Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Аттестация педагогических работников как правовой механизм обеспечения качества преподавания

Важнейшим объектом управленческой деятельности по обеспечению контроля за качеством образования в образовательном учреждении выступает контроль за качеством педагогической (преподавательской) деятельности педагогических работников учреждений общеобразовательного, начального и среднего профессионального уровней и профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Именно с аттестацией связана проблема профессиональной карьеры практически любого работника, в том числе педагога, особенно в общеобразовательном учреждении и, более широко, профессионализмом педагогического работника в целом.

Вопросам аттестации посвящено более двухсот нормативных источников федерального уровня. Большинство из них непосредственно регулируют аттестацию работников. При этом обращает на себя внимание разобщенность нормативных актов по аттестации, их принятие отдельными ведомствами при отсутствии единых подходов в решении принципиальных положений, затрагивающих интересы работников.

В наиболее общем плане вопросы аттестации кадров были сформулированы еще в советский период Постановлением Совета Министров СССР от 2G.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (изменения в это постановление были внесены в 1986 г.). На его основе для практической реализации указаний правительства было принято Положение о порядке проведения аттестации, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5.10.1973 г. № 470/267 (новая редакция от 22.10.1979 г. с изменениями от 14.11.1986 г.). В настоящее время основными действующими нормативными актами, регламентирующими общие цели, задачи и порядок прохождения аттестации служащих, и выступающими базовыми для аттестации педагогических работников являются:

— Постановление Минтруда РФ от 12 октября 1992 г. № 23 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации государственных служащих органов исполнительной власти»;

  • Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 48 «Аттестация гражданских служащих»);

  • Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110«О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации», которым утверждено Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Вопросы аттестации работника содержатся и в Трудовом кодексе Российской Федерации, но в очень сжатом виде. Так, в ст. 81 Кодекса говорится о том, что недостаточная квалификация, подтвержденная результатами аттеста ции, может явиться причиной расторжения трудового договора. В ст. 82 ТК РФ указывается, что при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствие с подпунктом «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа.

Анализ положений этих правовых актов дает основания для выделения следующих основных черт аттестации как управленческого так и правового института.

К числу характерных признаков, присущих аттестации работников, также можно отнести:

  • проведение аттестации в той организации, с которой у работника заключен трудовой договор, либо в организации, специализирующейся на процедурах аттестации;

  • определение в качестве объекта проверки теоретической и практической подготовленности работника к занятию определенной должности или выполнению определенной работы;

  • периодичность проведения аттестации (один раз за период от одного до пяти лет);

  • осуществление аттестационных процедур в специально создаваемых комиссиях.

По форме проведения аттестация может осуществляться в виде: квалификационного экзамена; собеседования; зачета; написания реферата; письменного или компьютерного тестирования; творческих отчетов, защиты научно-методической или опытно-экспериментальной разработки и др.

В современных нормативных актах выделены следующие виды аттестации:

  • регулярная основная, развернутая с периодичностью один раз в три—пять лет;

  • регулярная промежуточная, упрощенная, ориентированная на оценку итогов текущей работы, проводится для руководителей и специалистов один—два раза в год;

  • нерегулярная, вызванная неожиданными обстоятельствами (появление вакансии, неплановое направление на учебу, структурные изменения, введение новых условий оплаты труда и т.д.).

По целям проведения можно выделить аттестации на: а) право занятия должности; б) соответствие занимаемой должности; в) право повышения квалификационной категории.

Применительно к общей характеристике аттестации необходимо также выделить основные принципы ее проведения:

  • гласность, т.е. широкое ознакомление работников о порядке и методике проведения аттестации, кроме того, на аттестуемого составляются отзыв, который нередко обсуждается в коллективе структурного подразделения;

  • демократизм предполагает широкое участие общественности в проведении аттестации;

  • результативность — обязательное и оперативное принятие действенных мер по результатам аттестации;

  • объективность аттестации проявляется в принятии решения аттестационной комиссией большинством голосов, в возможности обжалования решения комиссии.

В большинстве нормативных документов достаточно подробно описываются одни и те же вопросы, связанные с аттестацией: сроки, виды, порядок проведения аттестации, состав аттестационных комиссий и т.д. Нередко в приложениях приводятся образцы протоколов заседаний аттестационных комиссий, формы удостоверений, а также основные понятия, термины, определения, требования к кандидатам на аттестацию.

