Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доктрина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Д

октрина государственной молодежной политики РФ

Предисловие 1. Развитие Российского государства и необходимость ГМП 2. Концепция ГМП 3. Основные направления ГМП на ближайшее десятилетие 4. Комплексные меры по реализации стратегии ГМП Обсудить в форуме

1.1. Развитие Российского государства и необходимость совершенствования государственной молодежной политики.

    Важнейшими целями Российского государства является демократическое развитие страны, становление цивилизованного рынка, правового государства, повышение уровня жизни народа.

    Достижение этих целей требует: - укрепления политической стабильности; - улучшения делового климата; - активизации потенциала предпринимательства, научно-технической сферы, управленческих технологий; - проведения административной реформы; - модернизации судебно-правовой системы; - повышения эффективности местного самоуправления; - завершения реформирования социальной сферы, в особенности, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства; - проведения военной реформы; - преодоления проявлений преступности и экстремизма; - повышения роли России в достижении мировой стабильности.

    Направленность развития России должна быть понята и поддержана народом, в том числе, молодым поколением.

    Новые поколения россиян выполняют особые, не заменимые и не выполняемые никакой другой группой населения социальные функции: - во-первых, молодое поколение наследует достигнутый уровень развития общества и государства; - во-вторых, молодежь, вступая в трудовую и общественную жизнь, является главным объектом образования и воспитания, социализации и адаптации; - в-третьих, молодежь является главным субъектом социальных перемещений и экономической мобильности, ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения; - в-четвертых, молодежь несет функцию социального воспроизводства, отвечает за жизнь предшествующих поколений, за сохранение и преемственность развития общества.

    Реализация данных функций формирует характер межполколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий, инновационный потенциал молодежи, ее ресурс как социально-политической силы. Молодежь может явиться фактором как ускорения, так и затруднения предшествующего развития.

    Данные обстоятельства предполагают постоянное внимание государства к молодежи, что реализуется в государственной молодежной политике.

    В условиях коренной трансформации общества и функционирования государства, роль молодежи усиливается. Это связано с тем, что молодежь менее, чем предыдущие поколения адаптирована отживающей политической и социально-экономической системой, более свободна в выборе направленности развития, более подготовлена к восприятию нового как объективно достигнутого результата развития общества и государства.

    В настоящее время значимость государственной молодежной политики возрастает, что связано с повышением роли человеческого фактора в решении задач развития Российского государства в XXI веке.

    Общей целью и социальной эффективностью государственной молодежной политики, как и других направлений внутренней политики государства, является возрождение России как великого государства, обеспечивающего достойную жизнь своим гражданам, собственную национальную безопасность, играющего конструктивную роль в мировом сообществе.  

1.2. Реформирование российского государства и положение молодежи.

    Реформы, осуществленные в экономической, социальной, политической, духовно-идеологической сферах коренным образом изменили основы жизни человека, привели к структурным сдвигам, изменивших уровень, качество, стиль и образ жизни каждого российского гражданина.

    Существенно изменились организационно - хозяйственные формы предприятий, их внешние и внутренние связи подчиненности и управления. Финансово-экономический кризис в стране негативно сказался на стабильности производственных коллективов, эффективности их деятельности, на стимулировании и мотивации труда работников. Все это создает серьезные трудности для профориентации молодежи, обеспечения ее трудоустройства и занятости.

  • Молодежь, как особая социально-демографическая группа.

    Молодежь всегда требовала повышенного внимания общества. Достаточно назвать лишь три группы причин:     Во-первых, молодежь уже сегодня формирует и несет в себе образ будущего, а потому несет особую ответственность за развитие общества, за преемственность его истории и культуры, благополучие стариков, конкурентоспособность страны в мировом сообществе.     Во-вторых, в силу объективных причин молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений.     В-третьих, как всякая реальная социальная группа молодежь с необходимостью должна иметь собственные цели и интересы, которые могут отнюдь не совпадать с "вакансиями" общества, пусть даже в самом развитом виде, в конкретной исторической ситуации.

    Проводимые сегодня реформы предполагают получение результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Природные ресурсы, технологии, инвестиции, законы, вертикаль государственной власти не обеспечат конкурентоспособность страны, если не ответить на вопрос "кому нужны эти результаты" и "кто продолжит начатое". Ответ прост - это молодежи, которая: - знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного развития, связывает с ними свои жизненные перспективы; - обладает необходимыми качествами (физическими, личностными, образовательными, профессиональными) для ответа на новые вызовы современности в форме адаптации и самостоятельного осуществления необходимых инноваций; - обеспечена необходимыми ресурсами и возможностями для активного включения в решение задач обеспечения конкурентоспособности страны.

    Без целенаправленного воздействия со стороны государства и общества это может создавать серьезную угрозу общественной безопасности в настоящем и лишать общество предсказуемого будущего.

    Поэтому воздействовать на социализацию молодежи необходимо так, чтобы она смогла ответить на вызовы современности в будущем и не создавала угрозу обществу в настоящем.

  • Особенности современной России применительно к молодежи:

    Падение "железного занавеса" привело к тому, что поколение детей 80-х годов попало в объятия объединенной электронной коммуникативной сети и приобрело такой опыт общения с миром, которого никогда не было и не будет у старших.

    Это привело к тому, что: - потребительское отношение к молодежи в сфере экономики, труда сменилось на не востребованность; - настороженное, недоверчивое отношение в сфере политики сменилось на откровенные манипуляции; - нетерпимое, репрессивное отношение - в сфере культуры сменилось безразличием и передачей этой сферы на откуп массмедиа и индустрии развлечений, делающих бизнес на культивировании потребительской жажды благ молодежи любой ценой и примитивных человеческих инстинктах; - назидательно-опекунское отношение - в сфере духовно-идеологической, в отношении со старшими поколениями трансформировалось не понимание и отстраненный взгляд на молодежь, как социально пассивную, находящуюся в переходном, маргинальном состоянии социальную группу. Это привело к тому, что фактически ценностно-смысловое пространство молодежи формируется либо на основе криминальных доморощенных субкультур, либо искусственно навязываемых. извне "глобальных" стилей жизни. - авторитарно-догматическое отношение - в воспитании перешло в растерянность и утрату всяческих ориентиров, бросание в крайности от абстрактного "либерализма" к "тоталитаризму", превращение молодежи в жертву воспитательных экспериментов.

    Усугубляет ситуацию отсутствие общественно признанных морально-нравственных ориентиров развития, образа будущего России, не определено функциональное место молодежи в жизнедеятельности общества на современном этапе его развития.

    Особая проблема еще и в том, что демократического механизма согласования интересов молодежи с другими группами общества в нашей стране не было. Отсутствует этот механизм и сейчас. Но он должен быть создан.

    В этих условиях становятся необходимыми совершенно новые механизмы обеспечения взаимоотношений между обществом и входящими в него новыми поколениями.