Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
локализация, глобализация.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Введение

Современные экономические реалии, обусловленные сочетанием протекающих процессов глобализации и локализации, диктуют государствам персональные наборы международных требований, влияющих на национальную конкурентоспособность.

В исследовании данной темы лежит анализ уже устоявшихся процессов и выявление новых трендов в экономической сфере, способных перерасти в новую парадигму социально-экономического развития.

1. Глобализация

На наших глазах в мировой экономики происходят основательные изменения. Человечество последовательно отходит от модели мира, в которой национальная экономика отдельных стран была изолирована от остального мира барьерами, что были препятствиями международной торговли и внешним инвестициям, расстоянием, часовыми поясами, языковыми барьерами, а также особенностями национального законодательства культуры и бизнеса. Мы видим движение к такой модели мира, где экономика отдельных стран функционируют в рамках единой взаимозависимой мировой экономической системы. Этот процесс принято называть глобализацией. Существуют множество взглядов на этот процесс. На тему глобализации написано не мало статей и книг, проводятся исследования. Если попытаться сгруппировать, то можно выделить три основных вектора отношений к глобализации: антиглобалисткое, умеренное, радикальное.

Антиглобалистское движение выступает против усугубления противоречий в экономической, социальной, политической сфере, связанной с засильем транснациональных корпораций и усилением их негативного влияния. Кроме этого, они достаточно последовательно выступают против различных международных образований, финансовых торговых институтов, призванных повышать открытость национальных экономик, таких как МВФ, Всемирного Банка, Всемирная Организация Торговли, и др. Среди главных недостатков глобализации они выделяют организацию глобализованной преступности с ежегодным доходом в 1,5 трлн.дол. США, способных подкупить любого чиновника, управленца, ухудшение экологической ситуации на планете, диспропорция между богатыми и бедными государствами. Кроме этого, они утверждают о существовании теневого мирового правительства из влиятельных финансистов, которые обладая несметными активами управляют ими безответственно и не эффективно, не считаясь больше не с чьими интересами.

Умеренное направление поддерживает профессиональная элита мирового сообщества выступающее за демократические принципы, справедливые и научные подходы решения вопросов возникающих на пути развития цивилизации.

Радикальное направление базируется на позиции пессимистического индивидуализма, на пример выдвинутый некоторыми исследователями тезис о «Золотом миллиарде», включающих в себя высокоразвитых стран, которые будут определять в будущем судьбу наций, народностей их рождаемость квоты и права перехода в элиту. Несмотря на видимую утопичность этих взглядов у этого направления есть немало приверженцев. Идеология этого направления основывается на мальтузианских выводах из двух составляющих: это предположение о наступающем золотом веке прогресса и благоденствия и пессимистическое признание ограниченности ресурсов земли и невозможность распространения этого благоденствия на все нынешнее население планеты. Все громче слышатся голоса дипломатов западной цивилизации о том, что следует избежать риска разбазаривания сырья по национальным квартирам. При этом, выдвигается тезис о том, что ресурсы земли принадлежат и являются собственностью человечества в целом, а не отдельным странам. Некоторые исследователи глобализационных процессов выделяет три стратегии развития цивилизации:

Приемственности, заключается в эволюционном изменении экологической ситуации, т.е. оставить все как прежде, предоставив решать глобальные проблемы будущим поколениям.

Натурализации, заключается целенаправленной деятельности на свертывание технического прогресса и возвращение к до научным способам отношений.

Обеспечение комфорта «Золотому миллиарду», предоставление высокоразвитым странам всех прав владения управления и распоряжение ресурсами планеты развитие цивилизации.

В развернувшихся дискуссиях, вокруг идеологии «Золотого миллиарда», некоторые критики отмечают, что тот политический инструментарий, который будет применятся элитой против бедных в результате деления человечества на две расы, в случае уничтожение последних, вновь и вновь будет приводить к новому расслоению и новой гражданской войне, имеющей только уже высокий техногенный характер и в конечном счете ведущий к гибели человеческой цивилизации.

Наиболее же перспективной экономической стратегией глобализации на современном этапе является локализация.