Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зыкина. Основы культурологии.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Курский государственный медицинский университет

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Е.Б. Зыкина

ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ

Учебное пособие

для студентов медицинских университетов

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

Курск - 2003

УДК 1.008(075)

Печатается по решению

ББК 87.70.71.

редакционно-издательского

совета КГМУ

Зыкина Е.Б. Основы культурологии: Учебное пособие для студентов медицинских университетов. – Курск: КГМУ, 2003. - 156 с.

Рецензенты:

докт. филос. н., проф. А.А. Баталов (Уральская мед. академия);

докт. филол. н., проф., заслуженный деятель науки РФ

А.Т. Хроленко (Курский гос. ун-т).

В учебном пособии обобщен многолетний опыт преподавания культурологии на различных факультетах медицинского университета – лечебном, фармацевтическом, биотехнологическом, клинической психологии, экономики здравоохранения, социальной работы, высшего сестринского образования и других; в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом конспективно изложена система основных понятий и опорных концепций истории и теории культуры; предложены планы семинарских занятий, списки основной и дополнительной литературы, тематика рефератов и докладов; акцентированы культурологические аспекты естествознания, медицины, фармации и здравоохранения. Особое внимание уделено истокам, традициям и судьбам русской культуры, историко-культурному наследию Курского края.

ISBN 5-7487-0720-9

ББК 87.70.71.

© Коллектив авторов, КГМУ, 2003

Предисловие

В начале 1990-х гг. во всех высших и многих средних школах России был введен новый предмет, который сначала именовался «История и теория мировой и отечественной культуры», а затем более емко и точно – «Культурология». Сейчас эта дисциплина является обязательной в цикле гуманитарных и социально-экономических наук для подготовки бакалавров всех специальностей. Ее основное содержание так раскрыто в обязательном минимуме Государственного стандарта для вузов Российской Федерации:

  • цивилизация и культура; эволюция духовных и материальных ценностей;

  • культурное развитие народов мира и России;

  • школы, направления, теории в культурологии;

  • охрана и использование культурного наследия;

  • медицина как составная часть и показатель развития культуры (для медицинских институтов и университетов).

Все эти аспекты культурологического знания представлены в настоящем учебном пособии. Его основной автор и составитель – кандидат философских наук, доцент Елена Борисовна Зыкина сумела сочетать краткость, доступность изложения с информативностью, энциклопедическим обзором учебного материала по эволюции духовной (особенно художественной) и материальной, общественно-политической культуры в нашей стране и других центрах мировой цивилизации. Возглавленный ею авторский коллектив разносторонне и доступно для студентов раскрыл содержание культурологического знания.

Врач, провизор, инженер лекарственного производства, экономист и психолог здравоохранения, медицинская сестра, социальный работник, любой другой специалист-медик обязан быть в определенной степени образованным человеком. Я убежден в практической пользе общекультурного кругозора: кто ничего не знает, кроме химии и анатомии, тот и их знает недостаточно. Обновить, систематизировать, пополнить свои знания в области культуры и искусства и студентам, и преподавателям поможет подготовленное Е.Б. Зыкиной и ее соавторами учебное пособие. В нем обобщен десятилетний опыт преподавания культурологии на различных факультетах Курского государственного медицинского университета – лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом, фармацевтическом, биотехнологическом, клинической психологии, социальной работы, экономики здравоохранения, высшего сестринского образования. Соответственно, в большинстве разделов настоящей книги так или иначе отражены культурологические аспекты медицины, важнейших ее разделов и сориентированных на них отраслей естественнонаучного и гуманитарного знания. В такой профессиональной специализации состоит выгодное отличие данного учебного пособие от множества других изданий по культурологии, имеющихся в распоряжении студентов и преподавателей. Впрочем, большинство этих изданий указаны в нижеследующем библиографическом аппарате нашего пособия.

Авторский коллектив распределял работу над пособием следующим образом (при соавторстве одни и те же разделы неоднократно отмечены у соответствующих членов авторского коллектива):

канд. филос. н., доц. И.А. Асеева – II.5; III.4; IV.4;

ст. преп. А.Ю. Бубнов – XIII.5, 6, 7, 9;

асс. Е.Г. Гребенщикова - II.4;

канд. филос. н., доц. А.В. Дьяков – VI.2,3,5; XII.2,4; XIII.4,5;

канд. филос. н., доц. Е.Б. Зыкина – I.1-4; II.1-3; III. 1-2; IV.1-3; V.1-3; VII.1,2,4,5; VIII; IX; X; XI; XII.1,2,3,4; XIII.5; Послесловие;

канд. филос. н., доц. В.Ю. Крамаренко – VI.1;

канд. филос. н., доц. Д.П. Кузнецов – I.5; II.4; III.3; XII.1,2; XIII.6;

асс. И.В. Кукина – VII.3;

асс. А.В. Львов – VI.4;

канд. филос. н., доц. В.Е. Никитин – IV.5;

Е.И. Озерова – VI.1;

асс. А.Л. Панищев - XIII.5;

асс. И.В. Фокин – XIII.5,7;

доктор филос. н., доктор историч. н., проф. С.П. Щавелев – Предисловие; IV.5; V.4; XIII.1,2,3,6; XIV.

Профессор С.П. Щавелев

1 сентября 2003 г.