Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-101842.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
155.24 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Курсовая работа

По дисциплине: “Технология разработки программных продуктов”

Тема: Электронное учебное пособие по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности”

Введение

Электронное учебное пособие по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности” предназначено для преподавателей и студентов средне-специальных и высших учебных заведений. Студент всегда может воспользоваться учебным материалом для самостоятельного изучения пропущенной темы, преподаватель имеет возможность подготовки на будущие занятия. В учебном пособии собрана информация из различных книжных и Интернет источников, предназначенных для изучения дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”.

Существует ряд свойств, которыми обладает электронное учебное пособие, они особенно полезны при самостоятельной работе учащихся как очной, так и заочной или дистанционной форм обучения. К числу таких свойств можно отнести способность:

  • облегчить понимание изучаемого материала за счет иных, чем в печатной учебной литературе, способов восприятия новых сведений и закрепления практических навыков;

  • обеспечить адаптацию процесса обучения в соответствии с потребностями обучаемых, уровнем их подготовки и интеллектуальных возможностей.

Нельзя не отметить и того, что использование электронного учебного пособия открывает преподавателю новые возможности для реализации своего творческого потенциала, так как позволяют:

  • проводить практические занятия в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;

  • быстро и эффективно контролировать знания учащихся с помощью компьютера;

  • индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

Электронное учебное пособие удобно тем, что его можно носить с собой на носителе информации (флэш, диск), оно всегда доступно и не нужно затрачивать время на походы в библиотеки в поисках информации.

1. Обзор предметной области

Информационно-обучающая система - это один из видов автоматизированных информационных систем, представляющих собой комплекс средств для реализации основной задачи: предоставление пользователю теоретического материала определенной предметной области, а также возможность проведения оценки уровня усвоенных знаний.

Другими словами, информационно-обучающая система это программный продукт, состоящий из электронного справочного пособия (теоретический материал) и системы тестирования (оценка уровня усвоенных знаний).

    1. Электронное учебное пособие

На сегодняшний день, традиционными печатными изданиями широко применяются электронные справочные пособия (ЭУП).

Электронное учебное пособие (ЭУП) - это определенный набор данных, предназначенный для обучения, охватывающий полный или частичный объем определенной предметной области.

При разработке ЭУП, конструировании и представлении учебного материала в электронном виде, приходится решать целый ряд методических и технологических задач с учетом особенностей, присущим электронным изданиям.

Целевой группой являются все люди, цель которых получить навыки в области дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”.

Создаваемое электронное учебное пособие основывается на уже существующих пособиях и дополнительного материала из литературных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]