Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Muz_informatika (2) / 7 микрофон более просто

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
5.01 Кб
Скачать
режиссура

Микрофон.

Микрофоны бывают нескольких видов. Поглядим на самые популярные.

Все видели и наверное покупали себе дешевый, "мультимедийный" микрофон ценой от трех до десяти долларов. Научное название - электретный - придает ему некоторую важность. Вернее сказать, мультимедийные микрофоны относятся к классу электретных, однако чаще всего выполнены с таким качеством, что обладают высоким уровнем фонового шума и плохой передачей частот. Есть хорошие дорогие электретные микрофоны - например, такие выпускает тульский завод Октава, но это не "мультимедийные".

Электретный микрофон - разновидность конденсаторного микрофона. Что такое конденсатор? Упрощенно говоря, это такая штука, которая состоит из двух металлических пластинок-проводников (электродов) - называемых обкладками, и прослойки-диэлектрика между ними. Диэлектрик - вещество, которое плохо проводит или вообще не проводит электрический ток - это такие материалы, как стекло, воздух, пластмасса, керамика, разные смолы. К обкладкам подведены проводки - по которым подается напряжение. И вот между двумя обкладками возникает и сохраняется электрическое поле - электрический заряд некоторой силы. Ёмкость (как силен заряд) конденсатора зависит от расстояния между пластинами, площади пластин и свойств диэлектрической прослойки. Но какое отношение имеют к этому микрофоны?

Основа конденсаторного микрофона - конденсатор, одна из обкладок коего представляет собой мембрану из полимерной пленки с нанесенной сверху металлизацией. Поскольку на микрофон подается питание (постоянный ток - ток определенного напряжения, вольтажа) и конденсатор заряжен, то колебания - едва заметные перемещения мембраны под воздействием звука (читай: изменений плотности воздуха) - приводят к изменениям ёмкости конденсатора, что в свою очередь изменяет электрическое напряжение. Таким образом мы получаем колебания в виде изменений напряжения, вольтажа - соответствующие "поступающему" на микрофон звуку. А эти-то изменения и составляют электрический сигнал, который посылается в микшер или на усилитель, записывается, оцифровывается.

Питание 48 вольт (+48 V), подаваемое на конденсаторный микрофон, называется фантомным. Это просто питание, подающееся по микрофонному кабелю. Такое питание обеспечивается микшером. Кроме фантомного питания, микрофон может быть запитан с батарейки.

В конденсаторный микрофон, кроме того, подводится еще дополнительное питание (1.5 вольта) для встроенного усилителя, ибо без него сигнал от такого микрофона очень слаб.

В электретном микрофоне тоже используется конденсатор, только в нем для поддержания постоянного напряжения используется не подвод внешнего, фантомного питания, а заряд, присущий веществу-электрету, нанесенному на мембрану. Этот заряд сохраняется в веществе около 30 лет.


Наряду с конденсаторными микрофонами, популярны также динамические микрофоны. Большая часть микрофонов, используемая в любительской звукозаписи (если не считать пресловутых мультимедийных) - это динамические микрофоны. Любят их и в больших студиях, за надежность и универсальность. Как работает динамический микрофон?

Основные его составляющие таковы. Мембрана, или диафрагма - колеблющаяся пластинка. Она соединена с катушкой индуктивности. Катушка - просто-напросто свернутый в спираль проводник, грубо говоря проволока. Катушка эта помещена в магнитное поле - в середине катушки находится магнит. Колебания мембраны передаются катушке - катушка движется туда-сюда, а известно, что при перемещении проводника в неподвижном магнитном поле происходит электромагнитная индукция - в проводнике возникает электродвижущая сила. То есть возникает переменный ток, колебаниями и амплитудой соответствующий звуковому сигналу, поступившему на мембрану. Что нам и требовалось - вот этот переменный ток, изменения напряжения, вольтажа.


Направленность. Это то, как и откуда микрофон улавливает звук. Наиболее популярны кардиоидные (или однонаправленные) микрофоны. Кардиодой тут называется эдакая трехмерная фигура, напоминающая сердце - хотя на самом деле область "охвата" такого микрофона больше похожа на яблоко, окружающее мембрану (скрытую под ветрозащитной головкой-сеткой). Кардиоидный микрофон берет звук спереди себя и немного с боков. Причем, типичный такой микрофон охватывает довольно небольшое расстояние. То есть можно писаться, не заботясь, что в запись войдут шумы с улицы. Далее, направленность в виде восьмерки - такой микрофон берет звук и спереди себя, и сзади. Хорош при взятии интервью. Эти микрофоны называют двунаправленными. Наконец, есть направленность в виде круга - это всенаправленный микрофон. У некоторых микрофонов бывает переключатель направленности.

Другие характеристики микрофонов - чувствительность к, грубо говоря, громкости (у конденсаторных выше, чем у динамических), правильность передачи частот (одни микрофоны могут "проваливать" верха, другие - низы, третьи хорошо передают средние частоты и плюют на остальные), уровень шумов, присущий самому микрофону, и другие.
Соседние файлы в папке Muz_informatika (2)