Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к экзамену / Zanyatie_4

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
23.64 Кб
Скачать

Коллективно-творческие дела (КТД)

Методика его проведения была разработана И.П. Ивановым.

КТД – основное воспитательное средство детей в лагере. Способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и радостью жизни в лагере.

Назначение:

1.Первое его назначение - забота об улучшении жизни своего коллектива и окружающей жизни, сплав практических и организаторских действий на общую радость и пользу.

2.КТД помогают воспитанию детей. Так как работа проводится в коллективе, то ребята учатся считаться с мнением других. У участников вырабатывается такое важное качество, как ответственность за общее дело. КТД развивают способности детей и учат уважать творчество других.

3.Самореализация детей. Самореализация дает возможность попробовать себя в разных ролях. Каждый в чем-то оказывается мастером, кому-то это поможет найти себя. Лучше, если все детские работы будут оформляться и храниться.

Суть КТД предельно проста: дети сами ищут дела по душе, сами делают выбор и отбор этих дел, сами их планируют (придумывают, разрабатывают, режиссируют) при активном участии вожатого, воспитателя как воодушевителя, подсказчика, помощника, советчика.

Существует 4 принципа КТД:

Сам придумал;

Сам организовал;

Сам провел;

Сам проанализировал;

Ребята в отряде обладают разными потенциальными и реальными возможностями. Это обуславливается многими факторами: их возрастом, опытом, темпераментом, характером, воспитанием.

Типы КТД

Существует три основных типа КТД:

Представление.

Малое творческое дело.

Большое творческое дело.

Представление не подразумевает выдачи участникам заданий. Участников представления правильнее называть зрителями. Стоит особо подчеркнуть, что представление - это тип КТД, а не его форма.

МТД не требует предварительной подготовки от участников - все задания, которые дают им организаторы должны быть выполнимы непосредственно при проведении дела.

БТД требует предварительной подготовки как от организаторов данного дела, так и от его участников. Как правило организаторы дают задание участникам.

Таким образом, при МТД и Представлении дело будет являться КТД только для его организаторов.

Примеры типов КТД

Представление:

  • Коллективные песни.

  • Игры.

  • Концерт.

  • Концертные номера + игры с залом.

  • Беседы с залом (разновидности диспутов, лекции).

Малое Творческое Дело

  • Телевизионные игры.

  • Игры по станциям.

  • Конкурсы.

  • Несценарные ролевые игры.

Большое Творческое Дело

  • Конкурс или набор постановок.

  • Сценарные ролевые игры.

  • Разновидности диспутов.

Проводить КТД можно в группе мало знакомых людей и уже в созданном коллективе. В течение дня можно провести несколько КТД, но с чередованием разных видов творческой деятельности детей. Обязательным условием является темп проведения. Время от начала до конца КТД обычно примерно 40-45 минут.

Особенности проведения КТД для детей разного возраста.

Для младшего возраста (6 - 9 лет) Лимит времени – 20-30 минут, линейное или спортивно-конкурсное. Небольшие викторины, «Вечера загадок», конкурсы сказок и историй, театр экспромтом.

Для среднего возраста (10 – 13 лет) 30-40 минут, вид любой. Перемежать спортивные и интеллектуальные конкурсы.

Для старшего возраста (13 – 16 лет) До 60 минут. И серьезные, и шутливые. НО: все должно требовать повышенной самоотдачи (большое проявление творческих способностей, интеллекта, трудовых навыков)

Как вожатому организовать КТД???

Естественно, работу с любым отрядом придется начинать с собственных предложений. Для этого существуют такие правила:

Все, что вы собираетесь предложить детям, должно быть разработано ЗАРАНЕЕ

Участвуют в предложенном мероприятии ВСЕ

Вожатые всегда находятся рядом и принимают активное участие

Обязательно достижение какого-либо результата, сопровождающегося награждением лучших и отличившихся.

Принцип организации КТД: воспитывать в совместной развивающей деятельности, предоставляя детям максимально возможную самостоятельность в любой момент их жизни, на каждом этапе организации коллективных, групповых дел, создавать вместе с ними, а не вместо них;

обеспечивать смену ролей и деятельности для каждого ребенка, что ведёт к развитию его умений, характера, способностей.

