Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.БУ в КР.Николаева.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
57.98 Кб
Скачать

Международный банковский институт

КАФЕДРА БАНКОВСКОГО ДЕЛА, УЧЕТА И АУДИТА

Курсовая работа

по учебной дисциплине: «Бухгалтерский учет в кредитных организациях»

Тема:

«Учет и оформление операций купли-продажи иностранной валюты коммерческими банками на внутреннем валютном рынке»

Выполнила – студентка 4 курса, гр. 101

Факультет очного и очно-заочного обучения

Специальность: Финансы и Кредит

Специализация: банковское дело

Николаева Эллина Андреевна

Научный руководитель –

Брылев Александр Николаевич, к.э.н., доцент

_____________________

(оценка)

_____________________

(подпись)

Санкт-Петербург

2014 г.

Оглавление

Брылев Александр Николаевич, к.э.н., доцент 1

Введение 3

Банковский учёт — (бухгалтерский учёт в банках) — упорядоченная система сбора и обобщения информации об имуществе и обязательствах кредитной организации, её финансовых и хозяйственных операциях. В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций кредитные организации могут проводить валютные операции в наличной и безналичной формах. В своей курсовой работе я проведу анализ валютных операций в наличной форме. Для этого нам необходимо разобраться в основных терминах подобной операции. Также более подробно будут освещены особенности проведения операций купли-продажи иностранной валюты на внутреннем рынке с учетом нормативного регулирования в Российской Федерации. 3

Глава 1. Банковский учет и оформление операций купли-продажи иностранной валюты 4

1.1.Терминологические аспекты. Особенности положения банка на валютных рынках 4

1.2. Государственное регулирование. Условия проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ 7

Глава 2. Банковские операции купли-продажи иностранной валюты на примере ОАО «SauberBank» 13

2.1. Общая информация о банке «SauberBank» 13

2.2. Проведение операций с иностранной валютой на внутреннем рынке 13

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Введение

Банковский учёт — (бухгалтерский учёт в банках) — упорядоченная система сбора и обобщения информации об имуществе и обязательствах кредитной организации, её финансовых и хозяйственных операциях.В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций кредитные организации могут проводить валютные операции в наличной и безналичной формах. В своей курсовой работе я проведу анализ валютных операций в наличной форме. Для этого нам необходимо разобраться в основных терминах подобной операции. Также более подробно будут освещены особенности проведения операций купли-продажи иностранной валюты на внутреннем рынке с учетом нормативного регулирования в Российской Федерации.

Цель курсовой работы: на примере реального петербургского банка рассмотреть ежедневные ситуации купли и продажи иностранной валюты; изучить порядок учета и оформление.

Глава 1. Банковский учет и оформлениеопераций купли-продажи иностранной валюты

    1. Терминологические аспекты. Особенности положения банка на валютных рынках

Прежде чем преступить к аналитической части моей исследовательской работы, необходимо разобраться в основных понятиях, с которыми нам придется столкнуться на протяжении курсовой работы.

Валютный рынок - система устойчивых экономических и организационных отношений, связанных с операциями купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютный рынок обеспечивает своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют.

Валютная позиция - остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Валютная позиция банка — это выраженное в иностранной валюте обязательство банка (пассивы) и требования банка (активы).

Валютная интервенция - это целевые операции по купле-продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или понижения.

По сфере распространения валютный рынок подразделяется на международный и внутренний рынки.

Как международный, так и внутренний рынок состоит из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. В настоящее время можно выделить Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейский (Лондон, Франкфурт на Майне, Цюрих), Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес) рынки. В связи с расположением мировых региональных валютных рынков в различных часовых поясах можно сказать, что международный валютный рынок работает круглосуточно. При этом, естественно, в результате разницы во времени курсы ведущих (т.е. резервных) валют, котирующихся на различных рынках или на одном и том же рынке, в разное время несколько отличаются при сохранении общих тенденций.

Вступление Российской Федерации в апреле 1992 г. в Международный валютный фонд (МВФ) свидетельствует о том, что Россия вышла на международный валютный рынок. Банки, действующие на международном валютном рынке, образуют международную банковскую систему. Эта система регулируется определенным набором неких правил и законов, которые составляют международную валютную систему.

Основные участники валютного рынка:

• коммерческие банки;

• импортеры, оплачивающие поступающие товары в валюте;

•экспортеры, получающие валюту за вывезенный товар и конвертирующие ее в национальную денежную единицу;

•портфельные инвесторы, покупающие и продающие иностранные акции и облигации;

•валютные брокеры, которые покупают и продают валюту по заказу клиента;

•дилеры, которые осуществляют спекулятивные сделки с валютой, играя на разнице курса;

•трейдеры, являющиеся маркетмейкерами валютного рынка.

Значительная составляющая международных финансов - обмен иностранной валюты. Международные курсы валют, процентные ставки и уровень инфляции обычно очень тесно взаимосвязаны.

Исходя из экономической природы банка, необходимо отметить особенности положения коммерческого банка на валютном рынке:

- валютные операции потенциально способны оказывать регулирующее воздействие на валютные операции других участников валютных отношений, на обращение иностранной валюты;

- осуществляя банковские операции с валютными ценностями, банк преследует в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли;

- отличительной чертой извлечения банком прибыли из операций с валютными ценностями по сравнению с другими банковскими операциями является значительная зависимость доходности валютных операций от конъюнктуры, складывающейся на международных валютных рынках, в частности от стоимости кредитных ресурсов в различных регионах мира, колебаний валютных курсов во времени и пространстве.

Согласно п. 7 ст. 1 Закона о валютном регулировании и контроле валютными операциями являются:

а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

в) международные денежные переводы;

г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

Банки осуществляют следующие посреднические операции на комиссионной основе (иначе - обменные операции) на внутреннем валютном рынке:

а) покупка-продажа средств на текущих валютных счетах клиентов банка за рубли на валютной бирже;

б) обмен валютных средств клиентов по различным группам валют;

в) обмен наличной валюты (СКВ).

Существуют различные формы проведения обменных валютных операций на российском валютном рынке. Они зависят от используемых средств и привлекаемых субъектов обмена:

а) с использованием валютных средств на текущих валютных счетах клиентов банка;

в) на ММВБ и других валютных биржах, действующих в порядке и на условиях, устанавливаемых Банком России;

в) с выходом на межбанковский внутренний валютный рынок России.