Отсутствие унифицированных подходов к аттестации естественно порождает отличие нормативных актов по аттестации друг от друга, как по содержанию, так и по трактовке одних и тех же явлений. В ведомственных положениях по-разному решаются, скажем, вопросы участия профсоюзов в проведении аттестации, а также аттестация самих членов аттестационных комиссий и др.

Юридическим механизмом непосредственного обеспечения надлежащего качества образования (в данном случае речь идет о качестве обучения1), обеспечиваемого в процессе педагогической деятельности, является в настоящее время аттестация педагогических1 работников, осуществляемая, главным образом, в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. № 2322. Кроме этого документа, еще более 20 актов федерального уровня содержат вопросы, относящиеся к аттестации педагогических работников.

Заметим, что применительно к профессорско-преподавательскому составу законодательство не предусматривает проведение аттестации в том смысле, как это говорится о педагогических работниках общеобразовательных учреждений. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Типовое положение о высшем учебном заведении содержат нормы, касающиеся проведения конкурсного отбора (ст. 20 ФЗ, п. 75 Типового положения). Тем не менее, статусы института конкурсного отбора и аттестации педагогического работника как средств выявления и оценки качества обучения (преподавания) мало чем отличаются друг от друга.

В данном случае ограничимся изложением основных характеристик аттестации педагогических работников общеобразовательных учреждений, предусмотренных названным Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Цель проведения такой аттестации состоит в определении соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий2. Основными задачами, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются, во-первых, стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников и, во-вторых, обеспечение педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений возможности повышения уровня оплаты труда.

Важной характеристикой аттестации выступают принципами ее организации и проведения. К основным из этих принципов относятся:

  • добровольность аттестации на вторую, первую и высшую квалификационные категории для педагогических работников и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;

  • обязательность аттестации руководящих работникови лиц, претендующих на руководящую должность, напервую квалификационную категорию;

  • открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношениек аттестуемым педагогическим и руководящим работникам.

.Основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является только личное заявление работника (представление иных документов для начала процедуры аттестации не требуется). Аттестация проводится ежегодно в период с 1 октября по 30 апреля. Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.

Педагогические и руководящие работники до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной кате гории могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию в соответствии с настоящим Положением. За работниками, признанными по результатам аттестации несоответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

Субъектами проведения аттестации являются следующие аттестационные комиссии:

центральная, создаваемая Министерством образования Российской Федерации, а также федеральными ведомственными органами управления образованием — для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения на высшую и первую квалификационные категории;

главная, создаваемая государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, — для аттестации педагогических и руководящих работников на высшую квалификационную категорию; педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, находящихся в подчинении органов управления образованием субъектов Российской Федерации, на первую квалификационную категорию;

муниципальная, создаваемая соответствующим местным (муниципальным) органом управления образованием, — для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию;

аттестационная комиссия, создаваемая образовательным учреждением, — для аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию3.

По результатам аттестации аттестационная комиссия вправе вынести одно из следующих решений применительно к категории аттестуемого работника:

а) аттестуемый соответствует заявленной квалификационной категории;

б) аттестуемый не соответствует заявленной квалификационной категории;

в) аттестуемый соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель»;

г) аттестуемый не соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель».

Решение принимается аттестационной комиссией большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава аттестационной комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого. Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. Решение аттестационной комиссии, принимаемое в присутствии аттестуемого, сообщается сразу после голосования.

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист, который подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем. Аттестационный лист оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, другой — выдается ему на руки.

Руководитель органа управления образованием, образовательного учреждения на основании положительного решения аттестационной комиссии в месячный срок издает приказ о присвоении работнику квалификационной категории. Квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссии-

В случае признания педагогического или руководящего работника не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию по заявлению работника может проводиться не ранее чем через год со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией в порядке и сроки, установленные настоящим Положением. Возникающие порой в таких ситуациях трудовые споры по вопросам аттестации педагогических и руководящих работников рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам и в судах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

1 Под качеством обучения (или качеством преподавания) целесообразно понимать непосредственный результат учебного процесса, зависящий от уровня квалификации педагогического (профессорско-преподавательского) состава, учебно-методического процесса, состоянии материально-технической базы, интеллектуального потенциала обучающихся как объекта образовательного процесса учебного заведения.

2 Квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

3 В случаях, когда в образовательном учреждении нет возможности создать аттестационную комиссию, по распоряжению местного (муниципального) органа управления образованием аттестация педагогических работников таких образовательных учреждений на вторую квалификационную категорию может осуществляться аттестационной комиссией другого образовательного учреждения.