Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и формирование акционерного капитала.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Финансовая академия при правительстве рф

Кафедра «Бухгалтерский учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Учет и формирование акционерного капитала»

Выполнил: студент группы АУ1-1

Романов А.А.

Научный руководитель: к.э.н., доцент

Лукъяненко Г.В.

Москва. 2005

План:

Введение 3

Глава 1 Принципы организации акционерного общества 5

Глава 2 Формирование акционерного капитала и отражение в учете 7

Глава 3 Изменение величины акционерного капитала и формирование записей 14

Глава 4 Начисления и выплаты дивидендов 19

Заключение 23

  1. Введение

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

Акционерные общества (корпорации) за счет возможности привлечения больших инвестиций являются базовой основой экономики любого развитого государства, соответственно необходимо изучать и осознавать процессы протекающие в этих компаниях. Для акционерного общества самым основным аспектом ,как я считаю, является акционерный капитал (в дальнейшем я буду использовать вместо акционерный капитал – уставный капитал), так как именно он, как отличительная черта от других организационно правовых форм, позволяет АО достигнуть тех масштабов и достижений, который привносят огромный вклад в экономику страны вцелом.

В первой главе данной работы, я считаю нужным рассказать о базовых принципах устройства АО. Во второй – описание основной процедуры формирования уставного капитала акционерного общества (акционерный капитал), что по сути является началом существования АО, в последующей главе – операции и процедуры по изменению акционерного капитала, в последней главе я счел нужным подробно рассказать о правовом аспекте расчетов с акционерами по дивидендам, так как этот вопрос я считаю очень актуальным в связи с развитием различных рынков (FOREX, РЦБ) и инвестиционных компаний, формирующих различные инвестиционные портфели для частных инвесторов.

  1. Глава 1 Принципы организации акционерного общества

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. При учреждении акционерного общества его акции размещаются среди учре­дителей, которыми являются физические и юридические лица, приняв­шие решение об учреждении общества.

Акционерная форма позволяет привлечь в одну организацию капи­талы многих лиц и даже тех, которые сами не могут в силу различных причин заниматься предпринимательской деятельностью.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу всем желающим на условиях, установленных законом и иными право­выми актами. Акции существуют все время, пока существует общество, их выпустившее, но возможна смена владельцев одной и той же акции.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей, или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое обще­ство не вправе проводить открытую подписку на акции.

Создание акционерного общества является результатом волеизъявления его учредителей, а учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Число учредителей открытого акционерного общества не ограничено (так же как и число его акционеров), число же учредителей закрытого типа (так же как и число акционеров) не может превышать пятидесяти. Учредителем общества может быть и одно физическое или юридическое лицо. Исключение сделано лишь для хозяйственных обществ, состоящих из одного лица. Такие хозяйственные общества не могут быть учредителями (акционерами) акционерных обществ открытых и закрытых.

Итак, учредители собираются вместе, для принятия единогласного решения и заключения письменного договора о создании общества. Такой договор определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типа акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в учредительных документах общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по трем вопросам - учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления общества.

Учредительным документом акционерного общества является Устав, в нем определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца. Деятельность общества не ограничивается установленной в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определенные уставом пределы. Но любая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.

Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных органах.

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие законодательству РФ.

Организация, ведущая производственную или иную коммерче­скую деятельность, должна располагать определенным капиталом.