Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_указ_дляЭСФДПО / Учебники по БЖД / БЖД (Шлендер П.Э., Маслова В.М.).doc
Скачиваний:
444
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

1.1. Проблемы, задачи и опасностижизнедеятельности

Исторический путь, пройденный человечеством, свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности жизнедеятельности относится к числу основных мотивов деятель­ности людей и сообществ. Именно стремление к безопасности обусловило и объединение наших предков в сообщества, и форми­рование армий, служб охраны порядка и борьбы со стихийными бедствиями.

Проблема устойчивого развития общества и его безопасности волновала человечество всегда. И чем дальше развивалось чело­вечество, тем острее становилась эта проблема для цивилизации в целом, тем больше внимания приходилось уделять безопасности личности, общества, цивилизации. Бурное развитие науки и тех­ники в XX в. привело к радикальным переменам в производстве, мировом товарообмене, быстрому перемещению финансовых средств и технических идей, что породило немало проблем гло­бального масштаба.

Глобальные проблемы, будь то взаимоотношения между странами мирового сообщества и природой, решение вопросов ресурсо-обеспеченности, безопасности жизни на Земле, касаются всего человечества. Современная эпоха развития человечества свиде­тельствует о растущей взаимозависимости всех стран и регионов в пределах всей планеты, о необходимости более широкого между­народного сотрудничества.

По своему характеру глобальные проблемы различны, но их главной целью неизменно остается обеспечение безопасности развития человечества.

К числу глобальных проблем относятся следующие:

  1. сохранение мира на Земле;

  2. экологическая проблема, связанная с разрушением природ­ной среды;

  3. демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения и его миграции;

  4. продовольственная;

  5. экономическая;

  6. энергетическая и сырьевая, обусловленные ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты;

  7. информационная;

  8. здоровья человека и человечества.

Локальные и мировые войны унесли многие миллионы жизней на Земле. Трагичными для человечества могут стать войны с при­менением обычного оружия, не говоря о ядерном. Человечество наконец осознало, что ядерная война может привести к гибели цивилизации, жизни на Земле. Применение современного оружия чревато гибелью сотен миллионов человеческих жизней, разру­шением природных ландшафтов.

Огромную опасность для человечества представляют экологи­ческие катастрофы. Взаимоотношения между людьми и природой, окружающей средой весьма многогранны и проявляются практи­чески во всех отраслях материального производства. Загрязнение окружающей среды ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира, чистоту водных ресурсов и воздушного пространства, целостность озонового слоя. Интенсивная эксплуатация природных ресурсов подвела мир к такой грани, за которой наращивание темпов без обеспечения адекватного ресурсосбережения и ресурсовосполнения ведет к необратимым последствиям, результатом которых может стать экономическая катастрофа.

Безоглядная вырубка лесов (прогнозируется ежегодная потеря тропических лесов на площади около 7,5 млн га), ежегодные лесные пожары по вине человека уничтожают много миллионов гектаров лесных массивов; опустынивание земли (до 35% суши находится под угрозой опустынивания), загрязнение почвы, воды, воздуха наносят огромный экологический вред окружающей среде. Так, ежегодно в атмосферу выбрасывается около 145 млн т двуокиси серы, 250 млн т пыли. За последнее столетие концент­рация двуокиси углерода в атмосфере повысилась примерно на 15%, а к середине XXI в. может удвоиться, что может стать одной из причин «парникового эффекта», который приведет к таянию снегов, ледников и затоплению значительной части суши.

В результате загрязнения почвы и воздуха каждый час с лица Земли исчезает один биологический вид. Это означает, что к 2010— 2015 г. Земля может потерять до 15—20% населяющих ее видов. В мировой океан ежегодно попадает до 10 млн т нефтепродуктов, а количество радиоактивных соединений даже не поддается учету.

Демографические проблемы также носят глобальный характер и являются источником опасностей. Бесконтрольный, ускорен­ный рост населения Земли в XX в. вызвал усиление опасности для биосферы Земли. Причинами ускоренного роста численности населения являются прежде всего успехи медицины, обеспечив­шие увеличение продолжительности жизни, а также боязнь депо­пуляции нации, или государства в случае сокращения населения. Одновременно с увеличением продолжительности жизни в ряде регионов мира рождаемость продолжала оставаться на высоком уровне: 40 человек на 1000 человек населения в год и более. Высокий уровень прироста населения характерен для стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Америки, Африки.

