Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

«Плюсы и минусы»

Цель: предоставление информации об особенностях предмета труда.

Участники: учащиеся 10-11 классов

Время: 40 минут

Форма: деловая игра

Ход занятия:

  1. Участники садятся вокруг стола. Перед каждым – лист и ручка. Ведущий рассказывает учащимся о пяти типах профессии труда (по Е.А. Климову) и особенностях предмета труда.

  2. С таршеклассникам предлагается выбрать один из типов профессий. На листе чертится круг с указанием типа профессии. Например: (Человек – Человек)

  3. Дается задание написать пять профессий из выбранной области, а затем подчеркнуть одну-две наиболее понравившиеся (учащиеся могут смотреть на стенд или таблицу).

  4. Затем школьники делятся на группы (по выбранному типу профессий), им раздаются соответствующие таблички и по 5-6 карточек с качествами. Задание: отобрать только те качества, которые необходимы специалисту в выбранной области, остальные отложить в центр стола, затем, используя карточки в центре, подобрать оптимальный набор качеств. Результаты групповой работы зачитываются и обсуждаются.

  5. П редлагается выбрать еще один тип профессий и на листе начертить второй круг. Например: (Человек – Человек), (Человек – Знак). Выписать 5 профессий из второй области.

  6. Придумать профессии, которые одновременно включают две области. Например: учитель математики.

  7. В озможно наличие в трех областях. Например: (Человек – Человек), (Человек – Техника), (Человек – Знак).

Ведущий рассказывает о необходимом уровне и возможностях получения образования для различных видов профессий (по стенду или таблице).

  1. Блок профориентационных игр (количество игр зависит от пожеланий и активности ребят).

А) Соотнесение самооценки и профессиональных требований.

Один желающий должен выбрать из набора карточек те качества, которые у него уже есть. Остальные участники и сам психолог, отдельно от школьника, также обсуждают его деловые и личностные качества (в позитивном ключе) и подбирают соответствующую профессию и учебное заведение. На общем обсуждении проводится сравнительный анализ самооценки школьника при соотнесении с оценкой группы. Подбираются наиболее соответствующие профессии.

Б) «Плюсы и минусы».

Участники делятся на две группы, выбирается профессия для обсуждения, выбирается наблюдатель из школьников, распределяются роли и идет обсуждение по группам в течение нескольких минут. Затем по очереди участники групп говорят о «плюсах» и «минусах» обсуждаемой профессии, а наблюдатель рассказывает о работе группы и общем впечатлении от профессии.

  1. Для желающих просмотр: справочной литературы. Психолог может помочь в выборе профессии и учебного заведения (индивидуальные консультации).

Таблица с типами профессий и необходимым для их получения образованием.

Человек-Человек

Человек– Техника

Человек- Знак

Человек- Природа

Человек- художественный образ

1.Характеристика предмета труда

Люди, коллективы, группы, социальные процессы

Энергия, технические системы, неживые природные материалы

Цифры, условные знаки, формулы

Живые организмы, биологические процессы

Художественные образы, их свойства, элементы

2.Профессии, требующие профессионального образования (училище)

Продавец, парикмахер, официант

Слесарь, аппаратчик, машинист автокрана

Наборщик, чертежник, оператор ЭВМ

Животновод, пчеловод, фитодизайнер

Гравер, ретушер, фотограф, портной.

3.Профессии, требующие среднего специального образования (техникум, колледж).

Медсестра, воспитатель, фельдшер

Техник, строитель, электрик

Инспектор, финансист, бухгалтер

Техник-лесовод, ветврач

Декоратор-оформитель, артист цирка

4.Профессии, требующие высшего образования (институт, академия, университет)

Учитель, врач, юрист.

Инженер, технолог, механик.

Инженер-экономист, программист.

Агроном, зоотехник.

Художник-конструктор, дирижер, режиссер.

Качества, необходимые специалистам каждого типа профессий.

Тип профессии

Качества

Человек-Человек

Общительность, доброжелательность, понимание интересов других людей, организаторские способности, интерес к людям, стремление помочь людям.

Человек- Техника

Техническое мышление, глазомер, пространственно-образные представления, координация, ловкость, точность движений, внимание и интерес к технике, конструкторские способности.

Человек- Знак

Терпение, усидчивость, внимание, точность восприятия, оперативная память, умение работать с цифрами и схемами.

Человек-Природа

Наблюдательность, умение прогнозировать, настойчивость, любовь ко всему жилому, умение систематизировать наблюдения.

Человек- Художественный образ

Способности к художественной деятельности, образное мышление, воображение, эстетическое чувство, образная память.

Механизм обратной связи: результаты анкеты «Профессиональное образование и трудовая деятельность».

Анкета «Профессиональное образование и трудовая деятельность».

Вопросы:

        1. Какие профессии вы предпочитаете?

        2. Какие профессии вам наиболее привлекательны?

        3. Как вы думаете, можно ли после получения профессионального образования заниматься деятельностью, не связанной с полученной профессией? Объясните, почему так часто происходит в нашей стране.