
- •Назначение посадок для гладких цилиндрических соединений.
- •2. Схемы посадок и расчёт их характеристик
- •3. Задание 3. Для заданного резьбового соединения выполнить схему расположения полей допусков. Рассчитать предельные размеры диаметров резьбовых деталей.
- •Шлицевое соединение
- •Введение
- •5. Задание 5. Выполнить рабочий чертёж заданного зубчатого колеса с указанием контролируемых параметров.
- •6. Задание 6. Выполнить рабочий чертёж вала.
- •Список используемой литературы:
-
Назначение посадок для гладких цилиндрических соединений.
На сборочном чертеже механизма для гладких цилиндрических сопряжений, в том числе подшипников качения, назначаем посадки и указываем их обозначения. Составляем таблицу посадок с обоснованием выбора их типа, системы образования и квалитетов полей допусков.
Таблица 1 – Выбор посадок
№ пп |
Сопрягаемые детали, их номинальный размер |
Тип по-сад-ки |
Система образования посадки |
Обозначение посадки по ЕСДП |
Степень предпочти- тельности полей допусков |
Обоснование выбора типа, системы образования и квалитетов посадки |
||
Отв. |
вал |
Отв. |
вал |
|||||
1 |
Зубчатое колесо 50 |
Вал 50 |
С N |
Система отверстия |
50H7/ p6 |
Пред- почти- тел. |
Пред- почти- тел. |
Система отверстия предпочтительная. Неподвижное соединение с дополнительным креплением (болт) .периодическая разборка. |
2 |
корпус 77 |
Крышка 77 |
с N |
Система отверстия |
77H7/ p6 |
Пред- почти- тел |
Пред- почти- тел |
Натяг. Применяются в неподвижных соединениях, при высоких требованиях к точности центрирования |
31 |
втулка 35 |
Вал 35 |
с S |
Система отверстия |
35H7 / f7 |
Пред- почти- тел |
Пред- почти- тел |
Имеется небольшой зазор, чтобы втулка легко снималась. Частая разборка. |
41 |
втулка 35 |
Вал 35 |
с S |
Система вала |
35 F9/ h7 |
Пред- почти- тел |
Пред- почти- тел |
Небольшой зазор – для удобства собираемости деталей. Система вала т.к. вал двигателя является стандартной деталью. С дополнительным креплением (шпонка) периодическая разборка. |
5 |
шестерня 35 |
Вал 30 |
переходная |
Система вала
|
35 K8 / h7 |
Пред- почти- тел |
Пред- почти- тел |
Натяг. Неподвижное соединение с дополнительным креплением(шпонка) периодическая разборка. |
6 |
корпус 62 |
Наружное кольцо 62 |
c S |
Система вала |
62 H7 / l0 |
предпочтител |
предпочтител |
Имеется небольшой зазор. Наружное кольцо- основной вал. Корпус не вращается. Зазор не обходим для компенсации температурной деформации. |
2. Схемы посадок и расчёт их характеристик
-
35 F9 – h7 - посадка с гарантированным зазором в системе вала
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,087 – 0,025 = 0,062 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = 0 – (-0,025) = 0,025 мм
Наибольший зазор:
Smax = ES – ei = 0,087 + 0,025 = 0,112 мм
Наименьший зазор:
Smin = EI – es = 0,025+ 0 = 0,025 мм
Средний зазор:
Sm = 0,5 · (Smax + Smin) = 0,5 · (0,112 + 0,025) = 0,0685 мм
Допуск посадки:
Ts=Smax –S min = 0,112 – 0,025 =0,087 мм
-
77 H7 – p6 - посадка с гарантированным натягом в системе отверстия
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,03 + 0 = 0,03 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = 0,051 - 0,032 = 0,019 мм
Наибольший натяг:
Nmax = es – EI = 0,051+ 0 = 0,051 мм
Наименьший натяг:
Nmin = ei – ES = 0,032 – 0,03 = 0,002 мм
Средний натяг:
Nm = 0,5 · (Nmax + Nmin) = 0,5 · (0,051 + 0,002) = 0,053 мм