О численности населения Земли свидетельствуют следующие статистические данные:

1840г 1930г 1962г 1975г 1987г 1999г

Численность населения, 1 2 3 4 5 6

млрд человек

Период прироста, 500 000 90 32 13 12 12

лет/1 млрд человек

Как видим, за все предыдущие века к 1900 г. численность насе­ления Земли достигла 1 млрд человек; в течение XX в. численность населения возросла в 6 раз и к 2000 г. составила 6 млрд человек, а к 2050 г. может достичь 12 млрд человек. Годовой прирост насе­ления в мире составлял: в 50-х годах — 50 млн человек, в 80-х — 84 млн, а в 90-х — 96 млн человек.

Причинами демографической опасности являются увеличение продолжительности жизни и процесс старения человечества. Если к началу XIX в. средняя продолжительность жизни человека была 35—40 лет, то к концу XX в. уже 60-63 года. Демографы предска­зывают, что в XXI в. продолжительность жизни будет увеличи­ваться еще быстрее.

Демографический взрыв вызывает усиление опасности для биосферы Земли. В доиндустриальную эпоху площади эксплуа­тируемых земель составляли менее 5% территории суши, на кото­рых человек использовал не более 20% биоты. В результате общая антропогенная доля потребления продукции не превышала 1%. В современных условиях ее доля на порядок выше.

Продовольственная проблема состоит в том, что география производства продовольствия не совпадает с географией его потребления. Продовольственная проблема — это проблема не столько ресурсная, сколько, с одной стороны, социально-эконо­мическая и политическая, а с другой — природообеспечивающая (засуха, неурожай и др.). К обострению продовольственной про­блемы приводят также нарушение хозяйственных связей и несо­вершенство аграрных отношений. Продовольственная проблема проявляется в дефиците продуктов питания, в низкой калорий­ности, в нехватке витаминов и белков животного происхождения. От недоедания и голода ежегодно в мире умирают 14—18 млн человек, или 24 человека в минуту, из которых 18 — дети в воз­расте до пяти лет.

Демографическая и продовольственная проблемы связаны как между собой, так и с охраной окружающей среды и экологией. Экономические и социальные проблемы как в отдельных стра­нах, так и в целых регионах мира привели к росту глобальных угроз. Эксплуатация природных ресурсов подвела мир к такой грани, за которой их наращивание ведет к необратимым последст­виям. Мировое сообщество разделилось на две части: привилеги­рованные и примыкающие к ним богатые развитые государства с населением около 1 млрд человек и остальные непривилегиро­ванные страны, население которых превысило 5 млрд человек. На долю богатых стран приходится свыше 70% мирового сово­купного общественного продукта. Один житель развитых стран потребляет за свою жизнь в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем житель бедных стран.

Развитые страны стремятся обеспечить стабильность в мире за счет укрепления своего господствующего положения и деградации непривилегированного меньшинства. В современных условиях развитые страны эксплуатируют ресурсы других народов во имя собственного обогащения и благополучия, используя при этом в основном нестандартные методы и средства. Среди них можно выделить получение доступа к природным богатствам слабораз­витых стран на договорной основе; духовно-нравственное пора­бощение через средства массовой информации, псевдокультуры. Энергетическая и сырьевая проблемы связаны с ограничен­ностью запасов органических и минеральных ресурсов. Эти проблемы уже приобрели всеобъемлющий характер, так как ограниченность дешевых запасов полезных ископаемых ставит человечество перед необходимостью жесткой экономии сырья и энергии, использования новых ресурсосберегающих технологий. По оценкам специалистов, залежей нефти и газа при существующих темпах их потребления хватит лишь на 50—70 лет, а каменного угля — примерно на 300 лет. По мере сокращения запасов энерго­ресурсов обостряются проблемы их распределения и соответственно отношения между странами — производителями и странами — импортерами нефти, газа и других энергоносителей.

