Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11 / тп / obrazets1

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
220.85 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ №1

Тема: «Линейный алгоритм»

Цель работы: Изучить встроенные в язык программирования функции и операторы, предназначенные для работы с целыми и вещественными числами.

Задание: Записать выражение на алгоритмическом языке и вычислить его значение для нескольких входных данных:

у = x

 

1

:

x3

1

3sin

x 2

17x

7

 

 

x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

x

 

1

3

2x 5

x

Контрольные вопросы:

1.Понятие целого и вещественного числа.

2.Типы данных, используемые для представления целых и вещественных чисел.

3.Понятие переменной. Декларация переменных.

4.Бинарные и унарные операции. Таблица приоритетов операций.

5.Встроенные функции для работы с целыми и вещественными числами.

6.Операторы вывода текстовой информации на монитор.

7.Визуальные элементы form, text, command и label: назначение, основные свойства и события.

8.Функции преобразования данных одного типа в другой.

Ответы на контрольные вопросы:

1. Для хранения численного значения в языках программирования используется именованный участок памяти, называемый переменной. Имя переменной (идентификатор переменной) должно начинаться с буквы и может включать буквы, цифры и знак подчеркивания. Для хранения целочисленных значений введены следующие численные типы:

-byte - занимает 1 байт, позволяет хранить числа от 0 до 255;

-integer - занимает 2 байта, позволяет хранить числа от – 32768 до 32767; -long - занимает 4 байта, позволяет хранить числа от – 2млрд до 2млрд. для хранения вещественных значений:

-single - занимает 4 байта, позволяет хранить числа от 1038 до 1038 ;

-double - занимает 8 байтов, позволяет хранить числа более высокой точности по сравнению с single. диапазон хранящихся чисел ( 10308 , 10308 ).

2.В Visual Basic вы можете применять следующие типы данных:

-числовой (integer, Long, Single, Double, Currency);

-строковый (String);

-типа дата (Date);

-байтовый (Byte);

-логический (Boolean);

-произвольный (variant);

-объектный (object).

3. Переменная представляет собой зарезервированное место в оперативной памяти для временного хранения данных. Каждая переменная имеет собственное имя. после того как переменной присвоено значение, вы можете использовать ее в программе вместо самого значения.

Имена переменных:

Для того чтобы сделать ваши переменные более наглядными и простыми для чтения, рекомендуется давать им имена, имеющие определенное смысловое значение. Существует несколько правил задания имен переменных:

-имя переменной может содержать не более 255 символов;

-имя переменной может содержать любые буквы и цифры;

-первый символ в имени переменной должен быть буквой;

-в имени переменной должны отсутствовать пробелы;

-имя должно быть уникальным в пределах области видимости.

4.Над переменными численных типов можно выполнять арифметические операции: + (сложение), (вычитание), * (умножение), / (деление), \ (деление нацело), ^ (возведение в степень), mod (остаток от деления). Каждая операция имеет свой приоритет. наивысший приоритет у операции возведения в степень, более низкий - у операций: остаток от деления, умножение, деление и деление нацело. самый низкий приоритет у операций сложение и вычитание, чтобы изменить приоритет операций в выражении необходимо использовать круглые скобки.

5.В языке VB имеются следующие математические функции: abs(x) - вычисление модуля; sqr(x) - вычисление квадратного корня, atn(x) - вычисление арктангенса; cos(x) - вычисление косинуса; sin(x) - вычисление синуса; tan(x) - вычисление тангенса; log(x) - вычисление натурального логарифма, exp(x) - вычисление экспоненты, где x - аргумент функции численного типа. для вычисления значений функций, отсутствующих в языке VB, необходимо воспользоваться формулами, известными из математики.

6.Для вывода на экран результата используем визуальный элемент управления label. «Щелкнем» на вкладке general на элементе label и поместим его на форме., и на форме поместим элемент command button, служащий для запуска процесса вычислений y пользователя после того, как введено значение x. должна получиться форма, аналогичная приведенной на рис. 1.

рис. 1. внешний вид формы

7. Окно конструктора форм.

