
- •1 Методы расчета электрических цепей постоянного тока
- •Расчет линейных электрических цепей постоянного тока
- •1.1.1 Рекомендации для студента
- •1.1.2 Примеры решения задач
- •1.2 Метод свертывания
- •1.2.1 Рекомендации для студента
- •1.2.2 Примеры решения задач
- •1.3 Метод преобразования схем
- •1.3.1 Рекомендации для студента
- •1.3.2 Примеры решения задач
- •1.4 Метод наложения
- •1.4.1 Рекомендации для студента
- •1.4.2 Примеры решения задач
- •1.5 Метод узлового напряжения
- •1.5.1 Рекомендации для студента
- •1.5.2 Примеры решения задач
- •1.6 Метод узловых и контурных уравнений
- •1.6.1 Рекомендации для студента
- •1.6.2 Примеры решения задач
- •1.7 Метод контурных токов
- •1.7.1 Рекомендации для студента
- •1.7.2 Примеры решения задач
- •Электромагнитное поле
- •2.1 Рекомендации для студента
- •2.2 Примеры решения задач
- •Магнитные цепи
- •Закон Ома для магнитной цепи
- •Расчет неразветвленных магнитных цепей
- •3.3 Примеры решения задач
- •Электромагнитная индукция
- •4.1 Эдс электромагнитной индукции
- •4.2 Эдс самоиндукции
- •4.3 Эдс взаимоиндукции
- •4.4 Примеры решения задач
- •5 Расчет цепей переменного тока
- •5.1 Расчет цепи с активным сопротивлением и индуктивностью
- •5.1.1 Рекомендации для студента
- •5.1.2 Примеры решения задач
- •5.2 Цепь с активным сопротивлением и емкостью
- •5.2.1 Рекомендации для студента
- •5.2.2 Примеры решения задач
- •5.3 Неразветвленная цепь с активным сопротивлением, емкостью и индуктивностью
- •5.3.1 Рекомендации для студента
- •5.3.2 Примеры решения задач
- •5.4 Резонанс напряжений
- •5.4.1 Рекомендации для студента
- •5.4.2 Примеры решения задач
- •5.5 Общий случай неразветвленной цепи
- •5.5.1 Рекомендации для студента
- •5.5.2 Примеры решения задач
- •5.6 Разветвленная цепь с активным сопротивлением, емкостью и индуктивностью
- •5.6.1 Рекомендации для студента
- •5.6.2 Примеры решения задач
- •5.7 Резонанс токов
- •5.7.1 Рекомендации для студента
- •5.7.2 Примеры решения задач
- •5.8 Символический метод расчета электрических цепей переменного тока
- •5.8.1 Рекомендации для студента
- •5.8.2 Действия над комплексными числами
- •5.8.3 Примеры записи комплексных чисел и действия над ними
- •5.8.4 Ток, напряжение, сопротивление, мощность в комплексном виде
- •5.8.5 Примеры решения задач
- •6 Задания для закрепления изученных тем, разделов
- •Задания для самостоятельных работ самостоятельная работа № 1 Тема: «Электрические цепи постоянного тока»
- •Самостоятельная работа № 2 Тема: «Электрические цепи постоянного тока»
- •Самостоятельная работа №3 Тема: «Электрические цепи переменного тока»
- •Заключение
- •Литература
1.4.2 Примеры решения задач
Задача №1.6
Определить методом наложения токи (I1 , I2 , I3) в электрической цепи (рисунок 1.7) при следующих исходных данных:Е1=100В,Е2= 40В,R1=20Ом,R2=40Ом, R3=50Ом.
2
Дано: Е1=100В
Е2= 40В
R1=20Ом
R2=40Ом
R3=50Ом
-------------------------
Определить: I1 , I2 , I3
Решение задачи
Рассматриваем первую расчетную схему. Е2закорачиваем и находим эквивалентное сопротивление полученной схемы (рисунок 1.8):
Rобщ= 20+40*50/(40+50)=42,2 Ом
Находим частичные токи при включенном первом источнике:
I11=E1/Rобщ
I11=2,37 А
U1=I11*R1
U1=20*2,37=47,37В
U12=Е1-U1
U12=100-47,37=52,63В
I12= U12/R2
I12=1,32А
I13= U12/R3
I13=1,05А
Рассматриваем вторую расчетную схему. E1закорачиваем и рассчитываем частичные токи для второй схемы (рисунок1.9):
Rобщ=40+50*20/(50+20)=54,3Ом
I21=E2/Rобщ
I22=0,74 А
U2=I22*R2
U2=40*0,74=29,5В
U22=Е2-U2
U22=40-29,5=10,5В
I21= U22 /R1
I21=0,53А
I23= U22/R3
I23=0,21А
Находим искомые токи
I1 = I11 - I21
I1 = 2,37-0,53=1,84А
I2 = I12- I22
I1 = 1,32-0,74=0,58А
I3 = I13 +I23
I1 =1,05+0,21=1,26А
1.5 Метод узлового напряжения
1.5.1 Рекомендации для студента
Метод узлового напряжения используется для расчета сложных электрических цепей с несколькими источниками и несколькими узлами.
1.Определяем один из узлов базовым и приравниваем его потенциал нулю;
2.Выбираем второй узел, который связан с базовым узлом несколькими ветвями;
3.Опредеяем проводимости ветвей, соединяющих второй узел с базовым;
4.Определяем узловое напряжение относительно базового узла:
,
где
- алгебраическая сумма произведений
ЭДС и проводимости ветвей;
- сумма проводимостей ветвей.
5.Токи в ветвях находятся по соотношению:
1.5.2 Примеры решения задач
Задача №1.7
Определить методом узлового напряжения токи ( I1, I2, I3) в электрической цепи (рисунок 1.10) при следующих исходных данных:Е1=100В,Е2= 40В,R1=20Ом,R2=40Ом, R3=50Ом.
Дано: Е1=100В
Е2= 40В
R1=20Ом
R2=40Ом
R3=50Ом
-------------------------
Определить: I1, I2, I3
Решение задачи
1.Узел 1 принимаем базовым и считаем его потенциал равным нулю.
2.Определяем проводимости ветвей:
q1=1/R1
q1=0,05См
q2=1/R2
q2=0,025См
q3=1/R3
q3=0,02См
3.Определяем узловое напряжение относительно базового узла:
UAB=(100*0,05+40*0,025)/(0,05+0,025+0,02)=63,15В
4.Определяем токи в ветвях:
I1 =(100-63,15)*0,05=1,84А
I2 =(63,15-40)*0,025=0,58А
I3=63,15*0,02=1,26А
1.6 Метод узловых и контурных уравнений
1.6.1 Рекомендации для студента
Расчеты сложных электрических цепей методом узловых и контурных уравнений сводится к составлению уравнений по законам Кирхгофа. Общее число уравнений должно быть равно числу неизвестных токов в ветвях электрической цепи. Порядок расчета:
1.Произвольно задаем направления токов в цепи;
2.Составляем (n-1) уравнение по первому закону Кирхгофа, гдеn– число узловых точек в схеме;
3.Остальные уравнения составляются по второму закону Кирхгофа;
4.Решаем систему уравнений, находим искомые токи. Если значение тока имеет знак «минус», это означает, что на схеме задано его противоположное значение.