Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Флюороз - дефект, связанный с поступлением токсических доз фторидов в детском возрасте

Флюороз или "крапчатая эмаль" это дефект, связанный с поступлением токсических доз фторидов во время периода минерализации зубов в младенчестве и раннем детском возрасте, то есть от рождения и до 6 лет. Чаще поражаются постоянные зубы, хотя иногда флюороз проявляется и на молочных зубах.

Степень тяжести заболевания в основном зависит от дозы поступивших фторидов. Однако у некоторых детей имеется повышенная чувствительность ко фторидам, и у них развиваются более тяжелые формы флюороза, чем у детей, потребивших большие дозы фтора. Вода, содержащая фтор в норме 1 мг на литр, используемая для питья и приготовления пищи, является основным источником поступления фтора. Пищевые продукты обычно содержат очень низкие дозы фтора, за исключением рыбы и чая, содержание фторидов в которых относительно высоко. Также причиной флюороза может быть проглатывание детьми фторсодержащих зубных паст или таблетированных препаратов фтора.

Имеется 2 типа окрашивания эмали: идиопатическое окрашивание и флюороз зубов. Их легко отличить друг от друга. Флюороз зубов является внешним проявлением интоксикации организма. Он оповещает врача о длительной болезни организма. Является безответственным рассмотрение данного заболевания только как эстетического дефекта. Обычные способы лечения флюороза - это покрытие зубов керамическими коронками, пломбировочными материалами или отбеливание зубов.

Флюориды могут оказывать различные воздействия на организм людей различных возрастов. Обратимые побочные эффекты включают экзему, дерматиты, эпигастральные нарушения, головные боли, повышенная жажда, хроническая усталость, мышечная слабость, язвы слизистой оболочки полости рта, инфекция мочевыводящих путей и обострение хронических аллергических реакций. Эти осложнения исчезают относительно быстро после прекращения приема пациентом фторированной воды, препаратов фтора и фторсодержащей зубной пасты. Длительное поступление в организм воды с повышенным содержанием фтора может вести к скелетному флюорозу, ревматическому артриту, почечной дисфункции - это лишь малая часть более серьезных побочных эффектов. Они, также как и флюороз зубов, являются необратимыми. Имеются данные о том, что флюороз зубов поражает около 50% детей, проживающих в регионах с повышенной концентрацией фтора в воде. Предполагается, что фториды изменяют структуру зуба. Но как могут фториды влиять на изменение зубов, не влияя на кости? Фактически, они также изменяют и структуру кости. Последние исследования у детей с флюорозом зубов показали наличие структурных костных изменений.

Соседние файлы в папке стоматология