Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 5 Работа с базами данных

Любой сайт только выиграет, если будет предоставлять возможность сохранения информации нужной для взаимодействия с пользователем. Как правило, такая информация хранится в базе данных и показывается на Web-странице по соответствующему запросу. Этот механизм позволяет создать поисковые системы, системы электронной коммерции, различные социальные сервисы.

Такими образом, когда базы данных и Интернет используются вместе, получается больший эффект нежели при их отдельном использовании.

VS2005 позволяет очень просто создавать Web-сайты, которые работают с базами данных. Во многих случаях не потребуется написать даже строчку кода, потому что VW2005 включает мощные, интегрированные, и удобные в работе инструменты для взаимодействия с Microsoft SQL Server.

Цель лабораторной работыизучить особености работы с базами данных и получить практические навыки создания WEB-форм по представлению и обработке информации БД. Для этого необходимо рассмотреть и изучить следующие вопросы:

  • Создание базы данных и подключения;

  • Отображение информации из базы данных ;

  • Управление базой данных.

Краткие теоретические сведения

1.1 Создание базы данных и подключения

Чтобы использовать базу данных совместно с VS2005 , нужно сначала cконфигурировать подключение, в Database Explorer, которое указывает на необходимую базу данных.

Каждое подключение соответствует только одной базе, но это не является ограничением, так как можно сконфигурировать столько подключений, сколько баз необходимо использовать.

Создание, изменение и удаление подключений баз данных производится через Database Explorer. Это - окно Visual Studio, которое обычно используется совместно с Solution Explorer. (см. рис.1)

Рис. 1.Окно Database Explorer

Чтобы переключиться между Solution Explorer и Database Explorer, нужно щелкнуть по одной из вкладок вдоль нижнего края окна. Если ни окно Database Explorer, ни вкладка Database Explorer не видимы, то нужно выбрать Database Explorer из меню View.

Соединение с Существующей Базой данных

  1. Запустите VS2005 EE, откройте Web-сайт и активизируйте окно Database Explorer.

  2. В окне Database Explorer щелкните правой кнопкой мыши по надписи Data Connections и выберите Add Connection из контекстного меню

  3. Появится диалоговое окно Add Connection, как показано на рис.2 Из списка Data Source выберите тот пункт, что описывает вашу базу данных.

Рис. 2.Диалоговое окно Add Connection

Чтобы изменить Data provider, установленный по умолчанию для данного типа базы данных, щелкните по кнопке Change. Появится диалоговое окно Change Data Source (рис.3). Теперь выберите источник данных, а затем выберите Data provider, и, наконец, поставьте флажок напротив Always use this selection. Чтобы сохранить изменения и закрыть диалоговое окно Change Data Source, щелкните на кнопку OK.

Рис. 3.  Окно Change Data Source

  1. Когда управление перейдет к диалоговому окну Add Connection, проверьте поле Data Source.

  • Если поле Data Source ссылается на нужный вам тип базы данных, переходите к следующему шагу.

  • Иначе, щелкните на кнопку Change и вернитесь к шагу 3.

Вид диалогового окна Add Connection изменяется в зависимости от типа базы данных. Однако, область Data Source всегда на нем присутствует в его верхней части.

  • Задайте необходимые параметры подключения в диалоговом окне Add Connection и щелкните кнопкой OK.

VS2005 может подключаться и управлять базами данных Microsoft SQL Server. Кроме того, VS2005 может подключаться и управлять следующими базами данных:

  • базы данных Microsoft Access.

  • базы данных Oracle (если и Oracle и драйверы базы данных Microsoft установлены).

  • любые базы данных, для которых есть ODBC или OLE-DB драйверы.

Далее рассмотрим стандартные действия для подключения к SQL серверу, которые нужно выполнить с помощью диалогового окна Add Connection:

  1. В поле Server Name, введите имя сервера и, в случае необходимости, название раздела, где SQL сервер хранит базу данных.

Имя сервера также можно задать, щелкнув по стрелке раскрывающегося меню поля Server Name. В меню будут перечислены имена компьютеров, на которых имеются SQL серверы. Выберите название соответствующее экспресс версии SQL сервера, установленного на вашем компьютере. В этом случае имя сервера, скорее всего, будет совпадать с именем вашего компьютера (например, STORM), а имя раздела будет называться SQLEXPRESS. Таким образом, в поле Server Name появится STORM\SQLEXPRESS

  1. Выберите тип аутентификации для SQL сервера, воспользовавшись одним из двух доступных методов:

  • Use Windows Authentification. Использует ваш текущий логин и пароль, которые вы вводили для входа в операционную систему Microsoft Windows, для соединения с SQL сервером. Этот метод рекомендуется использовать, если SQL сервер установлен на локальном компьютере.

  • Use SQL Server Authentification. Для подключения к SQL серверу используются имя пользователя и пароль, определенные на самом SQL сервере. Если выбран этот метод, то нужно ввести имя пользователя SQL сервера и пароль, которые имеют необходимые привилегии для работы базами данных. Как правило, получить имена и пароли можно у администратора базы данных, который управляет именами и паролями для доступа к SQL серверу.

