Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление и политика Елизаветы1

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Императрица Елизавета Петровна

Внутренняя политика Е. П.

Bо внутренней политике правительство Елизаветы ужесточало режим централизации управления, росло значение Сената. В 1754 году были отменены внутренняя таможня и заставы, что уничтожило удельное деление, и довершило объединение Восточной России. Были учреждены дворянский и коммерческий банк, упорядочен рекрутский набор. Синод добился церковной цензуры над ввозимыми иностранными книгами. Однако, в это же время в России существовали такие просветители как М.В.Ломоносов и И.И.Шувалов. Их усилиями был основан Московский университет, гимназии в Москве и Казани, Академия художеств в Петербурге. По своему характеру Елизавета Петровна была чужда политического честолюбия. Ее натура была весьма противоречива: она была умна и взбалмошна, беспокойна и ленива одновременно. Но ее любили в народе за то, что она была дочерью Петра Великого, имела много народных черт: была суеверна, ездила на богомолье, постилась, но вместе с тем любила поесть и выпить. За все время своего правления из человеколюбия она не подписала ни одного смертного приговора. Указ об отмене смертной казни Елизавета Петровна издала 7 мая 1744 года.

Многие опасались Елизаветы, опасались ее влияния на племянника. Больше всего это относилось к тогдашним фаворитам Петра II князьям Долгоруким. Иван Алексеевич Долгорукий, близкий друг императора, одно время буквально преследовал Елизавету, намереваясь на ней жениться, дабы укрепиться при дворе. Елизавета сначала не обращала на него внимания, а потом стала раздражаться. Стало быть, вместо жены получил Иван Долгорукий врага в виде цесаревны.

Императрица Елизавета Петровна

Внешняя политика Е. П.

Kанцлер Бестужев сумел так повести внешнеполитические дела, что с Россией стали искать союза все европейские державы. После вступления Елизаветы на престол, шведское правительство потребовало возвращения завоеваний Петра I, что повело к возобновлению войны. В 1743 году шведы потерпели поражение и по миру в Або уступили России часть Финляндии (по реке Кюмене). В том же году по совету Бестужева при вооруженной помощи России на шведский престол возведен дядя будущего императора Петра III, герцог Голштинский Адольф-Фридрих. Появление корпуса русских войск на Рейне в помощь Австрии поставило точку и в войне за австрийский престол - был подписан Ахенский мир. Влияние канцлера было очень сильно. Его враги одержали победу только во время Семилетней войны. Над ним был назначен суд, он был лишен чинов и сослан. Семилетняя война (1756-1763) была вызвана столкновением интересов агрессивной Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. В ее ходе русские войска дважды громили непобедимую прежде армию Фридриха II и взяли столицу Пруссии Берлин.

В последние месяцы жизни Петра II Елизавета жила в селе Покровском. Вела жизнь простую и привольную, ездила в Измайлово, гуляла и пела с деревенскими девушками, гоняла зайцев в Александровской слободе, зимой каталась на коньках. Она очень хорошо умела находить общий язык с простыми людьми.

Долгорукие всячески заботились о том, чтобы Петр не общался с красавицей-теткой, изо всех сил стараясь свести его с Екатериной Алексеевной Долгорукой как с потенциальной невестой. Их замысел удался. Петр, вопреки своему желанию, обручился с княжной. Однако Богу не было угодно соединить эти два чуждых друг другу сердца: Петр вскоре заболел черной оспой и в день предполагаемой свадьбы с княжной Долгорукой скончался. Горе разрывало сердце цесаревны. Напрасно, враги ее боялись, что теперь, со смертью Петра II, взойдет на престол дочь Петра I и жестоко покарает всех, кто плохо относился к ней ранее. Напрасно, ибо не интересовал в то время престол цесаревну, только лишь покоя хотела она. Конечно, цесаревна могла заявить о своих правах на престол как единственная дочь Петра Великого, и именно это предлагал ей придворный лекарь Лесток, но Елизавета отвергла его предложение.

Императрица Елизавета Петровна

Восшествие на престол.

И вот провозгласили императрицей Анну Иоанновну, герцогиню курляндскую, двоюродную сестру Елизаветы. Долгоруких ждала кара суровая, а фаворит Петра II Иван Долгорукий кончил свою жизнь на плахе.

При Анне Иоанновне во дворце началась жизнь мрачная и скучная, которая совсем не устраивала любившую увеселения цесаревну. Как ни странно, фаворит Анны Эрнст Иоганн Бирон весьма благоволил к Елизавете, и они неплохо ладили друг с другом. После коронации Анны Иоанновны Елизавета покинула двор и уехала в Александровскую слободу наслаждаться обществом своего нового возлюбленного прапорщика Алексея Шубина. Отношения молодых людей очень не понравились императрице, которой во всей этой истории привиделся заговор, и как итог последовал немедленный арест Шубина. Елизавету вернули в Петербург, она стала жить неподалеку от казарм гвардейцев в Смоляном дворце. К Анне относилась с почтением, вела себя скромно, императрица встретила ее также весьма приветливо и ласково.

