Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lec1 / Приложения / Оценка заявок.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

18

Проект

Правительство российской федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от ___________ № ____________

МОСКВА

Об утверждении положения о порядке оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и предельных величин значимости критериев оценки

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и предельных величин значимости критериев оценки.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведев

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от ____________№ _________

Положение о порядке оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и предельных величин значимости критериев оценки Общие положения

1.Настоящее Положение устанавливает порядок оценки заявок (предложений) участников процедур закупки в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения государственного или муниципального контракта при проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

  1. Настоящее Положение применяется во всех случаях закупок для государственных и муниципальных нужд за исключением закупок, осуществляемых путем проведения аукциона и у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

  2. В целях настоящего Положения применяются следующие термины и определения:

Оценка – процесс выявления в соответствии с условиями процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям и в порядке, установленным в документации об осуществлении закупки в соответствии с требованиями настоящего Положения, лучших условий исполнения государственного или муниципального контракта, указанных в заявках (предложениях) участников процедур закупки, которые не были отклонены.

Критерии оценки – показатели заявок (предложений) участников процедур закупки, предусмотренные порядком оценки заявок (предложений) участников процедур закупки, установленным в документации об осуществлении закупки в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Значимость критерия (подкритерия) – вес соответствующего критерия (подкритерия) в системе оценки заявок (предложений) участников процедуры закупки, выраженный в процентах.

Коэффициент значимости критерия (подкритерия) – вес соответствующего критерия (подкритерия) в системе оценки и сопоставления заявок (предложений), выраженный в долях (значимость критерия/100).

Рейтинг заявки (предложения) по критерию – оценка в баллах, получаемая участником процедур закупки по результатам оценки по критерию с учетом коэффициента значимости.

Итоговый рейтинг заявки – сумма рейтингов по каждому критерию (подкритерию) оценки заявки, предусмотренному порядком оценки заявок (предложений) участников процедур закупки, установленным в документации об осуществлении закупки в соответствии с требованиями настоящего Положения.

4. Для оценки заявок (предложений) участников процедуры закупки заказчик вправе в документации об осуществлении закупки устанавливать следующие критерии:

1) цена контракта;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

5. В случаях, осуществления закупок, по результатам которых заключаются государственные или муниципальные контракты, предусматривающие закупку товара или работы, последующее обслуживание (эксплуатацию) в течение срока службы, ремонт, утилизацию поставленного товара или объекта, созданного в результате выполнения работы (контракт жизненного цикла), а также в иных случаях установленных Правительством Российской Федерации, для оценки заявок (предложений) участников процедуры закупки заказчик вправе в документации об осуществлении закупки устанавливать вместо критериев, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящего Положения, критерий жизненного цикла товара, объекта, созданного в результате выполнения работы (далее – критерий жизненного цикла). Критерий жизненного цикла включает в себя расходы на закупку товара или работы, последующее обслуживание (эксплуатацию) в течение срока службы, ремонт, утилизацию поставленного товара или объекта, созданного в результате выполнения работы.

6. В документации об осуществлении закупок заказчик обязан указать критерии, используемые для определения победителя и величины значимости этих критериев. При этом количество используемых для определения победителя критериев при осуществлении закупок должно быть не менее двух, одним из которых является «цена контракта».

7. Сумма величин значимости всех применяемых заказчиком критериев, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, должна составлять сто процентов. Величина значимости критерия, указанного в подпункте 2 пункта 4 настоящего Положения, не должна превышать величины значимости критерия, указанного в подпункте 1 пункта 4 настоящего Положения.

8. В документации об осуществлении закупки могут быть предусмотрены подкритерии для критериев, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 4 настоящего Положения, раскрывающие содержание соответствующего критерия и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ или услуг.

9. Для оценки по каждому критерию используется 100 балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения по критерию оценки в документации об осуществлении закупок указываются подкритерии, то для каждого подкритерия такого критерия устанавливается значимость подкритерия, причем сумма значимостей по подкритериям критерия должна составлять 100 процентов. Значимость используемых критериев должна устанавливаться в зависимости от закупаемых товаров, работ, услуг, в соответствии с требованиями Приложения к настоящему Положению.

10. Сумма величин значимости критериев, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящего Положения, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения (как результата интеллектуальной деятельности), а также на финансирование проката или показа национального фильма, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ должна составлять не менее двадцати процентов.

11. При проведении запроса предложений заказчик вправе не применять предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения критерии, устанавливать по своему усмотрению не предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения иные критерии оценки предложений, устанавливать величины значимости критериев, а также не применять установленные пунктом 9 настоящего Положения величины значимости критериев.

12. Использование заказчиком не предусмотренных настоящим Положением критериев или величин значимости критериев, а также критериев или величин значимости критериев, не указанных в документации об осуществлении закупки, не допускается.

13. Итоговый рейтинг заявки (предложения) вычисляется по формуле:

Ri=+ + + , (1)

где Ri – итоговый рейтинг оцениваемой заявки (оцениваемого предложения);

–рейтинг оцениваемой заявки (оцениваемого предложения) по критерию «цена контракта»;

–рейтинг оцениваемой заявки (оцениваемого предложения) по критерию «расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, на использование результатов работ»;

–рейтинг оцениваемой заявки (оцениваемого предложения) по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок»;

–рейтинг оцениваемой заявки (оцениваемого предложения) по критерию «квалификация участников процедур закупки, включая наличие у участника процедуры закупки финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, необходимого количества специалистов (работников) определенного уровня квалификации для исполнения контракта».

В случае, если какой-либо из критериев не применялся в целях оценки заявок (предложений) участников процедур закупки, значение соответствующего рейтинга принимается равным 0.

14. Победителем процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) признается участник процедур закупки, заявке (предложению) которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке (предложению) такого участника процедур закупки присваивается первый порядковый номер. В случае, если в нескольких заявках (предложениях) содержатся одинаковые условия исполнения государственного или муниципального контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке (предложению), поступившей ранее других заявок (предложений), содержащих такие же условия.