Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №12 (оптика).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физики

Определение концентрации растворов с помощью интерферометра рэлея

Методические указания к лабораторной работе № 12

по физике

(Раздел «Оптика»)

Ростов-на-Дону 2011

Составители: д.т.н., проф. С.И. Егорова,

к.т.н., доц. И.Н. Егоров,

к.ф.-м.н., доц. Г.Ф. Лемешко.

УДК 530.1

«Определение концентрации растворов с помощью интерферометра Рэлея»: Метод. указания. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - 8 с.

Указания содержат краткое описание рабочей установки, принцип действия интерферометра Рэлея и методику определения с его помощью концентрации растворов. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей всех форм обучения в лабораторном практикуме по физике (раздел «Оптика»).

Печатается по решению методической комиссии факультета «Нанотехнологии и композиционные материалы»

Научный редактор проф., д.т.н. В.С. Кунаков

© Издательский центр ДГТУ, 2011

Цель работы: 1. Изучить принцип действия интерферометра Рэлея.

2. Изучить явления интерференции при помощи интерферометра Релея.

3. Определить концентрацию этилового спирта в воде.

Оборудование: Интерферометр Рэлея, кюветы с исследуемыми растворами.

Краткая теория

Интерференция – это наложение когерентных волн, при котором происходит пространственное перераспределение светового потока, в результате чего в одних местах возникают максимумы, а в других минимумы интенсивности света.

Когерентными называются волны одинаковой частоты и постоянной разности фаз. Для получения когерентных волн необходимо разделить световой луч, исходящий из одного источника.

Интерференционную картину можно получить с помощью прибора ИТР-1, в основу которого положена схема интерферометра Рэлея, в котором интерференционная картина получается от двух когерентных световых пучков, прошедших через две параллельные щели (рис.1).

Свет от источника 1 (лампочка накаливания) собирается с помощью конденсора на щели 2, находящейся в фокальной плоскости объектива коллиматора 3. Параллельный пучок лучей, выходящих из объектива, разделяется двумя щелями диафрагмы 4. Эти щели можно рассматривать как два источника вторичных световых волн, которые являются когерентными.

Когерентные световые пучки проходят через объектив 6, причём, верхняя часть пучков проходит через кюветы 5 (рис.1), а нижняя – непосредственно направляется в объектив. В результате в фокальной плоскости объектива происходит интерференция двух пар когерентных пучков. Интерференционная картина, образовавшаяся от двух щелей, представляет собой систему темных и светлых полос. Положение темной (условие минимума) или светлой (условие максимума) полосы определяется оптической разностью хода интерферирующих лучей:

- условие максимума, (1)

- условие минимума, (2)

где - оптическая разность хода, которая равна разности оптических длин путей, т.е., (3)

здесь - показатели преломления,- пути, пройденные светом,-длина волны света,- порядок максимума или минимума.

Наблюдение ведётся через окуляр 7 (рис.1).

Интерференционная картина представлена на рис.2. Лучи, проходящие мимо кювет, образуют нижнюю интерференционную картину, а лучи, проходящие через кюветы – верхнюю. Дополнительная разность хода лучей в кюветах вызывает смещение верхней системы относительно нижней. Если заполнить кюветы газами или жидкостями с разными показателями преломления, то появится дополнительная разность хода, определяемая формулой (3).

С помощью компенсационного устройства системы полос можно совместить (рис. 3).

В данной работе кюветы одинаковой длины (). В одной из них находится дистилированная вода, а в другой – раствор этилового спирта в воде. Поэтому дополнительная разность хода лучей:

, (4)

где - длина кюветы,- показатели преломления раствора и дистилированной воды соответственно.

Приравниваем (1) и (4):