В те же годы Елизавета познакомилась с певчим Алексеем Разумовским и влюбилась в него. Впоследствии, как гласит легенда, она тайно обвенчалась с ним в 1742 году в присутствии его матери и всю жизнь хранила к нему сердечную привязанность. Много фактов говорит о том, что это не просто легенда, и что у Разумовского были документы, подтверждающие этот союз. Но когда императрица Екатерина Великая послала к нему, тогда уже пожилому графу, вице-канцлера Михаила Воронцова с просьбой предоставить ей эти документы, дабы присвоить Алексею Григорьевичу титул Его Высочества, Разумовский в присутствии Воронцова сжег какие-то бумаги и просил передать Екатерине что всю жизнь любил Елизавету лишь любовью подданного.

В 1740 году Анна Иоанновна скончалась, оставив после себя наследником грудного младенца Иоанна Антоновича и при нем регента Бирона. Бирон у власти не задержался, и в результате переворота регентшей стала мать ребенка Анна Леопольдовна.

Заручившись поддержкой гвардейцев, единственная дочь великого Петра Елизавета, опасаясь заключения в монастырь, решилась, наконец-то, совершить переворот в свою пользу. В ночь на 25 ноября 1741 года план был успешно осуществлен, к радости Елизаветы вполне мирно - она не желала кровопролития. Младенец Иоанн Антонович с матерью и отцом был арестован и в 1744 сослан в Холмогоры. На престол вступила новая императрица Елизавета Петровна…

Императрица Елизавета Петровна

You're frozen, Elisabeth! :)))

Тем временем продолжалась пышная, искрящаяся, золотая придворная жизнь. Елизавета наслаждалась увеселениями, красивыми нарядами, обществом своих фаворитов, среди которых (не говоря об Алексее Григорьевиче Разумовском) были Шуваловы, Воронцовы, Бекетов и многие другие – думаю, не стоит их перечислять и копаться в грязном белье императрицы, равно как и говорить о приписываемых ей незаконнорожденных детях.. О платьях можно сказать особо: это была настоящая страсть Елизаветы, она могла переодеваться по несколько раз в день, появляясь то в одном, то в другом наряде. После ее смерти осталось 15 тысяч платьев и 2 сундука шелковых чулок!

Но годы брали свое. Болезнь Елизаветы, доставшаяся ей, как видно, от отца, все настойчивее давала о себе знать. По симптомам можно предполагать, что это была эпилепсия – судорожные припадки, обмороки. Но, естественно, ни один диагноз не может быть поставлен без тщательного обследования больного. Понятно, что сейчас мы уже ничего не узнаем кроме самого факта, что некое заболевание у Елизаветы было. Однажды, на богослужении в Царском Селе, императрице стало плохо, она вышла из церкви и потеряла сознание. Обратимся к «Запискам» Екатерины Великой. Вот что она пишет об этом: «Императрица находилась в начале сентября в Царском селе, где 8 числа, в день Рождества Богородицы, пошла пешком из дворца в приходскую церковь, находящуюся в двух шагах от Северных ворот, чтобы слушать обедню. Едва обедня началась, как императрица почувствовала себя нехорошо, вышла из церкви, спустилась с маленького крыльца, находящегося наискосок от дворца, и, дойдя до выступа на углу церкви, упала на траву без чувств, среди толпы, или, вернее, окруженная толпой народа, пришедшего на праздник во всех окрестных сел слушать обедню. Никто из свиты императрицы не последовал за ней, когда она вышла из церкви, но вскоре предупрежденные дамы ее свиты и наиболее доверенные ее побежали к ней на помощь и нашли ее без движения и без сознания среди народа, который смотрел на нее и не смел подойти.<…>Гласность события еще увеличивала его печаль: до сих пор держали болезнь императрицы в большом секрете, а с этой минуты случай этот стал публичным.» Искра Петра Великого, как называли Елизавету, начала угасать… Всю следующую зиму императрица болела и почти не показывалась в обществе.

Да, Елизавета не любила заниматься делами, да, она предпочитала «ничегонеделанье» и развлечения государственным делам, но именно при Елизавете Петровне в Москве был открыт Университет, а в Петербурге – Академия художеств, именно в ее царствование в России появился русский театр, основанный актером Волковым, и, наконец, именно благодаря Елизавете Россия обрела впоследствии величайшую свою правительницу – Екатерину II.