Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по уп.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
68.79 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………1-4

Глава 1. Сущность уголовно-правовой нормы

§1. Понятия и признаки уголовно-правовой нормы…………………5-10

§ 2. Классификация уголовно-правовых норм……………………...11-14

Глава 2. Структура уголовно-правовой нормы

§1 Гипотеза……………………………………………………………..15-16

§2 Диспозиция и виды…………………………………………………17-21

§3 Санкция и ее виды………………………………………………….22-27

Заключение……………………………………………………………..28-31

Список использованной литературы…………………………………….32

Введение

Актуальность.

Проблема исследования данной тематики носит весьма актуальный характер в современных условиях. Вопросам исследования посвящено множество работ. Материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы.

На данный момент видится постановка вопроса об уголовно-правовом регулировании общественных отношений, о понятии средств уголовно-правового регулирования, их взаимодействии и совершенствовании. К средствам уголовно-правового регулирования следует отнести уголовно-правовую норму.

Данная тема весьма интересна для меня, как для будущего специалиста в области юридических наук.

Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью работы является исследование уголовно-правовой нормы

Основные задачи:

1.проанализировать понятие уголовно-правовой нормы;

2.выделить основные признаки уголовно-правовой нормы;

3. классифицировать уголовно-правовые нормы на виды;

4.выделить структурные элементы норм уголовного права.

Объект исследования- уголовно-правовая норма

Научная новизна определяется недостаточной научной разработанностью проблемы.

Научная значимость данной работы состоит в упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу составил практическая информация, которая касается непосредственно правосознания.

Теоретико-методологическую базу исследования составили учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, научные статьи.

Основные методы исследования:

  1. Анализ

  2. Синтез

  3. Классификация

  4. Индукция

  5. Дедукция

Основой курсовой работы послужили труды Коняхина В.П. Таганцева, Тихомирова,Кузнецова, Кудрявцева итд.

Содержание работы состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе «Сущность уголовно-правовой нормы» дано понятие уголовно-правовой нормы , а также определены ее основные особенности. Проанализирована классификация уголовно-правовой нормы по различным основаниям.

Во второй главе «Структура уголовно-правовой нормы» выделены основные элементы структуры уголовно-правовой нормы.

Глава 1. Сущность уголовно-правовой нормы

§1 Понятия и признаки уголовно-правовой нормы

Уголовно-правовая норма – это общеобязательное, закрепленное в Уголовном Законе правило поведения, предоставляющее участником уголовно-правовых отношений юридические права и возлагающие на них юридические обязанности, направленные на регулирование общественных отношений и их охрану от преступных посягательств1.

Уголовно-правовые нормы выражают содержание и сущность уголовного закона. Статья закона есть лишь техническое оформление нормы права. Норма права может содержаться в нескольких статьях уголовного закона (например, ст.ст. 105-108 УК РФ), а может, наоборот, в одной статье заключено несколько норм права (например, чч. 1, 2 и 5 ст. 228 УК РФ).

Если уголовное законодательство имеет форму единого кодифицированного акта, как правило, в нём выделяются Общая и Особенная часть. Так, Общая часть УК РФ включает нормы, в которых закрепляются основные принципы и другие общие положения уголовного права: понятия и определения, связанные с его основными институтами, перечень видов наказаний и т.д. Нормы Общей части УК РФ, как правило, носят регулятивный характер: это нормы-декларации, нормы-предписания, нормы-определения; некоторые из этих норм носят поощрительный или разрешительный характер2.

Особенная часть УК РФ включает нормы, содержащие описание конкретных преступных деяний и устанавливающие конкретные меры наказания за них.

В процессе применения закона нормы Общей и Особенной частей УК РФ применяются во взаимодействии: невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности, не обратившись к нормам Общей части УК РФ (например, о возрасте уголовной ответственности, смягчающих и отягчающих обстоятельствах) и не квалифицировав содеянное им по конкретной статье Особенной части УК РФ.