Окно конструктора форм является основным рабочим окном, в котором выполняется визуальное проектирование приложения (рис. 1.6). Вызвать это окно можно из главного меню командой Object (Объект) меню View (Вид) или командой View Object контекстного меню объекта, находящегося в группе Forms в проводнике проекта. В окне конструктора форм визуально конструируются все формы приложения с использованием инструментария среды разработки. Для точного позиционирования объектов в форме в окне имеется сетка. Размер ячеек сетки можно менять.

Элемент - TextBox (Текстовое поле). Размещает в форме текстовое поле, предназначенное для ввода текстовой информации, чисел и дат

Элемент - CommandButton (Кнопка управления). Размещает в форме кнопки управления для инициации действий, выполнения команд, запуска программ.

Элемент - Label (Метка) Размещает в форме объекты, предназначенные для создания текстовой информации, надписей и примечаний

8. Функция CDbl преобразует значения свойства Text, являющегося строкой, в вещественное значение типа Double. Это необходимо, поскольку переменная x имеет тип Double. Функция CStr преобразует значение переменной y типа Double в строковый тип, каковым является свойство Caption объекта Label1. Таким образом, функции CDbl, CStr, CByte, CInt, CLng, CSng предназначены для преобразования аргумента в переменную соответствующего типа.

Описание разработанного алгоритма и программы.

Запуск программы VB осуществляется из операционной системы (ос) windows через пункт меню пуск→программы→microsoft visual studio→microsoft visual basic. в открывшемся окне выберите на вкладке new тип создаваемого приложения standard exeс и нажмите кнопку открыть. На экране появится главная форма будущей программы, на которой размещают элементы управления, через которые пользователь программы может взаимодействовать с программой. к таким элементам управления относятся command button, textbox, label (они расположены слева в два столбца на вкладке general).

Напишем программу вычисления значения выражения:

у = x

 

1

:

x3

1

3sin

x 2

17x

7

 

 

x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

x

 

1

3

2x 5

x

Исходные данные будем хранить в переменной x . Для ввода исходных данных необходимо поместить на форму элемент управления textbox. ―щелкнем‖ на вкладке general на textbox. Перенесем курсор на форму и в нужном месте нарисуем прямоугольник. Результат вычисления будем хранить в переменной y. Для вывода на экран результата используем визуальный элемент управления label. ―Щелкнем‖ на вкладке general на элементе label и поместим его на форме. Аналогично на форме поместим элемент command button, служащий для запуска процесса вычислений y пользователем после того, как введено значение x. Программа для ос windows представляет собой набор подпрограмм, которые автоматически вызываются при возникновении соответствующих событий. В

данном случае должно выполниться вычисление значения y при возникновении события click (―щелчок‖) на кнопке command1. Перейдем в окно редактирования текста программы. В появившемся окне вверху имеются два раскрывающихся списка. В левом раскрывающемся списке перечислены все визуальные элементы текущей формы, в правом — события, возможные для выбранного элемента. В левом выберем имя объекта command1, а в правом - событие click. В результате VB автоматически сгенерирует шаблон процедуры, которая будет вызываться при щелчке на кнопке command1. он имеет вид:

private sub command1_click()‗начало подпрограммы

‗тело подпрограммы

 

end sub

‗ конец подпрограммы

Листинг программы:

Private Sub Command1_Click() Dim x As Double

Dim y As Double

x = CDbl(Text1.Text)

y = (x - (1 / (1 - x))) / ((x ^ 3 + 1) / (x ^ 3 - 1)) + 3 * (Sin((x ^ 2 - 17 * x + 7) / ((3 * Sqr(2 * x)) - x)))

Label1.Caption = CStr(Round(y, 3)) End Sub

Схема алгоритма

Протокол работы программы:

В результате произведенных расчетов получены следующие результаты:

х

5

10

17

55

135

 

 

 

 

 

 

у

7,22

11,284

20,049

52,3

136,696

 

 

 

 

 

 

Форма с результатами расчета приведена на рис. 2.

Рис. 2. Форма с результатами расчета

Вывод: В результате проделанной работы изучены: встроенные в язык программирования функции и операторы, предназначенные для работы с целыми и вещественными числами. Составлена программа для вычисления функции у.

Соседние файлы в папке тп