Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление имуществом гражданское.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Договор управления имуществом: общая характеристика.

1.1. Понятие управления имуществом.

Управление имуществом - это любые юридические и фактические действия, совершаемые с этим имуществом управляющим от своего имени в соответствии с договором.

Управление имуществом является одним из новых институтов гражданского права Украины. Его закреплению в нормах ГК Украины предшествовала дискуссия известных ученых-цивилистов о рецепции института доверительной собственности (траста) англо-американского права. В частности, уделялось внимание целесообразности воплощения данной конструкции в отечественное право.Отмечалось, что траст - это сложная система правоотношений, не присуща континентальной (европейской) системе права [13, с. 172].

Действительно, в правоотношениях доверительной собственности участвуют три субъекта-основатель (settor), доверительный собственник (trastee) и выгодоприобретатель (benificiar). Главной задачей доверительного собственника является использование имущества в целях определенной учредителем.

Институт доверительной собственности предусматривает расщепление права собственности: одна часть полномочий (управление, распоряжение имуществом) принадлежит доверительному собственнику, другая (получение выгод, доходов) - получателю.

Доверительный собственник выступает в гражданском обороте как настоящий собственник и может отчуждать имущество, находящееся в доверительной собственности.

Сущность траста состоит в добросовестной, квалифицированной деятельности доверительного собственника, направленной на обеспечение получения наибольшей выгоды бенефициаром. Эти отношения должны строиться на доверии.

С помощью института траста на современном этапе решаются следующие проблемные вопросы, как управление денежными средствами клиента, его ценными бумагами, недвижимостью и т.д.. Услуги по управлению предоставляют профессионалы той или иной сферы. Так построен институт траста в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки.

Итак, древний институт, возникший в англосаксонском "праве справедливости", получил большое распространение в наши дни. Поэтому крайне привлекательным выглядело заимствования этого института.

Одна из предыдущих редакций ГК Украины разместила доверительную собственность среди прав, что, безусловно, вызвало определенные возражения. Но все-таки "рецепиюваты" доверительную собственность оказалось невозможным.

Во-первых, в англо-американской системе право собственности состоит из одиннадцати элементов, куда входит право управления и прав на доход (А. Оноре). Это основано на традициях прецедентного права. Во-вторых, ни один из участников доверительной собственности не имеет всей совокупности правомочий собственника с точки зрения континентального права, а обладает лишь их частью.То есть право собственности якобы »расщепляется; Итак, выявить владельца в таком сложном правоотношении практически невозможно.

Право собственности континентальной системы права расщеплять нельзя - оно либо теряется владельцем или полностью остается за ним. В связи с этим французский правовед Р. Давид утверждал, что «юристы континентального права всегда будут видеть институт представительства там, где английский или американский юрист видят доверительную собственность».

Однако в институте доверительной собственности как специфическом институте «права справедливости» содержится универсальная идея передать имущество собственника профессионалу, и она реализуется в нормах о договоре доверительного управления имуществом. Доверительное управление, по мнению Е. А. Суханова, - это форма реализации полномочий собственника по распоряжению, а не установление нового права собственности на данное имущество.

Институт доверительного управления позволяет получателю получить все выгоды от имущества без его содержание и несения расходов по его содержанию.