Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UDK_006

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

УДК 006.91(076.2)

Кошлякова И.Г., Хлебунов А.Ф. Практикум по метрологии. Пособие к решению задач: -Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2005. - с.

ISBN

В пособии рассматриваются наиболее актуальные задачи статистической обработки результатов измерений, сравнения размеров, контроля, определения метрологических характеристик средств измерений по экспериментальным данным и их использования при получении результатов измеренний.

Предназначено для студентов технических специальностей, изучающих дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», «Основы теории измерений», а также инженерно-технических работников в области метрологии.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Донского государственного технического университета.

Научный редактор канд. техн. наук, профессор В.Н. Ананченко.

Рецензенты:

доктор техн. наук, профессор О.А. Пенязев;

кафедра «Метрология и метрологическое обеспечение»

(РВИРВ, г. Ростов-на-Дону)

ISBN

 Кошлякова И.Г., 2005

 Хлебунов А.Ф., 2005

 Издательский центр ДГТУ, 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

В эпоху научно-технического прогресса без повышения качества измерений невозможно динамическое развитие ни в одной области человеческой деятельности. От того, насколько точна, своевременна, объективна измерительная информация, то есть насколько она качественна, зависит правильность принимаемых решений. Без надежной измерительной информации нельзя управлять ни сложными технологическими процессами, ни космическими кораблями, развивать микроэлектронику и повышать автоматизацию производства. Повышение качества и достоверности результатов измерений при учете сырья, продукции сельского хозяйства, материальных и природных ресурсов приводит к существенной экономии при их перевозке, хранении и расходовании. От качества измерительной информации в медицине зависит правильность диагноза и эффективность лечения. В науке повышение точности результатов измерений часто приводит к открытиям. В производстве качество результатов измерений и контроля является одним из основных факторов, определяющих качество процессов и продукции.

В пособии рассмотрены основные вопросы определения характеристик точности средств измерений и теории измерений в целом, относящиеся к процессам сравнения размеров при измерениях, обработке полученных результатов, определению их точности, применению при контроле производственных процессов.

Каждая глава содержит общую часть, кратко освещающую теоретические основы темы, примеры решения типовых задач, вопросы для самоконтроля по изложенному материалу и задачи для самостоятельного решения. Разделы с задачами для самостоятельного решения построены в порядке увеличения сложности. Основное внимание уделяется задачам, часто встречающимся в метрологической практике.

Пособие может быть рекомендовано не только для подготовки при изучении дисциплин, связанных с метрологией, но также и для специалистов, применяющих в своей деятельности средства измерений и пользующихся результатами измерений физических величин. В приложениях приведены статистические справочные таблицы, наиболее часто используемые в решении различных измерительных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]