За последние 100 лет потребление ресурсов возросло не менее чем на два порядка. В настоящее время потребление выражается следующими цифрами: на каждого человека добывается и выра­щивается примерно 20 т сырья, которое с помощью энергии мощностью 22,5 кВт и 800 т воды перерабатывается в продукты, идущие на прямое потребление, массой 2 т. Примерно 0,9 перво­начально добытого сырья в процессе технологической переработки, как и основная масса воды, уходит в прямые отходы: из 2 т конечного продукта не менее 1 т выбрасывается.

При этом огромное количество ресурсов расходуется на непро­изводительные нужды. Так, военно-промышленный комплекс потребляет значительную часть полезных ископаемых, использует до 500 тыс. км суши, около 40 млн человек проходят службу в армиях и службах безопасности, около 100 млн человек трудятся на военных предприятиях и в военных министерствах и обслужи­вающих их центрах.

Информационные проблемы возникли сравнительно недавно. В целях овладения и управления умами и действиями всего насе­ления Земли и отдельных регионов путем информационно-психологического и энергоинформационного воздействия в США разработана глобальная космическая система «TELEDESIK», с помощью которой возможно облучение одновременно всей планеты или отдельных регионов. Посредством передаваемой со спутников информации и модулированных излучений будет реализована информационная агрессия: внедрение вирусов в компьютерные программы, выведение из строя различных систем управления, воздействие на психофизиологическое и эмо­циональное состояние людей. Для этих же целей может исполь­зоваться мировая информационная система Интернет.

Обладатель информационных средств воздействия может стать властелином мира путем бескровного захвата управления всеми политическими, экономическими, военными процессами на Земле. Сегодня одной из главных опасностей становится борьба за воз­можность единоличного управления информационными потоками.

Проблема здоровья человека и человечества связана с выжи­ванием. По определению Всемирной организации здравоохра­нения, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. На естественное состояние организма человека влияют внутренние и внешние факторы. К основным внутренним факторам относятся следующие: биологические; окружающая среда, экология; поведение и микросоциальная среда; служба здоровья. Внешние факторы — это воздействия естественной природной среды; воздействия антропогенной, техно­генной среды, нарушение экологического равновесия; производ­ственная среда; воздействия социального характера; воздействия поведенческого характера.

Все названные проблемы человечества теснейшим образом взаимосвязаны. При этом какие-то из них важны исключительно, другие — менее. Так, по степени опасности для человечества, а значит, самого существования жизни на Земле, проблему мира, предотвращения глобальной ядерной войны без преувеличения можно назвать проблемой номер один. На второе место условно можно поставить экологическую проблему, так как дальнейшее пренебрежительное отношение к природе также грозит существо­ванию цивилизации на планете.

Взаимозависимость мирового сообщества не только порожда­ет противоречия, их обострения, но и вызывает необходимость искать защиту от возникающих опасностей и угроз. Осознание проблемы выживания привело мировое сообщество к пониманию проблемы безопасности как интегративного феномена, вбира­ющего в себя все виды безопасности — «военную, экологическую, экономическую, продовольственную и т.д.».

Обеспечение безопасности жизнедеятельности базируется на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по изучению, выявлению, предупреждению, ослаблению, устранению, ликвидации и отражению угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных и духовных ценностей, нанести ущерб, закрыть пути для выживания и развития.

Проблемы выживания человечества требуют активизацию усилий в области безопасности. Этому процессу соответствуют следующие объективные предпосылки:

  • настоятельная потребность людей, социальных групп, обществ, государств, мирового сообщества в системе безопасности для сохранения и развития самих себя, а также соответству­ющих жизненно важных объектов и ценностей;

  • нарастающая уязвимость людей и жизненно важных объектов без создания единой системы безопасности;

  • глобальность различного рода угроз при массовости направ­лений негативного воздействия и др.

Одна из важнейших задач безопасности жизнедеятельности — разработка оптимальной структуры системы безопасности, обо­снование ее целей и задач, места и роли основных компонентов, их взаимодействия.

Главным объектом безопасности жизнедеятельности является человечество, включающее государства, общества и личности, а предметом — их деятельность по обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и безопасности природных условий жизни.

Основными задачами безопасности жизнедеятельности явля­ются следующие:

  • получение знаний о процессах обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека и челове­чества;

  • выявление взаимосвязей между отдельными направлениями безопасности;

  • разработка концепций, программ и предложений по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности;

  • выявление закономерностей и тенденций, обоснование пока­зателей и критериев устойчивого, безопасного развития человека и человечества.

