Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круглые черви 2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Класс Нематоды – Nematoda

Аскарида человеческая. Размер – самцы до 15-25 см, самки до 40 см. Выражен половой диморфизм (самцы мельче, задний конец тела закручен). Живет только в тонком кишечнике человека. Развитие без смены хозяев с миграцией личинки по телу хозяина. Откладывает до 200 тыс. яиц в день. Яйца покрыты скорлупой, очень устойчивы к различным внешним воздействиям (до 10 лет в почве, до 5 лет в формалине). Для продолжения развития должны попасть в кислородную влажную среду и провести там от 10 до 45 дней, в зависимости от температуры  самозаражение исключено. Яйца попадают в желудок, а затем в кишечник человека, из них выходят личинки. Они пробуравливают стенки кишечника, проникают в кровеносные сосуды, заносятся с током крови в печень, сердце, легкие (при массовом заражении наблюдаются признаки пневмонии). Проходят через стенки альвеол, поднимаются по бронхам и трахее в глотку, снова проглатываются. В кишечнике развивается половозрелая форма. От момента заражения до продукции яиц проходит 2,5-3 месяца. Продолжительность жизни 11-12 месяцев. Вызывает повреждение тканей кишечника, печени, легких, кишечную непроходимость, разрыв кишечника. Отравляют хозяина продуктами обмена, вызывают, тошноту, головокружение головную боль, слабость.

Детская острица 5-10 мм. Обитает в нижнем отделе тонкого и толстом кишечнике. Оплодотворенные самки спускаются к заднему проходу, выползают, откладывают яйца (~12 тыс. яиц), при этом вызывают сильный зуд. При расчесывании яйца попадают на руки, а затем заносятся в рот. Вызывают зуд, раздражение слизистой кишечника, воспаление аппендикса, потерю аппетита.

Детская острица – Enterobius vermicularis (энтеробиус вермикулярис)

Аскарида человеческая – Ascaris lumbricoides (аскарис люмбрикоидес)

Свиная аскарида - Ascaris suum (аскарис суум)

Лошадиная аскарида - Parascaris equorum (параскарис экворум)

Власоглав - Trichocephalus trichiurus (трихоцефалус трихиус)

Свайник, или анкилостома - Ancylostoma duodenale (анкилостома дуоденале)

Ришта - Dracunculus medinensis (дракункулус мединензис)

Нитчатка Банкрофта - Wuchereria bancrofti (вушерерия банкрофти)

Трихинелла спиральная - Trichinella spiralis (трихинелла спиралис)

Паразиты растений – свекловичная нематода, стеблевая, картофельная, пшеничная, луковая и др.

Класс Брюхоресничные черви – Gastrotricha (гастротриха)

  1. Около 160 видов.

  2. Встречаются в морях и в пресных водах.

  3. Мелкие, до 1,5 мм.

  4. Вытянуты в длину, червеобразной формы. У пресноводных форм передний конец тела обособлен в виде головного участка. Задний конец вытягивается в два хвостика (вилку), с клейкими железами.

  5. Покровы – наличие мерцательного эпителия на брюшной стороне тела и на головном участке (для передвижения по субстрату). Остальная часть тела одета тонкой кутикулой. На конце тела имеются "клеевые железы" грушевидной формы, открывающиеся на вершине трубчатых придатков.

  6. Мускулатура не образует сплошного кожно-мускульного мешка, а состоит из пучков продольных мышц.

  7. Схизоцель – слабо выражен*, узкий, щелевидный.

  8. Пищеварительная система – в виде прямой трубки. Передняя кишка – рот на переднем конце тела, глотка с трехгранным просветом. Средняя кишка – длинная, задняя – очень короткая. Пищеварение внутриклеточное*.

  9. Нервная система – в виде парного надглоточного ганглия и двух боковых продольных нервных стволов.

  10. Органы чувств – в покровах осязательные чувствительные волоски. По бокам головы лежат ресничные ямки – хеморецепторы.

  11. Выделительная система – пара извитых протонефридиев. У некоторых протонефридии отсутствуют.

  12. Половая системагермафродиты и раздельнополые. Половые железы чаще парные.

  13. Оплодотворение – внутреннее.