Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 2. Документация по организации строительства

И производству работ

  1. Проект организации строительства (ПОС) и его содержание.

  2. Проект производства работ (ППР) цель его разработки, состав и отличие составляющих от ПОС.

  3. Проект организации строительства (ПОР) на годовую программу строительно-монтажной организации, его назначение и состав.

Документация по организации строительства и производства работ подразделяется на проектную и исполнительную.

В состав проектной документации входят: ПОС, ППР, ПРР. Основной исполнительной документацией является отчет о расходе строительных материалов. Он содержит данные об объеме выполненных работ, установленных производственных нормах расхода материалов на единицу работ и на выполненный объем работ, а также данные фактического расхода материалов.

Для выполнения строительно-монтажных работ эффективным способом и с высокими технико-экономическими показателями генеральная проектная организация или по ее заказу проектная организация, выполняющая строительную часть проекта разрабатывает проект организации строительства (ПОС). Проект организации строительства разрабатывает проектная организация, как раздел проекта. На основании ПОС планируют и финансируют строительство, обеспечивают материально-техническими и трудовыми ресурсами, определяют сроки поставки и монтажа оборудования. Он подлежит обязательному согласованию с генподрядной строительной организацией. ПОС является основой для решения вопросов организационно-технической подготовки строительства, распределения объема капитальных вложений по календарным периодам с учетом сметной стоимости строительства и проведения тендера.

ПОС предприятия, здания или сооружения должен разрабатываться на полный объем строительства, предусмотренный проектом. При строительстве отдельными очередями ПОС на первую очередь должен разрабатываться с учетом полного объема строительства.

В состав ПОС включаются:

1. Календарный план строительства и отдельно план подготовительного периода (для сложных объектов сводный план выполняется в виде комплексного укрупненного сетевого графика).

2. Строительный генеральный план с расположением постоянных зданий и сооружений, участков для размещения временных инвентарных зданий и сооружений, постоянных и временных железных и автомобильных дорог, основных инвентарных коммуникаций, складов, монтажных кранов и механизированных установок, объектов производственной базы, а также существующих и подлежащих сносу строений.

3. Организационно-технологические схемы возведения основных зданий и сооружений и описание методов производства сложных строительно-монтажных работ.

4. Указания по составу, точности, методам и порядку построения геодезической разбивочной основы.

5. Ведомость объемов строительных, монтажных и специальных работ.

6. График потребности в строительных конструкциях, изделиях, деталях, полуфабрикатах и оборудовании с распределением по объектам и срокам строительства.

7. График потребности в основных строительных машинах.

8. График потребности в рабочих кадрах.

9. Пояснительная записка.

Для особо сложных объектов в составе ПОС должен быть разработан комплексный укрупненный сетевой график.

ПОС для несложных объектов может составляться в сокращенном объеме и состоять из календарного плана строительства с выделением работ подготовительного периода; строительного генерального плана; ведомости объемов строительных, монтажных и специальных работ; график потребности в материалах, строительных машинах и механизмах; краткой пояснительной записки.

Определение объемов работ и расчеты потребности в материалах и энергетических ресурсах производится укрупненными способами по действующим Справочникам укрупненных показателей сметной стоимости и расхода ресурсов. Число работающих на строительстве определяется на основе среднегодовой выработки.

На основе ПОС и рабочего проекта генподрядная строительная организация разрабатывает проект производства работ. В нем определяются наиболее эффективные методы производства СМР. ППР рассматривается техническим советом, утверждается главным инженером треста или СУ и передается на строительную площадку за два месяца до начала работ.

ППР разрабатывается с целью решения вопросов организации строительного производства, определения наиболее эффективных способов выполнения СМР, способствующих снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объекта и сроков производства отдельных видов работ, улучшению качества СМР, а также обеспечению сохранения окружающей среды.

ППР должен разрабатываться с учетом прогрессивных методов и способов организации строительного производства, на основе применения эффективных технологических процессов, обеспечивающих сокращение трудозатрат и высокий уровень качества СМР, повышение конкурентноспособности подразделения, возводящего объект.

В зависимости от срока строительства объекта и объемов работ ППР может быть разработан на строительство здания или сооружения в целом, на возведение их отдельных частей, на выполнение отдельных технологических, монтажных и специальных строительных работ, а также работ подготовительного периода. ППР состоит их трех основных видов технологических документов:

  • графиков (календарных планов);

  • стройгенпланов;

  • технологических карт.

Технологические карты являются первичным документом по организации строительных процессов и основанием для оперативного планирования.

В зависимости от величины, назначения и сложности объекта проект может содержать неодинаковые сочетания этих документов с разной степенью детализации.

Объемы работ в ППР определяют по РД, спецификациям и сметам; расчет всех видов ресурсов ведут по производственным нормам.

Состав ППР:

  • календарный план производства работ по объекту, взаимоувязанный с календарным планом работ СУ или комплексный сетевой график;

  • строительный генеральный план, согласованный с контролирующими государственными органами;

  • график поставки на объект материальных ресурсов и оборудования;

  • график движения рабочих кадров по объекту и основных строительных машин по объекту;

  • технологические карты;

  • решения по производству временных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и освещения;

  • перечень технологического инвентаря и монтажной оснастки;

  • решения по технике безопасности и охране труда;

  • пояснительная записка с обоснованием принятых решений и методов работ, расчетов ресурсов ТЭП.

ППР на подготовительные работы выполняют в той же номенклатуре, что и для основных работ, но в меньшем объеме. Для технически несложных объектов ППР содержит только календарный план, стройгенплан и краткую пояснительную записку.

Документация по организации работ – проект организации работ (ПОР) строительной организации предусматривает проведение комплексных организационных мер и разрабатывается, как правило, на годовую программу СМР с целью обеспечения предусмотренного договорами ввода в действие объектов строительства при рациональном использовании трудовых и материально-технических ресурсов, повышение конкурентноспособности строительной организации и ее подразделений.

ПОР разрабатывается генподрядной организацией или по их поручению организациями, занимающимися технологическим проектированием строительства.

В составе ПОР должны разрабатываться следующие организационно-технологические документы:

  • сводный календарный план работы СО;

  • план-график ввода объектов в эксплуатацию и их реализация;

  • ведомость объемов работ по организациям, исполнителям и бригадам;

  • график движения основных строительных машин и механизмов по объектам;

  • по объектный план обеспечения СУ машинами, механизмами, нормокомплектами;

  • график потребности и комплексной поставки материально-технических ресурсов на строящиеся объекты планируемого года;

  • ППР на строительство объектов включенных в годовую программу;

  • объектные сетевые графики, входящие в состав ППР, привязанные по времени к сводному календарному плану работ строительной организации.

ПОР треста должен формироваться из проектов организации работ общестроительных и специализированных СУ. Связующим документом при этом служит сводный календарный план.

Календарный план работы СУ и сводный календарный план работы треста могут быть разработаны на двухлетний период, но только при наличии программы работ и ПСД на плановый и следующий за плановым год. При отсутствии согласованной, обеспеченной финансированием программы и ПСД в полном объеме календарный план 2-го года должен охватывать только незавершенные строительством в плановом году объекты.

На основе ПОР и производственно-экономического плана СУ разрабатывает бизнес-план на планируемый период, который обеспечивает адоптацию строительной организации к условиям рынка.