  1. Определите, какую базу данных будет использовать ваше подключение.

Если база данных уже присоединена к SQL серверу, введите ее имя или выберите ее из списка в поле Select or enter a database name.

  1. Если база данных находится в .mdf файле и еще не присоединена к SQL серверу

  • Определите имя .mdf файла в поле Attach a database file. Для этого можно просто напечатать путь и имя файла или щелкнуть на кнопку Browse, определить местонахождение файла, и затем щелкнуть на кнопку Open.

  • В поле Logical Name, напечатайте краткое название, которое описывает присоединяемую базу данных. Это название будет использоваться в командах SQL и коде вашей программы.

  1. Чтобы проверить правильность всех настроек, щелкните на кнопку Test Connection в нижнем левом углу диалогового окна. Если ваши настройки правильны, VS2005 отобразит сообщение "Test connection succeesed", в противном случае вернитесь к началу и отредактируйте настройки.

  2. Щелкните на кнопку OK, чтобы создать подключение.

Новое подключение должно появиться немедленно в окне Database Explorer. Теперь вы можете работать с содержимом базы данных, вот некоторые приемы такой работы:

  • Щелкнув на значке Плюс (+), предшествующем названию созданного подключения, вы отобразите список типов объектов, которые содержит база данных: Tables, Views, Stored Procedures и другие.

  • Щелкнув на значке Плюс (+), который предшествует типу объекта, вы отобразите список объектов этого типа. Например, щелкнув на значок Плюс (+) перед пунктом Tables, вы отобразите список таблиц.

  • Щелкнув на значок Плюс (+), который предшествует таблице, вы отобразите список ее полей и т.д..

Если Вы не получаете результаты, описанные выше, то ваша база данных или ваше подключение вероятно созданы с ошибкой.

Физически, базы данных SQL сервера находятся в двух файлах: главный файл имеет расширение .mdf, а файл журнала расширение .ldf. Эти файлы могут находиться в любом месте файловой системы компьютера, на котором выполняется SQL сервер, но есть стандартные места их расположения:

  • Для базы данных, которую будет использовать ваш Web сайт, самое удобное место это папка App_Data в каталоге самого сайта. Этот подход существенно упрощает публикацию базы данных.

  • Для базы данных, которую будут использовать несколько приложений или Web сайтов, лучше выбрать стандартное хранилище данных SQL сервера. Как правило, это папка называется C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.l\MSSQL\Data

В дальнейшем будем использовать базу данных SQL сервера по имени Зодиак.mdf, которая будет находиться в стандартной папке App_Data.

Чтобы создать новую базу данных для вашего сайта проделайте следующие действия:

  1. Откройте Web сайт.

  2. Выберите пункт New File из меню File.

  3. Когда диалоговое окно Add New Item появится, выберите шаблон SQL Database

  4. В поле Name, напечатайте Зодиак.mdf

  5. Щелкните на кнопку Add. Если появится следующее сообщение (см. рис.4), то щелкните на кнопку Yes. VS2005 создаст базу

Рис. 4.Предложение разместить, создаваемую базу данных в стандартном каталоге App_Data

Когда база данных создана, вы можете с помощью VS2005 создавать, изменять, и удалять в ней таблицы. Например, чтобы создать Таблицу "Анкета" в базе данных "Зодиак", нужно выполнить следующие действия:

  1. В окне Database Explorer, нажмите значок Плюс (+) рядом с подключением базы данных Зодиак, которое было создано ранее. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу Tables, и выберите пункт Add New Table из контекстного меню.

  2. VS2005 отобразит таблицу со стандартным именем Table1 в режиме конструктора. Теперь вы можете задать для новой таблицы поля и их описания. Чтобы задать первое поле, выполните следующие действия:

  • Установите курсор в первой строке окна Table Designer в поле, расположенное прямо под надписью Column Name.

  • Введите название id_анкета и нажмите клавишу Tab.

  • В столбце Data Type, выберите Int из всплывающего списка и нажмите клавишу Tab.

  • Уберите флажок в столбце Allow Nulls.

  • Во вкладке Column Properties внизу окна, найдите раздел Identity Specification, нажмите значок Плюс (+), чтобы раскрыть этот раздел, и установите значение Yes для свойства Is Identity см. рис.5.

Рис. 5.Определение полей базы данных

  • Щелкните правой кнопкой мыши по строке id_анкета и выберите пункт Set Primary Key из контекстного меню

Установка значение Yes для свойства Is Identity для поля id_анкета сообщает SQL серверу, что каждый раз при добавлении новой записи в таблицу это поле должно принимать уникальное значение. Если вы выделили одно или несколько полей таблицы, щелкнули по выделению правой кнопкой мыши, а затем выбрали Set Primary Key из контекстного меню, то SQL сервер будет обрабатывать эти поля для идентификации записей таблицы.