Структуру безопасности жизнедеятельности можно представить в виде схемы (рис. 1.1).

В современной учебной литературе, монографиях даются раз­личные определения понятия «безопасность жизнедеятельности». На наш взгляд, наиболее точное определение дано в книге В.И. Ярочкина «Секьюритология — наука о безопасности жизне­деятельности»:

«Безопасность — это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, госу­дарства, мирового сообщества народов по выявлению, «изучению», предупреждению, ослаблению, устранению, «ликвидации» и отра­жению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый, «недопустимый объективно и субъективно» ущерб, закрыть путь для выживания и развития».

В Законе РФ «О безопасности» понятие «безопасность» трак­туется как «состояние защищенности жизненно важных интере­сов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

Человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей. Опасности по своей природе вероят­ностны, «т. е. случайны», потенциальны, «т. е. скрыты», перма­нентны, «т. е. постоянны, непрерывны» и тотальны, «т. е. всеобщи, всеобъемлющи». Следовательно, нет на Земле человека, которому не угрожают опасности.

Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, который проявляется в нервных потря­сениях, травмах, болезнях, инвалидностях и летальных исходах. Опасности угрожают не только отдельному человеку, но и обществу и государству в целом. Опасности и угрозы являются непремен­ными спутниками человеческого сообщества на всех этапах его становления и развития.

Опасности — это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред человеку, социальной группе, народу, обществу, государству, человеческому сообществу и Земле или даже уничтожить их; нанести ущерб их благополучию, разру­шить материальные, духовные или природные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию.

Опасность может выступать в различных формах: в виде намере­ний, планов, подготовки действий и самих действий, направленных на уничтожение, ограбление, подчинение, закабаление, ослабление, уничтожение объектов безопасности. Отдельной формой опасности выступает риск — возможная опасность неудачи предпринима­емых действий или сами действия, связанные с такой опасностью.

Угроза — это опасность на стадии перехода из возможности в действительность, высказанное намерение или демонстрация готовности одних субъектов нанести ущерб другим.

Угроза всегда носит предметный характер, наполнена конк­ретным содержанием и в случае четко выраженного опасного состояния часто приобретает конкретную правовую характерис­тику.

Источником формирования угрозы безопасности является многообразие внутренних и внешних противоречий общественного развития в стране и на международной арене в разных сферах человеческой деятельности.

В связи с многообразием опасностей, угроз и источников их возникновения требуется их классификация.

По происхождению различают шесть групп опасностей: при­родные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные и биологические.

По характеру воздействия на человека опасности можно раз­делить на пять групп: механические, физические, химические, биологические и психофизиологические.

По времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации различают опасности, связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом.

По вызываемым последствиям: утомление, заболевание, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т. д.

По наносимому ущербу, социальный, технический, экологический, экономический.

Сферы проявления опасностей: бытовая, спортивная, дорожно-транспортная, производственная, военная и др.

По структуре опасности делятся на простые и производные, порождаемые взаимодействием простых.

По реализуемой энергии опасности делятся на активные и пас­сивные.

Угрозы могут быть классифицированы по: объектам — человек, общество, государство; направлениям — экономические, социальные, политические, информационные и др.;

величине ущерба — предельный, значительный, незначительный; вероятности возникновения — весьма вероятные, вероятные, маловероятные;

причинам появления — стихийные, преднамеренные. По иерархическому принципу угрозы мог быть: межпланетные, ноосферные «глобальные», региональные межгосударственные, государственные «национальные», региональные внутригосударст­венные, местные «локальные», личностные.

Все рассмотренные опасности и угрозы глобального уровня являются внешними по отношению к объектам безопасности, рас­положенных ниже иерархических уровней: регионального, государственного, общественного и индивидуального.

К внутренним опасностям и угрозам нижних иерархических уровней относят следующие:

  • региональные и национальные социальные взрывы и кон­фликты;

  • голод, распространение болезней, деградация людей;

  • нарастание насилия, терроризма, преступности, наркомании, пьянства и т. д.

Таким образом, безопасность жизнедеятельности есть одна из всеобщих, коренных, первейших и ведущих потребностей и зако­номерностей развития человека, общества, государства, челове­чества.