Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 8. Организационно-технологическое

проектирование строительного производства

1.Основные принципы организационно-технологического проектирования.

2. Понятие о нормах продолжительности строительства и задела.

3. Экономическая оценка фактора время.

Осуществлению проекта предшествует длительный подготовительный период. Задачи подготовки производства с возведением каждого нового объекта повторяются. Это значит, что можно создать систему, содержащую перечень задач и последовательность их выполнения, независимо от вида строительства.

Как процесс проектирования и ведется от проработки технологии производства и генплана к разработке узлов и деталей, так и в строительном производстве вначале решаются общие вопросы организации возведения комплекса или объекта, а затем намечаются методы и средства выполнения отдельных видов работ. Так образуется система организационно-технологического проектирования строительного производства. Если архитектурно-конструктивная часть проекта показывает - «что строить», то организационно технологическая - «как строить», т.е. определяют организацию и технологический порядок выполнения всего комплекса подготовительных и строительно-монтажных работ.

Важнейшей задачей строительного производства является обеспечение строительства объектов в оптимальные сроки при высоком качестве работ и минимальных затратах труда, материальных ресурсов и денежных средств. К основным принципам организационно-технологического проектирования относятся:

- применение прогрессивных форм и методов организации с тем, чтобы сроки продолжительности строительства зданий и сооружений не превышали нормативных;

- обеспечение своевременной подготовки объектов к освоению проектных мощностей;

- применение технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень качества строительства;

- обеспечение комплексной поставки на строительство конструкций, изделий, материалов и т.д.;

- соблюдение правил производственной санитарии, охраны труда, ТБ и пожарной безопасности.

Существующая система организационно-технологического проектирования не вполне удовлетворяет требованиям современного строительного производства. К основным недостаткам организационно-технологического проектирования относятся неполный объем и недостаточное качество разрабатываемых проектных документов; низкая надежность организационно-технологических решений, что приводит к значительному отклонению запроектированных в ПОС и ППР технико-экономических показателей от фактических.

Одним из основных направлений совершенствования методологии проектирования организации строительного производства является разработка метода оценки уровня его организации, выбор и обоснование параметров организации строительного производства, исследование значения этих параметров для различных типов и комплексов зданий и условий строительства.

Продолжительность строительства новых и расширения действующих предприятий, зданий и сооружений регламентируется нормами продолжительности строительства и задела в строительстве СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений». Эти нормы являются обязательными для плановых организаций МТС, заказчиков, подрядчиков, проектных организаций, а также для служб контроля и надзора за строительством.

Нормы продолжительности строительства объектов охватывают период от даты начала выполнения комплекса внутриплощадочных подготовительных работ до даты ввода объекта в эксплуатацию.

Продолжительность строительства находится в тесной связи с незавершенным строительством. Его размер должен соответствовать нормативному переходящему строительному заделу.

Заделом в строительстве называют объем работ, который должен быть выполнен на переходящих объектах к концу планируемого периода для обеспечения непрерывности производства и ритмичности ввода в эксплуатацию строящихся зданий и сооружений.

Работа СМО должна быть спланирована таким образом, чтобы переходящие объекты к концу планируемого периода имели степень готовности, обеспечивающую в следующем планируемом периоде ритмичную работу строителей с учетом вновь планируемых объектов. В связи с этим в процессе производства должно находиться определенное количество объектов, имеющих различную степень готовности и необходимых для обеспечения постоянного фронта работ, а, следовательно, и для лучшего использования производственной мощности СМО.

Задел в строительстве характеризуется направленностью, составом и структурой и может отвечать своему назначению лишь в том случае, если он будет соответствовать установленным нормативам и в то же время иметь необходимую структуру. Без этого задел в значительной степени теряет эффективность и не выполняет своей производственной и экономической функции.

С учетом того, что каждая СМО возводит объекты различного назначения, размер задела приходится определять по каждому виду строительства.

Увеличение сверх нормы задела относительного объема незавершенного строительства наносит большой ущерб народному хозяйству, так как из оборота на длительный период отвлекаются средства, что не позволяет своевременно получить экономический эффект.

Важной проблемой в современных условиях является сокращение всего инвестиционного цикла строительства, т.е. сокращение продолжительности проектирования строительства и освоения проектной мощности. Это связано с тем, что на сегодняшний день моральный износ производственных фондов приобретает большое значение. Сверхнормативная продолжительность строительства нарушает установленные договорами пропорции и производственные связи, вызывает необходимость дополнительных капитальных вложений в строительство объектов и материально-техническую базу строительства.

Время является важнейшим экономическим показателем, во многом определяющим экономический результат применения плановых и технических решений. Особенностью этого показателя является невосполнимость потери. Время выступает как своеобразный ресурс, который негде накопить, и при потере нечем заменить.

При оценке фактора времени в строительстве возникает ряд задач, из которых можно выделить оценку эффективности сокращения продолжительности строительства и оценку разновременности затрат к примеру капитальных вложений.

При сокращении продолжительности строительства возникает два экономических эффекта: эффект народно-хозяйственный и эффект в сфере строительного производства.

Народно-хозяйственный эффект от сокращения продолжительности строительства

Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности;

Ф – стоимость производственных фондов досрочно введенных в эксплуатацию;

Т1, Т2 – продолжительность строительства по вариантам (год).

Данный эффект может быть определен только для объектов, работающих на самоокупаемости.

Досрочный ввод требует соответствующих изменений в темпах строительства всех объектов, технологически связанных с рассматриваемым.

Ф

Ф

Ф

Т1

Т2

ΔТ

Т

ΔТ

Т2

Т1

ΔТ

ΔТ

Т2

Т1

ΔТ′

ΔТ′

Ф

Т

Рис. 1. Геометрическая интерпретация вариантов сокращения

продолжительности строительства

Досрочный ввод не единственная возможность реализации сокращения продолжительности строительства. Если объект может быть построен быстрее, то его можно начать позже и закончить в плановый срок. Эти ситуации предельны между ними возможно множество ситуаций.

Сокращение продолжительности строительства уменьшает объем омертвления денежных средств. При подсчете эффекта необходимо учитывать то обстоятельство, что сокращение продолжительности строительства требует дополнительных материальных вложений, т.е. К1≠К2.

Экономический эффект полученный строительной организацией от сокращения продолжительности строительства возникает от экономии условно постоянной части затрат в составе сметной стоимости работ.