Допуск посадки
TN = Nmax – Nmin = 0,051 – 0,002 = 0,049 мм
-
50 H7 – p6 - посадка с гарантированным натягом в системе отверстия
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,025 + 0 = 0,025 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = 0,042 - 0,026 = 0,016 мм
Наибольший натяг:
Nmax = es – EI = 0,042+ 0 = 0,042 мм
Наименьший натяг:
Nmin = ei – ES = 0,026 – 0,025 = 0,001 мм
Средний натяг:
Nm = 0,5 · (Nmax + Nmin) = 0,5 · (0,042 + 0,001) = 0,0215 мм
Допуск посадки
TN = Nmax – Nmin = 0,042 – 0,001 = 0,041 мм
-
35 K8 – h7 - посадка переходная в системе вала
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,012 +0,027 = 0,039 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = 0+ 0,025 = 0,025 мм
Наибольший натяг:
Nmax = es – EI = 0 +0,027= 0,027 мм
Наибольший зазор:
Smax = ES – ei = 0,012 +0,025 = 0,037 мм
Допуск посадки:
TS,N = Nmax + Smax = 0.027+0.037 = 0.064 мм
62H7 / l0 – посадка наружного кольца подшипника в системе вала
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,03 – 0 = 0,03 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = 0 + 0,011 = 0,011 мм
Наибольший зазор:
Smax = ES – ei = 0,03 + 0,011 = 0,041 мм
Наименьший зазор:
Smin = EI – es = 0 - 0 = 0мм
Средний зазор:
Sm = 0,5 · (Smax + Smin) = 0,5 · (0,041 + 0) = 0,0205 мм
-
35 H7 – f7 - посадка с гарантированным зазором в системе отверстия
Допуск отверстия:
TD = ES – EI = 0,025 - 0 = 0,025 мм
Допуск вала:
Td = es – ei = -0,025 + 0,05 = 0,025 мм
Наибольший зазор:
Smax = ES – ei =0,025 + 0,05= 0,075 мм
Наименьший зазор:
Smin = EI – es = 0 + 0,025 = 0,025 мм
Средний зазор:
Sm = 0,5 · (Smax + Smin) = 0,5 · (0,075 + 0,025) = 0,05 мм
Замена посадки в системе отверстия одноимённой в системе вала.
1)
ESH7=+0,03
EIH7=0
Esp6=+0,051
Eip6=+0,032
По специальному правилу:
ESP7=-eip6+∆=-0,032+0,011=-0,021
∆=IT7-IT6=0,03-0,019=0,011
EIP7=ESP7-IT7=-0,021-0,03=-0,051
esh6=0
eih6= esh6-Td=0-0,019=-0,019
-
посадка с
натягом.
Наибольший натяг:
Nmax = es – EI = 0,051+ 0 = 0,051 мм
Наименьший натяг:
Nmin = ei – ES = 0,032 – 0,03 = 0,002 мм
Средний натяг:
Nm = 0,5 · (Nmax + Nmin) = 0,5 · (0,051 + 0,002) = 0,0265 мм
Допуск посадки
TN = Nmax – Nmin = 0,051 – 0,002 = 0,049 мм
-посадка
с натягом
Nmax = es – EI = 0 + 0,051 = 0,051 мм
Nmin = ei – ES = -0,019 +0,021 = 0,002 мм
TN = Nmax – Nmin = 0,051 – 0,002 = 0,049 мм
Nm = 0,5 · (Nmax + Nmin) = 0,5 · (0,051 + 0,002) = 0,0265 мм
2. Задание 2. Рассчитать заданную в узле размерную цепь.
2.1. Схема размерной цепи∆
2.2. Расчёт прямой задачи размерной цепи. Способ одной степени точности (квалитета).
Техническое
требование:
Номинальный размер Бj, мм |
Единица допуска iБϳ, мкм |
Передаточное отношение ξБј |
Квалитет IT |
Обозначение основного отклонения |
Допуск ТБј, мкм |
Верхнее отклонение ESБј, мкм |
Нижнее отклонение EIБј, мкм |
Координата середины поля допуска ECБј, мкм |
Д∆=2 |
- |
- |
- |
- |
2000 |
1000 |
-1000 |
0 |
Д1*=63 |
1,86 |
-1 |
Ув. |
|
590 |
-410 |
-1000 |
-705 |
Д2=18 |
|
+1 |
0 |
h |
120 |
0 |
-120 |
-60 |
Д3=24 |
1,31 |
+1 |
14 |
h |
520 |
0 |
-520 |
-260 |
Д4=21 |
1,31 |
+1 |
14 |
h |
520 |
0 |
-520 |
-260
|
Д5=3 |
0,55 |
+1 |
14 |
h |
250 |
0 |
-250 |
-125 |
Назначаем квалитет точности – 14 (а=400)
Допуски Дј по IT14
Назначаем корректирующее звено – Д1
Рассчитываем предельные отклонения корректирующего звена:
Проверка: