Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
27.73 Кб
Скачать

5.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В практическом здравоохранении наблюдение и контроль за физическим развитием осуществляются в отношении отдельных групп населения.

Контроль за физическим развитием беременных и плода. В период беременности проводится оценка физического развития как самой женщины, так и будущего ребенка.

Уже при первом осмотре беременной врач оценивает характер ее телосложения, уточняет сведения об исходной массе тела незадолго до беременности, измеряет массу тела, частоту пульса, артериальное давление на обеих руках, определяет наружные размеры таза, размеры диагональной конъюгаты и пояснично-крестцового ромба. В дальнейшем при каждом посещении женской консультации проводится оценка динамики массы тела женщины. На основании данных обследования определяются факторы риска неблагоприятного исхода беременности, к которым, помимо прочих, относятся массо-ростовые показатели матери (рост 150 см и менее, масса на 25% выше или ниже нормы), наличие в анамнезе факта рождения детей с низкой или крупной массой тела, анатомически узкий таз. Для своевременной оценки отклонений в течении беременности (отеки, многоводие, маловодие и др.) и развитии плода часто используют построение гравидограммы, важной составляющей которой являются показатели физического развития беременной.

1 Методические рекомендации по изучению физического здоровья населения / О.П. Щепин, В.А. Медик, А.Г. Швецов и др. - Утв. РАМН. - М., 2007. - 28 с.

Об антенатальном развитии ребенка судят по результатам УЗИ. На ранних сроках беременности (5-8 нед) по наличию сердечных сокращений и двигательной активности дается заключение о жизнеспособности эмбриона, кроме того, в этот период измеряют диаметр плодного пузыря и копчикотеменной размер плода. При последующих УЗИ определяют, соответствует ли размер плода предполагаемому сроку беременности, для исключения хромосомных заболеваний измеряют размер воротниковой зоны (толщину мягких тканей в области шеи), определяют место прикрепления плаценты, расстояние от нижнего края плаценты до зева матки, измеряют длину шейки матки, количество и качество вод. Фетометрия позволяет определить предполагаемую массу плода и его рост, прирост показателей по сравнению с результатами предыдущего исследования (адекватный, ускоренный, замедленный, отсутствует), наличие признаков гипотрофии плода и т.д.

Таким образом, оценка физического развития беременной и плода, их динамика имеют важное диагностическое и прогностическое значение, позволяют решить вопрос о возможности сохранения беременности, разработать индивидуальный план ее ведения, определить тактику ведения родов.

Контроль за физическим развитием детей. Регулярная оценка физического развития детей является составной частью диспансерного метода и проводится в сроки, предусмотренные утвержденными МЗиСР РФ стандартами диспансерного (профилактического) наблюдения детского населения. Наблюдение и контроль за физическим развитием человека начинают в родильном доме с момента рождения, затем эта работа продолжается в детских поликлиниках, дошкольных учреждениях, школах и других образовательных учреждениях. Участковые врачи, врачи образовательных учреждений, используя разработанные возрастно-половые стандарты, должны проводить групповую и индивидную оценку уровня физического развития детей и корректировать его по мере необходимости. Результаты оценки физического развития вносятся в «Историю развития новорожденного» (ф. 097/у), «Историю развития ребенка» (ф. 112/у), «Медицинскую карту ребенка» (ф. 025/у).

Результат первого взвешивания новорожденного, зарегистрированный после рождения, называют массой тела при рождении. ВОЗ определила, что для живорожденных определение массы тела должно быть проведено в течение первого часа жизни, до того как в постнатальном периоде произойдет значительная потеря массы. Принятую в статистике группировку по массе тела с использованием 500-граммовых интервалов здесь применять не следует. Фактическая масса должна быть зафиксирована с той степенью точности, с какой она была измерена.

Малой (низкой) массой тела при рождении считается масса менее 2500 г (до и включая 2499 г), очень малой (очень низкой) - масса менее 1500 г, крайне малой (чрезвычайно малой, экстремально низкой) - масса менее 1000 г.

В первые дни жизни новорожденного, а именно на 3-5-й день наблюдается физиологическая убыль первоначальной массы тела. Если снижение массы тела не превышает 6-8% массы тела ребенка при рождении, то это явление считается физиологическим, превышение этих параметров может свидетельствовать о каких-либо патологических процессах, в связи с чем измерение массы тела новорожденного в родильном доме должно проводиться ежедневно.

В соответствии с действующими стандартами после выписки из родильного дома вплоть до достижения ребенком 3-летнего возраста антропометрические измерения должны проводиться ежемесячно. Оценку физического развития детей в возрасте от 3 до 7 лет следует проводить 2 раза в год, детей и подростков (школьников) в возрасте от 7 до 18 лет - 1-2 раза в год.

В связи с тем что физическое развитие ребенка зависит от возраста, пола, места проживания, а скорость изменения показателей неодинакова в разные периоды жизни, показатели физического развития должны вычисляться для однородных возрастно-половых групп в каждом регионе наблюдения. При этом группировка материала для различных возрастных периодов должна производиться с разным временным «шагом»: для детей 1-го года жизни - по месяцам, для детей от 1 года до 3 лет - каждые 3 мес, для детей от 3 до 7 лет - по полугодиям, для детей старше 7 лет - каждый год.

В период кормления грудью важное значение имеет проведение контрольных кормлений, в основе которых лежит измерение массы тела ребенка. Контрольные кормления проводятся для определения количества молока, высасываемого ребенком из груди за одно кормление. Непосредственно перед кормлением ребенка следует перепеленать и взвесить. По окончании кормления его взвешивают повторно (ребенка не распеленывают, даже если он помочился). Разница между результатами второго и первого взвешиваний в граммах равна объему материнского молока в миллилитрах. Поскольку в различные кормления ребенок высасывает из груди неодинаковое количество молока, контрольные взвешивания целесообразно проводить в течение суток при всех кормлениях.

Контроль за физическим развитием учащихся, призывников, военнослужащих и спортсменов. После передачи подростка из педиатрической во взрослую сеть регулярное обязательное наблюдение за физическим развитием сохраняется лишь для отдельных категорий граждан. К ним относятся учащиеся лицеев, колледжей, высших и средних специальных учебных заведений, призывники, военнослужащие, лица, занимающиеся физической культурой и спортом, профессиональные спортсмены и т.д.

Оценку физического развития учащихся лицеев, колледжей, высших и средних специальных учебных заведений проводят при поступлении и при проведении ежегодных медицинских осмотров по месту учебы.

Оценка физического развития призывников является важной составляющей обязательного медицинского осмотра перед призывом на военную службу. Состояние физического развития наряду с другими данными позволяет определить категорию годности к военной службе, род войск, в которых предстоит служить призывнику. Оценку физического развития призывников проводят врачи военкоматов по месту жительства.

Определение и оценка состояния физического развития военнослужащих, проходящих службу по призыву, осуществляются в воинской части при первичном медицинском обследовании и ежемесячно в течение первых 3 мес службы. Другие категории личного состава обследуются во время очередных медицинских осмотров по месту службы 1-2 раза в год. Военнослужащие, имеющие пониженную массу тела, подвергаются дополнительному обследованию.

Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физкультурой и спортом, включает медицинское обеспечение спорта высших достижений и медицинское обеспечение массового спорта и физической культуры. В него (помимо прочего) входят оценка антропометрических показателей, проведение функциональных проб, определение общей физической работоспособности. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физкультурой и спортом, осуществляют врачебно-физкультурные диспансеры и отделения в соответствии с действующими приказами и инструкциями МЗиСР РФ.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 348.3) профессиональные спортсмены подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию). В период действия трудового договора спортсмены проходят обязательные периодические медицинские осмотры (в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в год), а также внеочередные медицинские осмотры по их просьбе или по медицинским показаниям. Во время проведения медицинских осмотров, помимо общего осмотра и оценки основных антропометрических показателей, определяют работоспособность спортсменов. Оценка работоспособности должна включать определение физиологических реакций отдельных систем организма на физическую нагрузку, определение телосложения и структуры тканей тела, определение способности к выполнению физических нагрузок и движений в специальном комплексе упражнений.

Таким образом, показатели физического развития наряду с показателями медико-демографических процессов, заболеваемости, инвалидности являются важными характеристиками, определяющими в целом уровень здоровья населения. Показатели физического развития используют для выявления антропометрических маркеров риска ряда заболеваний, контроля за физическим развитием и оценки эффективности проводимых оздоровительных мероприятий. Они необходимы для определения режима жизни и физической нагрузки, оценки школьной зрелости, спортивных возможностей. С физическим развитием тесно связаны моторное (двигательное) развитие и половое созревание, а также биологический возраст, конституция, состав тела. Показатели физического развития являются важными критериями в определении годности к воинской службе и роду войск, широко используются в судебно-медицинской практике.

4

Соседние файлы в папке Глава 5 Физическое развитие