Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
открытое занятиеПРИЛОЖЕНИЕ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Стихотворение.

Кто со спортом дружит смело, Будет сильным и умелым

Кто с утра прогонит лень, И весёлым целый день.

Подготовительная к школе группа

Тема: «Путешествие в страну Неболейка!»

ОО: физическая культура.

Интеграция: здоровье, познание.

Цель: формирование потребностей основ здорового образа жизни дошкольника и устойчивых мотивов к деятельности по физической культуре.

Образовательные задачи:

- закреплять умение ходьбы по гимнастической скамейке с сохранением равновесия по повышенной опоре, по канату приставными шагами с гимнастическими палками в руках;

- укреплять мышцы стопы, учить правильному дыханию через нос; улучшать работу органов зрения;

- уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях.

Виды деятельности: двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы работы: игровые упражнения, решение проблемной ситуации.

Ход деятельности.

1. Мотивация детей к деятельности.

Педагог. Ребята, сегодня утром нам пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно и что там написано. Педагог читает письмо.

«Дорогие ребята!

Вам пишут жители страны Неболейки. В нашей стране все здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней. Мы приглашаем вас к нам погостить. Правда, путь в нашу страну непростой. Он проходит через дремучие леса, высокие горы и топкие болота. В дороге вам будут чинить препятствия наши главные враги: Ангина, Кашель, Насморк и Температура. Но мы знаем, какие вы смелые и ловкие, и уверены, что вы доберётесь до нашей страны, преодолев все трудности и испытания. Вы узнаете, что нам помогает быть неболейками.

Ждём вас в гости, успехов вам!

Жители страны Неболейка».

Педагог. Ну что ж, ребята, принимаем приглашение?

Дети. Да.

2. Постановка детьми цели деятельности.

Педагог.

В дорогу, нам, друзья пора,

Но дорога не проста:

Из-за каждого куста

Может недруг появиться –

Нам придётся с ним сразиться.

Потому перед дорогой

Разомнёмся мы немного.

Педагог. А куда и зачем мы должны добраться с вами?

Дети. Мы должны добраться до страны Неболейка, чтобы узнать секреты здорового об

- Ходьба друг за другом (15 сек).

Нам придётся продираться через высокие травы и густой кустарник, а это лучше сделать на четвереньках.

- Ходьба на четвереньках (15 сек).

Поредел лес, легче стало идти, встали на ноги. Идти далеко, потренируем

Наши ноги.

- Ходьба на внешней стороны стопы (5 сек).

- Ходьба на внутренней стороны ступни (5 сек).

А теперь нам надо поспешить.

- Бег за направляющим (10 сек).

Чтобы преодолеть дорогу нам в пути пригодится гимнастическая палка, которая по мере надобности может стать палочкой-выручалочкой.

- Ходьба по залу, взять гимнастические палки и построиться в два звена.

Комплекс общеразвивающих упражнений

с гимнастическими палками.

  1. «Посмотри на палку».

И.п. – ноги слегка расставлены, гимнастическая палка за головой на шее.

1 – поднять палку вверх, посмотреть на неё;

2 – и. п. (8раз).

2.

2. «Поворот».

И.п. – ноги на ширине плеч, гимнастическая палка на лопатках.

1 – поворот туловища вправо;

2 – и. п.;

3 – поворот туловища влево;

4 – и. п. (по 3 раза в каждую сторону).

3. «Наклон в сторону».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки с гимнастической палкой внизу.

1 – поднять палку вверх;

2 – наклон туловища вправо, прямые руки отвести максимально вправо;

3 – поднять палку вверх;

4 – и. п. (по 3 раза в каждую сторону).

4. «Коснись носков».

И.п. – сидя на полу, ноги вместе, палка на бёдрах.

1 – наклон вперёд, коснуться палкой носков.

2 – и. п.; (8 раз).

5. «Рыбка».

И.п. – лёжа на животе, палка в вытянутых вперёд руках, хват узкий.

1 – поднять верхнюю часть туловища, ноги, руки с палкой вытянуть вперёд;

2 – и. п.; (8 раз).

6. «Присядем».

И.п. - гимнастическая палка вертикально одним концом на полу, одна рука на верхнем конце палки.

1 – 3 присев пониже, обойти в правую сторону;

4 – и. п.;

То же в левую сторону. (по 3 раза в каждую сторону).

7. «Попрыгаем».

И. п. – гимнастическая палка на полу, руки на пояс;

1 – 4 прыжки через палку вперёд - назад;

5 – 8 ходьба на месте. (6 раз).

3. Совместная работа по нахождению способов деятельности.

Педагог.

Вот мы и готовы к путешествию. Рассмотрим карту. Тропинка привела нас к лесу. Да, здесь, действительно не ступала нога человека. Посмотрите, на карте проложена тропинка от полянки к полянке, а на нашем пути нет такой тропинки. А, это первая ловушка Ангины. Педагог показывает картинку с изображением Ангины. Как же нам быть? Как перебраться от полянки к полянке, ведь если мы наступим на пространство между обручами, то заразимся Ангиной, так, что не задевайте её.

Дети предлагают способы решения проблемы.