионера не обязательно связана с удовлетворением первичной потребности, а, скорее, с представительскими функциями. Кроме того, деление потребностей на первичные и вторичные сугубо индивидуально для каждого отдельного человека: для некоторых чтение – первичная потребность, ради которой они могут отказать себе в удовлетворении потребностей(хотя бы частично) в одежде или жилище.

Потребности человека не остаются неизменными; они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации и это касается прежде всего высших потребностей. Часто встречается выражение «человек с неразвитыми потребностями». Конечно, здесь имеется в виду неразвитость высших потребностей, так как потребность в еде и питье заложена самой природой.

Понятия производства как такового недостаточно для того, чтобы уяснить необходимость взаимодействия основных факторов производства. Дело в том, что процесс производства осуществляется не изолированными субъектами хозяйства, а в обществе, в системе общественного разделения труда.