Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капитализм.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
249.86 Кб
Скачать

37

    1. Развитие капитализма в России в конце XIX – начале XX века (предпосылки и особенности развития)

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исторические предпосылки и условия развития капитализма в России к рубежу XIX-XX веков

§ 1. Влияние реформ 60-70-х гг. XIX века на развитие капитализма в России

§ 2. Характеристика развития экономики России в 60-е – 90-е гг. XIX века

Глава 2. Особенности развития капитализма на рубеже XIX-XX вв.

§ 1. Экономические особенности (экономические признаки империализма, показатели экономического развития)

§ 2. Социальные особенности развития капитализма. Особенности российского предпринимательства.

        1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список использованной литературы

3

5

-

8

19

-

25

33

34

35

36

37

38

Обращение к данной теме исследования вызвано вновь вспыхнувшим интересом общественных наук к проблеме генезиса капитализма в России, его своеобразия и особенностей. Этот интерес определяется современными социально-экономическими реалиями в нашей стране: назревшей необходимостью реформирования всех сторон российского общества, попыткой создания рыночной экономики, возрождением российского предпринимательства и т. д. В этих условиях естественным является обращение к историческим корням этих явлений.

Хронологические рамки исследования выбраны не случайно. Именно в конце XIX – начале XX века получили распространение многие из тех явлений экономической и политической жизни, которые с большими трудностями возрождаются теперь. Рубеж веков называют «золотым веком российского предпринимательства», в экономику России привлекались огромные иностранные инвестиции, создавались совместные предприятия, Россия занимала одно из первых мест в мире по объему промышленного производства, по его концентрации, по темпам железнодорожного строительства. Начало века с нашим временем роднит острая необходимость проведения экономических и социальных реформ, и дальнейший исторический опыт 1917 года показывает, к чему ведет задержка с их проведением, игнорирование насущных проблем внутренней жизни страны.

Проблему генезиса капитализма в России на рубеже XIX – XX веков нельзя считать неизученной: достаточно указать на то, что главный идеолог российского марксизма В. И. Ленин по ним написал ряд научных и популярных работ. Из них прежде всего следует отметить книгу «Империализм как высшая стадия капитализма» (1912 г.), в которой дан подробный и доказательный анализ развития монополистического капитализма в ведущих капиталистических странах и России в том числе; выявлено своеобразие развития монополистического капитализма (или империализма, именно таким термином пользовался Ленин) в каждой стране, а также общих для всех стран его экономических признаков. Еще ранее была написана работа «Развитие капитализма в России» (1894 г.), в которой рассмотрено своеобразие генезиса российского капитализма в пореформенные и последующие годы. Эта книга не потеряла своей актуальности, так как основана на огромном фактическом и статистическом материале и дает всесторонний обзор вышеуказанной проблемы. В советское время вышло много работ по данной проблематике, в том числе и монографического характера, освещавших разные аспекты генезиса и особенности развития российского капитализма в указанный период. Многие из этих исследований имеют высокий уровень обобщения, обширную источниковую базу. Однако им присущ и общий недостаток: они рассматривали проблему только в определенной системе координат, а именно под углом зрения марксистских мировоззрений. К примеру, достаточно указать монографии и статьи Луцкого Е.А., Лященко П.Н., Хромова П.А., Шепелева Л.Е.

Этим объясняется то, что некоторые аспекты генезиса российского капитализма на рубеже веков получили недостаточно адекватное либо даже искательное освещение. В современной исторической науке идут дискуссии по ряду проблем развития капитализма в России в указанный период, например, о подлинном соотношении привлечения русского и иностранного капитала; особенностях российского предпринимательства и др. Этим вопросам посвящены некоторые работы Кузнецова Н.М., Муравьевой Л.И., Наховича С., Верта С., Бовыкина В.И. и др. Именно на освещении этих проблем делается акцент в данном реферате.

Основная научная часть реферата состоит из двух глав. В первой из них рассматриваются социально-экономические предпосылки развития капитализма, созданные буржуазными реформами 60-70-х годов XIX века и прежде всего отменой крепостного права, а также дается краткая характеристика экономического развития России в 60-90-е годы 19 века.

Во второй части рассматриваются особенности развития капитализма в нашей стране на рубеже веков. Прослеживается тенденция этого процесса, наметившаяся в предшествующий период, а также та, которая характерна именно для рубежа веков.