Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККК.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
207.91 Кб
Скачать

Сожержание

Введение 4

1. Обоснование необходимости создания новой техники 5

2. Подготовка производства 6

3. Стоимостная оценка затрат на модернизацию существующей техники 18

Заключение 27

Список используемых источников 28

Введение

В настоящее время одним из способов повышения качества продукции и развития систем управления промышленным предприятием является применение анализа и расчета. Применение анализа и расчета позволяет повысить качество проектных решений, создавать в короткие сроки высокоэффективные образцы техники и технологий и таким образом обеспечивать конкурентное преимущество организации.

Объектами анализа являются:

  • организационные и управленческие процессы, построение организационной структуры, распределение задач, создание условий для эффективной работы сотрудников служб;

  • качество продукции (выявление резервов повышения качества продукции, достижения оптимального состояния «качество - цена»);

  • конструкция изделия (на стадиях проектирования, подготовки производства, непосредственно в процессе изготовления);

  • технологический процесс (на стадиях разработки технологической документации, технологической подготовки производства, организации и управления производством), и иные процессы производства (заготовительные, обработочные, сборочные, контрольные, складские, транспортные).

Анализ позволяет выполнить следующие виды работ:

1. определить уровень (или степень) выполнения различных бизнес процессов на предприятии, в том числе эффективность управления маркетингом и управления качеством продукции;

2. обосновать выбор рационального варианта технологии реализации бизнес-планов;

3. провести анализ функций, выполняемых структурными подразделениями предприятия;

4. обеспечить высокое качество продукции;

5. проанализировать интегрированное улучшение результатов деятельности предприятия и др.

1. Обоснование необходимости создания новой техники

Редуктор (механический) — механизм, передающий и преобразующий крутящий момент, с одной или более механическими передачами. Основные характеристики редуктора — КПД, передаточное отношение, передаваемая мощность, максимальные угловые скорости валов, количество ведущих и ведомых валов, тип и количество передач и ступеней.

Обычно редуктором называют устройство, преобразующее высокую угловую скорость вращения входного вала в более низкую на выходном валу, повышая при этом вращающий момент. Редуктор, который преобразует низкую угловую скорость в более высокую обычно называют мультипликатором. Редуктор, который преобразует высокую угловую скорость в более низкую обычно называют демультипликатором.

Редуктор со ступенчатым изменением угловой скорости называется коробкой передач, с бесступенчатым — вариатор.

Прежде всего редукторы классифицируются по типам механических передач.

Также редукторы можно классифицировать по типу корпусов, по способу охлаждения, по типам используемых подшипников, по скоростям вращения, передаточному числу; передаваемой, преобразуемой, распределяемой мощности.

Корпуса редукторов в серийном производстве широко распространены стандартизованные литые. Чаще всего в тяжёлой промышленности и машиностроении применяются корпуса из литейного чугуна, реже из литейных сталей. Когда требуется максимально облегчить конструкцию, применяют легкосплавные корпуса. На корпусе редуктора чаще всего имеются места крепления — лапы или уши, за которые перемещают или крепят редукторы к основанию. На выходе валов располагают уплотнения для предотвращения вытекания масла. На корпусах редукторов зачастую располагают конструкционные элементы, предотвращающие увеличение давления внутри редуктора, возникающее от нагрева редуктора при его работе.

В штучном производстве широко используются сварные корпуса, позволяющие получать индивидуальные конструктивные решения.

Редуктор рассматриваемый в курсовом проекте предназначен для бесступенчатого изменения скорости в станке. Корпус чугунный состоящий из двух частей, отлит из чугуна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]