Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Amitoz_Endomitoz.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

10

План

План 2

1. Амитоз 3

1.1. Понятие амитоза 3

1.2. Особенности амитотического деления клеточного ядра 4

1.3. Значение амитоза 6

2. Эндомитоз 7

2.1. Понятие эндомитоза 7

2.2. Примеры эндомитоза 8

2.3. Значение эндомитоза 8

3. Список литературы 10

1. Амитоз

1.1. Понятие амитоза

Амитоз (от греч. а – отриц. частица и митоз) - прямое деление интерфазного ядра путем перешнуровывания без преобразования хромосом.

При амитозе не происходит равномерное расхождение хроматид к полюсам. И это деление не обеспечивает образование генетически равноценных ядер и клеток.

По сравнению с митозом амитоз более кратковременный и экономичный процесс. Амитотическое деление может осуществляться несколькими способами.

Наиболее распространенный тип амитоза – это перешнуровывание ядра на две части. Этот процесс начинается с разделения ядрышка. Перетяжка углубляется, и ядро разделяется надвое.

После этого начинается разделение цитоплазмы, однако это происходит не всегда. Если амитоз ограничивается только делением ядра, то это приводит к образованию дву- и многоядерных клеток. При амитозе может также происходить почкование и фрагментация ядер.

Клетка, претерпевшая амитоз, в последующем не способна вступить в нормальный митотический цикл.

Амитоз встречается в клетках различных тканей растений и животных. У растений амитотическое деление довольно часто встречается в эндосперме, в специализирующихся клетках корешков и в клетках запасающих тканей.

Амитоз также наблюдается в высокоспециализированных клетках с ослабленной жизнеспособностью или дегенерирующих, при различных патологических процессах, таких как злокачественный рост, воспаление и т. п.

1.2. Особенности амитотического деления клеточного ядра

Известно, что формирование полинуклеаров происходит за счет четырех механизмов: в результате слияния одноядерных клеток, в случае блокады цитокинеза, вследствие многополюсных митозов и при амитотическом делении ядра.

В отличие от первых трех, хорошо изученных механизмов, амитоз достаточно редко выступает в качестве объекта исследования, и объем информации по этому вопросу крайне ограничен.

Амитоз имеет важное значение в формировании многоядерных клеток и представляет собой стадийный процесс, в ходе, которого последовательно происходят: растяжение ядра, инвагинация кариолеммы, и перетяжка ядра на части.

Хотя объем достоверной информации о молекулярных и субклеточных механизмах амитоза недостаточен, но имеются сведения об участии клеточного центра в реализации данного процесса. Также известно, что, если ядра сегментируются благодаря действию микрофиламентов и микротрубочек, то роль элементов цитоскелета не исключена и в амитотическом делении.

Прямое деление, сопровождающееся формированием ядер, отличающихся по объему может указывать на несбалансированное распределение хромосомного материала, что опровергается данными, полученными в ходе исследований, проведенных с помощью методов световой и электронной микроскопии. Эти противоречия, возможно, свидетельствуют о применении различных методов морфометрического анализа и оценки полученных результатов, лежащих в основе тех или иных выводов.

Регенерация в патологических и в физиологических условиях осуществляется путем амитоза, который происходит также при повышении функциональной активности ткани, например, амитозом обусловлено возрастание количества бинуклеарных клеток входящих в состав железистого эпителия молочных желез в период лактации. Поэтому, считать амитотическое деление ядер только признаком патологического характера, следует признать односторонним подходом в изучении данного вопроса, и отвергать факты, подтверждающие компенсаторное значение этого явления.

Амитоз отмечен в клетках различного происхождения, включая клетки некоторых опухолей, по этому нельзя отрицать его участие в онкогенезе. Высказывается мнение о наличии амитоза в интактных клетках, культивируемых in vitro, хотя относить их к таковым возможно лишь условно, поскольку инкубация уже сама по себе является фактором воздействия, меняющим морфологические и функциональные характеристики извлеченных из организма клеток.

О фундаментальном значении амитоза в реализации внутриклеточных процессов говорит факт его существования во многих типах клеток и при разных условиях.

Так как роль амитотического деления полиплоидных ядер в образовании полинуклеаров считается доказанной, то в данном случае основной смысл амитоза состоит в установлении оптимальных ядерно-цитоплазматических отношений, позволяющих клеткам адекватно осуществлять разнообразные функции.

Показано существование амитоза в многоядерных клетках различного происхождения и их образование за счет нескольких механизмов, в том числе, и вследствие амитотического деления ядра.

Обобщая представленную информацию можно сделать вывод о том, что амитоз, в результате которого образуются полинуклеары, имеет стадийный характер и принимает участие в обеспечении адекватного функционирования клеток и тканей организма в физиологических и патологических условиях.

Однако объем информации об особенностях формирования многоядерных фибробластов в результате амитотического деления их ядер в зависимости от воздействия различных факторов, вероятно, нельзя признать достаточным. В то же время получение таких данных необходимо для понимания многих аспектов функционирования и формообразования этих клеток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]