Уголовно-правовая норма фиксирует границы свободы и ответственности участников общественной жизни, предписывает им определенное поведение во взаимоотношениях друг с другом. Выполнение нормативного требования упорядочивает (вводит в определенные рамки) поступки людей в самых разнообразных областях общественной жизни и тем самым обеспечивает решение задачи, поставленной перед уголовным законом: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ч. 1 ст. 2 УКРФ)3.

Само собой разумеется, появлению юридических норм, и в частности норм уголовного права, исторически и логически предшествует появление потребностей в урегулировании поведения людей в том или ином направлении. Потребности эти выражаются во многих фактах. Они возникают вследствие появления новых видов общественных отношений, нуждающихся в юридическом упорядо­чении; изменения уже имеющихся; изживания процессов и тенденций, препятствующих развитию новых политических, экономических и социальных норм; необходимости охраны сложившегося социального строя от посягательств на него отдельных граждан, и т. д. Когда потребности такого рода институционализируются или, по крайней мере, выявляются, они оформляются как норма права и в случае осознания и официального признания государственно-организо­ванным обществом становятся законом, в том числе и уголовным. Объективным критерием селекции потребностей при трансформации их в социальные нормы и нормы закона является их объективное значение для отношения целостности общества, его гомеостазиса. С этой точки зрения первым звеном в механизме правового регули­рования является не именно право, а появление объективной потребности (и ее последующего осознания) в упорядочении общественных отношений посредством урегулирования поведения людей.

Проанализировав понятие и значение уголовно-правовой нормы, мы выделили несколько основных функций нормы уголовного права: регулятивную и охранительную.

Регулятивную функцию нормы уголовного права можно определить как обусловленное его социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права4.

Следует подчеркнуть и важность другой собственно-юридической функции норм права - охранительной.

Необходимость в охране общественных отношений существовала, и всегда будет существовать. Право является одним из важнейших средств охраны общественных отношений. Данное проявление правового воздействия представляет собой охранительную функцию.

Охранительная функция - это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану уголовно-правовых отношений.

Из предложенного определения вытекает, что право охраняет как общепризнанные, фундаментальные общественные отношения, так и нацелено на вытеснение чуждых конкретному обществу отношений. Почему на это следует обратить внимание? Дело в том, что ряд ученых полагает, что главная цель охранительной функции норм права - это вытеснение явлений, чуждых обществу.

Искоренение нежелательных явлений из жизни общества это уже вторичный результат действия норм права, которое первоначально выступает как средство охраны тех отношений, которые в такой охране нуждаются. А охраняя эти отношения, право пресекает, запрещает, карает действия, нарушающие условия нормального развития, противоречащие интересам общества, государства и граждан и тем самым вытесняет их.

Основное назначение данной функции заключается, прежде всего, в превентивной охране общественных отношений, предотвращении нарушений норм права5.

Эффективность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчинились предписанию норм права, выполнили требование запрета. Сам факт установления запрета или санкции оказывает серьезное влияние на некоторых лиц, побуждает их воздерживаться от совершения наказуемого поступка. А это означает, что достигается одна из целей воздействия права - охраняется определенное общественное отношение6.

Охранительную функцию не следует противопоставлять регулятивной в том смысле, что одна из них - это негативная, а другая- позитивная. Обе функции выполняют важную задачу закрепления и охраны прав личности, содействия развитию и укреплению общественных отношений, Специфика охранительной функции состоит в следующем:

Во-первых, она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юридической ответственности.

Во-вторых, она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний7.

Таким образом, если охранительная функция норм права - это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства, во-первых, является материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это действия специальных органов и учреждений (МВД, прокуратуры, суда) по охране права; во-вторых, это действие не самого права, а внешнего по отношению к нему фактора - государства.

В ходе исследования мы также выделили следующие особенности уголовно-правовой нормы:

  1. закреплена в Уголовном Законе;

  2. охраняется принудительной силой государственного аппарата;

  3. имеет определенные формы выражения;

  4. формирует правила поведения в виде прав и обязанностей;

  5. имеет точно определенные пределы действия;

  6. рассчитана на многократное применение;

  7. является одним из регуляторов общественных отношений;

  8. обязательна для тех лиц, на которых распространяется;