Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 / тп / lections / Glava_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
613.89 Кб
Скачать

1. Основные понятия дисциплины и типы данных

1.1. Основные определения технологии программирования

1.2. Качество программного средства

1.3. Модели жизненного цикла информационных систем (определение ЖЦ, стратегии)

1.1. Основные определения технологии программирования

Определение технологии разработки программного обеспечения

Технология конструирования программного обеспечения (ТКПО) – система инженерных принципов для создания экономичного ПО, которое надежно и эффективно работает на реальных компьютерах.

Различают методы, средства и процедуры ТКПО.

Методы обеспечивают решение следующих задач:

- планирование и оценка проекта;

- анализ системных и программных требований;

- проектирование алгоритмов, структур данных и программных процур;

- кодирование;

- тестирование;

- сопровождение.

Средства (утилиты) ТКПО обеспечивают автоматизированную или автоматическую поддержку методов. В целях совместного применения утилиты могут объединяться в системы автоматизированного конструирования ПО. Такие системы принято называть CASE-системами. Аббревиатура CASE расшифровывается как Computer Aided software engineering (программная инженерия с компьютерной поддержкой).

Процедуры являются «клеем», который соединяет методы и утилиты так, что они обеспечивают непрерывную технологическую цепочку разработки. Процедуры определяют:

- порядок применения методов и утилит;

- формирование отчетов, форм по соответствующим требованиям;

- контроль, который помогает обеспечивать качество и координировать изменения;

- формирование «вех», по которым руководители оценивают прогресс.

Процесс конструирования ПО состоит из последовательности шагов, использующих методы, утилиты и процедуры. Эти последовательности шагов часто называют парадигмами ТКПО.

Применение парадигм ТКПО гарантирует систематический, упорядоченный под­ход к промышленной разработке, использованию и сопровождению ПО. Факти­чески, парадигмы вносят в процесс создания ПО организующее инженерное нача­ло, необходимость которого трудно переоценить.

Дадим некоторые определения.

Проект ИС – это проектно-конструкторская и технологическая документация, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ИС в конкретной программно-технической среде.

Проектирование ИС – это процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, о методах проектирования и об опыте проектирования в проект ИС.

Технология проектирования ИС – это совокупность методологии и средств проектирования ИС, а также методов и средств организации проектирования.

Методология проектирования – это некоторая концепция, принципы проектирования. Методология реализуется набором методов проектирования, которые поддерживаются средствами проектирования.

Методы проектирования классифицируются по:

– степени использования средств автоматизации;

– степени использования типовых проектных решений;

– адаптивности к предполагаемым изменениям.

По степени автоматизации выделяют методы:

– ручного проектирования, при котором проектирование осуществляется без использования специальных программных средств, а программирование производится на алгоритмических языках;

– компьютерное проектирование, которое производит генерацию или конфигурирование (настройку) проектных решений на основе использования специальных инструментальных средств.

По степени использования типовых проектных решений различают следующие методы проектирования:

– оригинальное (индивидуальное) проектирование, когда все виды проектных работ выполняются индивидуально для каждого объекта проекта, максимально учитывая все его особенности;

– типовое проектирование, которое подразумевает построение ИС из готовых типовых проектных решений.

По степени адаптивности проектных решений выделяют:

– методы реконструкции, когда адаптация проектных решений выполняется путем переработки соответствующих компонентов, т. е. путем перепрограммирования модулей;

– методы параметризации, когда проектные решения настраиваются в соответствии с изменяемыми параметрами;

– методы реструктуризации модели, когда проектные решения автоматически генерируются в соответствии с изменением модели объекта автоматизации.

Сочетания различных признаков классификации методов проектирования позволяют выделить три основных на текущий момент технологий проектирования:

– каноническое проектирование – в основном ручное оригинальное проектирование с использованием реконструкции для адаптации;

– типовое проектирование – создание ИС из готовых проектных решений с различной степенью автоматизации и использованием параметризации для адаптации;

– модельно-ориентированное проектирование, типовое проектирование, основанное на реструктуризации моделей объекта автоматизации.

Соседние файлы в папке lections