Стадии организации КТД

1.Целепологание.

цели и задачи.

Мотив (Почему?)

Цель – задачи (Зачем?)

Содержание (Что?)

Формы, методы (Как?)

Результат.

2. Подготовка.

Песни, игры, комплекс упражнений, помогающих творчески раскрыться. Предложение провести КТД. Необходимо замотивировать детей.

3. Разделение детей на микрогруппы.

Разбивка. Выделяют случайную разбивку и по симпатиям. Случайная разбивка: по голосам животных, по цвету одежды, по росту, по дням рождения и т.д. Разбивка по симпатиям: по желанию выбирается несколько человек, которые по цепочке должны набрать себе команду. А так же желательно выделение в группе таких ролей, как организатор и исполнитель. Организатор - это человек, который умеет разбить работу на этапы, сформулировать задачи, распределить и проконтролировать выполнение задач, принять оперативные решения по модернизации структуры выполнения дела. А исполнитель - человек, который может реализовывать поставленные задачи.

4. Объяснение задачи детям.

Вожатый раздает задания каждой группе. Общая идея дела одна, а задания разные. Для подготовки и проведения выбранного КТД создается специальный орган-Совет дела, в который входят представители каждого микроколлектива. КТД уточняется и конкретизируется «Советом дела», с участием руководителя коллектива. Затем вожатый раздает задание каждому микроколлективу, который планируют, и начинает работу по воплощению общего замысла.

5.Проведение дела. Перед началом всего дела разыгрывается игровая идея, которая продолжается перед каждым выступлением в форме творческого представления ведущих. Особое внимание обратить на поддержку выступающих аплодисментами, добрую атмосферу.

6.Подведение итогов. Награждение детей. Каждый ребенок старался и каждый заслужил награду.

7.Анализ дела с детьми. Может быть групповым или индивидуальным, когда каждый из участников по очереди высказывает свое мнение о прошедшем деле. Анализ помогает осмыслить как удачи, так и ошибки, осознать накопленный опыт, а главное - извлечь уроки на будущее.

Как провести? В виде анкеты, которую заполняет каждый из ребят, в другом - разговор, сначала в микрогруппах, а затем на общем сборе: что удалось и почему? Что не получилось и почему? Что надо учесть в будущей работе? Выступить может каждый. Коллективно анализируя и оценивая сделанное, ребята приучаются выдвигать более сложные, чем прежде задачи. Они учатся вырабатывать общественное мнение и создавать добрые традиции.

Вожатый должен иметь в виду, что коллективный анализ включает в себя три ключевых момента: отметить все положительное. И его должно быть больше, чем негативного. Обсудить негативные моменты, имевшие место в подготовке и проведении дела. Наметить перспективы позитивного развития детского коллектива и отдельных личностей.

Анализ дела вожатым. Вожатый должен проанализировать все цели, которые были поставлены , и посмотреть были ли они достигнуты. Если нет, то помечу, провести РНО. А так же вожатому важно поддержать и развить хорошие начинания, закрепить и способствовать, улучшению тех отношений - отношении дружбы творческого сотрудничества взрослых и детей, отношений взаимопонимания, подлинного товарищества, - которые были рождены и создавались в процессе подготовки и проведения КТД.

Советы по проведению КТД.

  • Учитываем возраст детей. Помним, что то, что подходит малышам, будет не интересно взрослым ребятам и наоборот.

  • Интересы детей. Стоит их спросить, что же они хотят. Они обязательно поделятся интересными идеями. Правда за малышей придется думать Вам.

  • КТД должно придерживаться какой-либо тематики.

  • Не бойтесь что-то менять по ходу, если видите, что стоит изменить. Главное помните – КТД это просто! Ребятам всегда интересно, если с ними советуетесь и задания интересные.

  • А еще не забываем, что детям нужна мотивация на успешное дело, и поощрение за проведенную работу. Ребятишки – это ребятишки и они ждут подарков.

Соседние файлы в папке к экзамену