  1. Когда вы зададите все свойства текущего поля, обратите внимание на то, что снизу появилась пустая строка, в которой вы можете создать новое поле. Таким образом, переходя от строки к строке, вы можете задать все поля и их свойства (см.табл.1)

Таблица 1. Перечень полей таблицы "Анкета"

Column name

Data Type

Allow Nulls

Identity

Primary Key

id_анкета

int

Unchecked

Да

Да

ФИО

nvarchar(60)

Checked

[дата рождения]

smalldatetime

Unchecked

телефон

nvarchar(15)

Checked

[электронный адрес]

nvarchar(50)

Checked

доход

smallmoney

Checked

знак

int

Unchecked

  1. Выберите пункт Save Tablen из меню File, где n - целое число, которое VS2005 назначает каждой вновь создаваемой таблице. Когда появится диалоговое окно Choose Name см. рис.6, введите название таблицы, например, "Анкета", а затем щелкните на кнопку OK.

Рис. 6.Окно сохранения новой таблицы

Чтобы добавить, изменить или удалить поля в существующей таблице, щелкните правой кнопкой мыши по таблице в окне Database Explorer и затем выберите пункт Open Table Definition из выпадающего меню. Это действие отобразит перечень полей выбранной таблицы (см. рис.5).

Чтобы удалить таблицу, щелкните по ней правой кнопкой мыши в окне Database Explorer и выберите пункт Delete. Это действие удалит и определение таблицы, и все данные, которые она содержит.

Чтобы просмотреть данные, содержащиеся в таблице, щелкните правой кнопкой мыши по названию таблицы в Database Explorer и выберите пункт Show Table Data в выпадающем меню. В результате отобразится окно Query Designer, и вы увидите свои данные. Как показано на рис.7. Окно Query Designer содержит четыре области: Results, SQL, Criteria, Diagram

Рис. 7.Просмотр содержимого таблицы

При запуске Query Designer выполняет очень простой запрос, результаты которого походят на электронную таблицу и отображаются в области Results. Вы можете использовать ее для изменения, добавления, или удаления данных:

  • Чтобы изменить значение любой ячейки, выберите ее и напечатайте новое значение.

  • Чтобы добавить запись, напечатайте значения ее полей в пустую строку в конце таблицы.

  • Чтобы удалить запись, выберите ее и нажмите клавишу Del.

VS2005 EE немедленно вставляет, обновляет или удаляет текущую запись всякий раз, когда вы нажимаете ENTER, Del или переходите к другой записи. Поэтому нет никакой надобности в дополнительном сохранении внесенных изменений.

Если вы просто хотите быстро просмотреть свои данные и, возможно сделать несколько исправлений, то рассмотренной выше области Results вполне достаточно для этого. Однако, если вы хотите выполнить более сложные операции нужно задействовать другие области окна Query Designer. Чтобы отобразить любую из этих областей, нужно сделать следующее:

  • Щелкните правой кнопкой мыши по окну Query Designer.

  • Выберите Pane из контекстного меню.

  • Выберите область окна, которую Вы хотите отобразить или скрывать.

Каждая область выполняет свои задачи, вот краткое описание каждой из них:

  • Diagram. Отображает маленькое окно для каждой таблицы, включенной в запрос. Флажки указывают области, предназначенные для вывода, и значки AZ указывают порядок сортировки.

  • Чтобы добавить таблицу к диаграмме (и следовательно к запросу) перетащите ее из окна Database Explorer и поместите ее на область Diagram.

  • Чтобы соединить пару таблиц (то есть, получить отчеты, основанные на значениях данных из обеих таблиц) перетащите нужное поле из одной таблицы и поместите его на соответствующее поле в другой таблице.

  • Чтобы изменить свойства объединения таблиц, щелкните правой кнопкой мыши по линии, соединяющей эти две таблицы и выберите тип объединения, который вам нужен.

  • Criteria. Отображает в табличном и доступном для редактирования виде представление полей из всех таблиц, включенных в запрос.

  • SQL Отображает SQL команды, которые автоматически генерируются в соответствии с запросом.

Всякий раз, когда Вы обновляете одну из областей окна Query Designer: SQL, Criteria или Diagram, VS2005 обновит и две другие области окна. Если, например, Вы измените область окна SQL, то VS2005 обновит область Diagram и область окна Criteria соответственно.

  • Results. Отображает результаты выполнения запроса. Запрос, который выполняется по умолчанию, когда вы выбираете команду Show Table Data имеет вид:

  • SELECT * FROM <названия таблицы>

Если Вы будете использовать области Diagram, Criteria или SQL, чтобы изменить этот запрос, то область окна Results не отобразит ваших изменений до тех пор, пока вы не выполните одно из двух действий:

  • Выберите пункт Execute SQL из меню Query Designer, или

  • Щелкнув правой кнопкой мыши по окну Query Designer, выберите пункт Execute SQL из контекстного меню.

VS2005 может соединить ваш Web-сайт с существующими базами данных. Он позволяет также создать новую базу данных и соединиться с ней. Обычно базы данных размещаются в папке App_Data вашего Web-сайта. VS2005 может также создать, изменять и обновлять таблицы базы данных.